Жителю Новосибирска, ударившему учительницу на глазах учеников, предъявлено обвинение по 3-м статьям

20 января 2011, 08:51, ИА Амител

Сегодня, 20 января, Мировой суд Первомайского района Новосибирска проведет второе заседание по делу об избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой, пишет газета ВЗГЛЯД.

Инцидент произошел 3 декабря в новосибирской школе номер 147. Как ранее сообщало ИА "Амител", в конце уроков, когда учительница Ирина Исакова давала детям задание на дом, в класс вошел отчим одной из ее учениц, второклассницы. Он стал выяснять отношения с 24-летней учительницей, которая, как считал мужчина, необоснованно ставит ребенку двойки. По словам педагога, мужчина оскорбил ее, ударил по лицу в присутствии детей и угрожал убить. Вызванная милиция задержала подозреваемого Дениса Вожегова. Как оказалось, он лишь четыре месяца назад освободился из колонии. 

Первое заседание по делу состоялось 29 декабря. На нем подсудимый заявил, что признает вину частично. Он сказал, что не согласен с тем, что следователи инкриминировали ему совершение преступления "из хулиганских побуждений".

Пострадавшая учительница, в свою очередь, сказала журналистам, что она больше не держит зла на обвиняемого, а также отказалась от первоначального решения уволиться из школы и снова приступила к работе, так как любит свою профессию.

Вожегову предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ (нанесение побоев, оскорбление и угроза убийством), которые предусматривают максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Ожидалось, что дело будет рассмотрено в особом порядке - без судебного следствия, что ускоряет судебный процесс, однако подсудимый после консультаций со своим адвокатом заявил, что он против этого. В связи с этим суд будет исследовать все доказательства, и допрашивать всех свидетелей. Для этого потребуется несколько заседаний.

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников заявил, что большой общественный резонанс вокруг избиения учительницы привел к нарушениям во время расследования дела. По словам прокурора, у следователей регионального управления СКП РФ не было оснований выходить в суд с ходатайством об аресте подозреваемого, а также предъявлять ему обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Прокурор считает, что следователям, скорее всего, важно было арестовать подозреваемого "любой ценой", поэтому они предъявили Вожегову обвинение в совершении преступления, которого он не совершал.

Первоначально дело об избиении учительницы расследовал дознаватель девятого отдела милиции. Затем прокурор Первомайского района Новосибирска вынес постановление о передаче уголовного дела в Следственный комитет. Через несколько дней прокурор области отменил постановление районного прокурора, посчитав его незаконным, и вернул дело обратно дознавателю милиции. Предъявленное мужчине обвинение по статье 213 УК РФ (хулиганство) было с него снято. Сейчас прокуратура проводит внутреннюю проверку в связи с необоснованной передачей дела из дознания милиции в Следственный комитет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров