Национальное собрание Франции одобрило продление режима ЧС

Нижняя палата парламента Франции поддержала инициативу президента о продлении режима чрезвычайной ситуации. Следующим решение должен принять Сенат.

19 ноября 2015, 22:12, ИА Амител

В среду, 18 ноября, президент Франции Франсуа Олланд внес в парламент проект закона о продлении чрезвычайной ситуации на три месяца. На следующий день нижняя палата парламента - Национальное собрание одобрило его, сообщает ТАСС.

''Интерфакс'' отмечает, что для вступления в силу законопроект должны рассмотреть в верхней палате французского парламента — Сенате.

Читайте также: Атаковавшие Париж. Что такое "Исламское государство" и каковы его цели

Ввели режим чрезвычайной ситуации в стране в ночь на субботу, 14 ноября, после серии терактов в Париже. Он дал право на расширение полномочий сотрудников служб безопасности и усиление контроля на границах.

Выступая 16 ноября перед конгрессом, Франсуа Олланд также предложил изменить конституцию ради национальной безопасности – пересмотреть порядок наделения президента особыми полномочиями, а также введения осадного положения в случае непосредственной угрозы безопасности страны. Идеи правых сил о лишении осужденных джихадистов с двойным гражданством французских паспортов и выдворении их из страны также могут быть законодательно оформлены в ближайшее время.

Теракты в Париже. Все материалы сюжета >>>

Читайте также в сюжете: Теракты в Париже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров