Блогеры обсуждают идею Всеволода Чаплина о возвращении церковной десятины

10 мая 2012, 08:38, ИА Амител

Всеволод Чаплин призывает православных христиан отдавать десятую часть своих доходов на нужды Церкви. Мнения в блогосфере разделились. Часть наблюдателей говорят, что инициатива вполне разумна. Другим в инициативе Чаплина больше всего не нравится он сам.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает нужным возвращение церковной десятины – правда, на добровольных началах.

"Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - цитируют Чаплина российские СМИ.

"Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь", - сказал протоиерей. "Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - добавил Чаплин.

Значительная часть блогосферы встретила эту инициативу в штыки. Правда, эта реакция очень слаба связана с сутью вопроса. Наблюдателям не слишком нравится сам Всеволод Чаплин, кроме того, ему припоминают заявления, сделанные им ранее и вызвавшие бурную реакцию. "Вообще, мне кажется, что Чаплина завербовали враги великой России. Он просто топит РПЦ", - считает Рустем Адагамов.

Блогеры из числа воцерковленных православных напоминают, что в инициативе протоиерея нет ничего особенного и ничего нового: "Впервые согласен с Чаплиным. Помощь десятиной — это очень древний обычай еще с первых христианских общин. Если христиане воцерковленные, то в принципе должны помогать на нужды приходов и т. д.", - пишет glaznev. "Речь шла о приходах, это естественно, если человек является прихожанином конкретного прихода, что он его финансово поддерживает", - вторит ему Bartoli.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров