Покровский фестиваль открывается сегодня в алтайском селе Быстрый Исток

13 октября 2011, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 13 октября, на родине Валерия Золотухина в алтайском селе Быстрый Исток открывается Покровский фестиваль, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В этом году фестиваль будет проходить уже в девятый раз.  Первый фестиваль состоялся в 2003 году, когда в селе был освящен храм, построенный по инициативе и на пожертвования художественного руководителя Молодежного театра Алтая, народного артиста России Валерия Золотухина.в Храме Покрова Пресвятой Богородицы

С тех пор ежегодно в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы артисты Молодежного театра Алтая приезжают на родину Золотухина, чтобы показать свои новые спектакли.

В этом году, как сообщили в Молодежном театре, 13 октября в Быстром Истоке будет показан спектакль режиссера Виктора Захарова "Прыжок во времени". Эта развлекательная история с юмором, музыкой и волшебными перемещениями во времени поможет узнать зрителям многие тайны далекого и манящего космоса. Спектакль "Прыжок во времени" в рамках IX Покровского фестиваля смогут увидеть также жители села Верх-Ануйское Быстроистокского района.

14 октября в Быстром Истоке состоится презентация нового двухтомника произведений Валерия Золотухина. Также в этот день будет работать литературная гостиная, где участникам фестиваля представят сборник "Берега любви": его посвятили своему знаменитому земляку Валерию Золотухину учащиеся школы и жители Быстрого Истока.

А 15 октября в селе Быстрый Исток пройдут показы фильмов-участников XIII Шукшинского кинофестиваля. Жители села увидят картины "Суходол" режиссера Александры Стреляной (победитель кинофестиваля) и "Мастер и Маргарита" Юрия Кары.

Традиционно в Храме Покрова Пресвятой Богородицы к празднику Покрова 13 октября начнется всенощное бдение, а наутро 14 октября состоится божественная литургия.

Иллюстративное фото с сайта altai.eparhia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров