Пятница 13-е в Париже. Что произошло во французской столице?

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия атак террористов. Эти атаки стали самым крупным терактом в истории Франции.

14 ноября 2015, 09:16, ИА Амител

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Практически одновременно в семи районах французской столицы произошли взрывы и вооруженные нападения. Это самый крупный теракт в истории Франции. В стране введено чрезвычайное положение.

Сколько человек стали жертвами терактов?

По предварительным данным, жертвами стали от 120 до 153 человек. Данные предварительные, поскольку много раненых и, возможно, есть неучтенные жертвы. 
Началом выступления террористов стали оружейные выстрелы из автомата (по некоторым данным - из автоматического пистолета) в ресторане "Камбоджа". 
Более 100 человек погибло в ходе захвата заложников в театре "Батаклан", где проходил концерт рок-группы из США. Три взрыва прогремело на стадионе "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. Предположительно сигналом к взрывам стала стрельба в районе стадиона.



Кто совершил теракты?

Ответственность на себя за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство", которая на своем сайте объявила этот день "11 сентября для Франции" (имеется в виду теракт 11 сентября 2001 года в США, когда два самолета врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, еще один самолет упал на здание Пентагона).
 
Теракты в Париже. Все материалы сюжета >>>
Читайте также в сюжете: Теракты в Париже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров