Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Томенко проверит, как убирают снег в Барнауле. Маршрут поездки держат в тайне

, ИА "Амител"
У городской администрации нет списка мест, куда направится губернатор
Фото: администрация Барнаула

Фото: администрация Барнаула

В первой половине дня 19 января губернатор региона Виктор Томенко проведет рабочий объезд Барнаула и прилегающих территорий, стало известно amic.ru. Маршрут проезда губернатора администрации города не известен. Как нам удалось узнать, адреса определят по ходу поездки.

В ночь с 17 на 18 января и всю субботу дорожники, спасатели, медики, специалисты жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, связисты и другие службы в экстремальных условиях поддерживали работу систем жизнеобеспечения региона.

В СМИ и социальных сетях в эти сутки публикуется много сообщений о действиях врачей скорой помощи, пробивающихся на тяжелой технике к пациентам, коммунальщиков, спасателей и обычных неравнодушных граждан, противостоящих стихии.

В течение 18 января Виктор Томенко держал на контроле работу как всех краевых служб, так и деятельность муниципалитетов. По их информации, в эти дни предпринимаются все возможные меры по ликвидации последствий стихии, работают сотни людей и вся имеющаяся техника. Однако масштабы снегопада таковы, что объективно невозможно в короткие сроки привести в порядок все дорожные коммуникации, тротуары, по которым особенно много нареканий.

Еще до природных катаклизмов, в начале прошлой недели глава региона назначил заседание правительства края, где планируется рассмотреть вопрос своевременного, оперативного, полного приведения муниципалитетов после снегопадов в порядок и заслушать глав крупнейших городов региона – Барнаула, Бийска и Рубцовска. Даже неожиданные снегопады в объеме годовых норм в течение месяца не должны быть сюрпризом для наших служб, считает Виктор Томенко.

Читайте также в сюжете: Снегопады на Алтае

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

19.01.2020 10:48
- гость -

Сейчас куда ни поедь, везде опа. Тот же пр.Ленина мост на новом рынке - 1.5 полосы. Сегодня лучше не выезжать никуда

19.01.2020 10:50
- гость -

Интересно, есть ли в России города, где оперативно устраняют последствия осадков(Москва не Россия))

19.01.2020 10:58
- гость -

Только не забывайте,что Барнаул- это не только проспект Ленина. Это и Взлетная,и посёлок Южный ,и ...Обратите,пожалуйста,внимание на весь город.

19.01.2020 11:12
- гость -


США и Канада
В США штатов, где случаются обильные снегопады не так много, поэтому крупных городов, страдающих от специфических зимних транспортных проблем в стране мало. Уборка снега в таких городах, как правило, разделена на три зоны ответственности — основные улицы и крупные магистрали чистятся силами муниципальной техники, дороги и улицы поменьше убирают частники, работающие на государственном контракте.
Ну а пространство, непосредственно прилегающее к частным домам обязаны чистить сами владельцы этих домов. Те жители городов, которые не удосужились очистить от снега прилегающую к дому территорию в течении 24 часов получают штрафы.
С технологической точки зрения уборка улиц в США отличается от московской даже в худшую сторону — там дороги посыпают не хлоридом натрия, как в столице, а хлоридом магния. Этот реагент в больших количествах добывают на Великих озерах и он известен тем, что еще больше разъедает металл, принося урон автовладельцам и городскому хозяйству.
Но с точки зрения организации труда, уборка снега в США происходит гораздо более оперативно. Поэтому опасный реагент в среднем лежит на американских улицах гораздо меньшее время. Это касается не только городов, но и федеральных трасс. Вот, к примеру, как убирают снег с «хайвэя» в штате Миссури. Эти машины, названные Tow Plow, сегодня убирают трассы по всей Америке.
В Канаде крупные города засыпает зимой снегом не меньше, чем в России. И для уборки улиц там также не скупятся на реагенты — в некоторых городах, вроде Ванкувера, их просто высыпают ровным слоем на асфальт так, что того становится даже не видно. Причем пользуются все тем же хлоридом магния — автовладельцам не позавидуешь.

С другой стороны, в Канаде намного лучше налажена уборка снежной каши, которая остается после срабатывания реагента, плавящего снег. Если в Москве такая каша может пролежать чуть ли не до самой весны, то в городах Канады ее оперативно свозят на снегоплавильные установки, где очищенный и растопленный в воду снег сливается в канализационные стоки.

19.01.2020 11:14
Чучмек

В подобных погодных условиях ни в одном городе мира обстановка с заносами не будет выглядеть лучше

19.01.2020 11:21
- гость -

Маршрут поездки держат в тайне.

Комментаторы,подскажите маршрут!!!!!

19.01.2020 11:30
- гость -

В любом случае,тем ,кто днем и ночью чистит улицы, трассы,дороги,составляет всякие документы по очистке от снежной стихии,ремонтирует эту технику, хочется сказать спасибо. Снег и валит,и валит. Это что-то!!!

19.01.2020 11:32
- гость -

Такой снежной зимы что-то и не припомню....

19.01.2020 11:32
гость

В Новоалтайск поедет ???

19.01.2020 11:39
- гость -

Канадские города признаются многие годы самыми комфортными для проживания. При том, что погода там менее стабильная, амплитуды температур выше, ветра сильнее, осадков больше. И не сравнивайте американские снегопады с российскими. Там выпадает два, три и даже пять метров. Погугли самые сильные снегопады.

19.01.2020 11:45
- гость -

Пиар

19.01.2020 11:46
- гость -

Он не местный, кроме центральных дорог-то и не знает. Какая проверка?

19.01.2020 11:49
- гость -

Но с точки зрения организации труда, уборка снега в США происходит гораздо более оперативно.

То-то там и сметают все продукты на неделю перед сильными снегопадами. Мало того, во время снегопадов полностью перестает ходить общественный транспорт и грузовики.
Т.е. города остаются парализованы на несколько дней.
Достаточно почитать буквально позавчерашнюю новость.
"В Неваде из-за снегопадов закрыты школы и офисы.
Хаос на трассах и в штате Вашингтон, водители откапывают свои машины вручную из сугробов."

19.01.2020 11:50
- гость -

Город застроили, что даже некуда снег сдвинуть.

19.01.2020 11:51
ГОСТ СССР

Бийск посетите, у нас много интересного выплывет.

19.01.2020 11:58
- гость -


Такой снежной зимы что-то и не припомню....
Какая-то память у Вас короткая. Зима 2016/2017 была намного снежнее. У меня даже фото есть. После этой зимы администрация решила закупить машины как в Кемерово. Они растапливают снег. И по-моему, даже отчитались, что закупили...

19.01.2020 12:00
- гость -

Не знаю,как в городе,у нас в селе очищают дорогу,через пару часов не видно работы- метель все результаты заметает. Дома с окнами скрывает. Причуды погоды))))))))) Сейчас опять метет.Темным-темно!

19.01.2020 12:06
- гость -

Прежде ,чем ссылаться на опыт других стран.

Информационно-аналитический портал.20 ноября 2019 г.
С 16 по 19 ноября мощные снегопады прошли в восточных и южных районах Швейцарии. Из-за непогоды было нарушено движение автомобильного и железнодорожного транспорта. В некоторых частях выпало до 30 см осадков.

19.01.2020 12:09
Курьинский район

Опять метель.Ещё хлеще,чем 17-18.

19.01.2020 12:10
Павел

Пусть от своего жилья дорогу перейдёт и все увидит .

19.01.2020 12:33
- гость -

19.01.2020 11:49
- гость -Но с точки зрения организации труда, уборка снега в США происходит гораздо более оперативно.

Нельзя ссылаться на других. Алтайский край ОЧЕНЬ отличается даже от других регионов по уровню жизни,по уровню заработной платы. Очистка дорог-это лишь маленький эпизод в череде отличий. Для начала сравните технику, количество рабочих, заработную плату этих дорожников. А про зарубежный опыт вообще говорить смешно.Там ВСЁ по -другому!

19.01.2020 12:41
Гость

Техника не справляется понятно, а где дворники во дворах? Им лопат не хватает? Сегодня из подъезда не могли выйти, сами убирали снег, если дворники жалуются «мало платят» тогда пусть не устаиваются на эту работу!!! Ведь они же устаиваются, а убираем мы жильцы

19.01.2020 12:49
- гость -

19.01.2020 12:33
- гость -
А про зарубежный опыт вообще говорить смешно.Там ВСЁ по -другому!

Конечно там по -другому. Коллапс вызывают даже 7-15 см снега.

19.01.2020 12:50
- гость -

19.01.2020 12:41
Гость

Сегодня выходной день вообще-то. Дворник тебе не конь, чтобы лопатить без выходных.

19.01.2020 12:50
- гость -

Сосед работает на очистке дорог. Неделю дома не появляется,в декабре вообще редко появлялся. За что критиковать? Плохо идет очистка,увеличивайте количество рабочих и техники. Очевидно что не хватает людей и техники .Чай в Сибири живём. А мужики работают как могут. Да и работа не в теплом офисе. Ведь не все на снегоуборочных машинах работают, многие лопатами так намахаются за день.
Декабрь-2019 в Барнауле попал в десятку самых снежных за 100 лет! Что тут скажешь?

19.01.2020 12:59
- гость -

Виктор Петрович, На Шевченко (между Челюскинцев-Ядринцева) загляните. Грейдер за зиму видели один раз и то благодоря потопу. Нагреб ледяные кучи и все. Администрация района и города видимо весны ждет, когда само растает.

19.01.2020 13:21
Татьяна

Прочистили выезд от дома 56 по ул. Малахова, нагребли кучи 4 м высотой на тротуар (от Юрина до Универсама). Теперь пешеходы идут по проезжей части малой Малахова. Приглашаем сюда Томенко.

19.01.2020 13:22
- гость -

19.01.2020 12:50
- гость -
Наш,точнее наша работает.Но тут без тяжелой техники не обойтись.Собственной я так понимаю у нашего дома нет,значит будем ждать,когда добудут трактор.Но,подъезды уже с раннего утра были очищены.Дом обыкновенный,а вот у "модных" домов с утра конь не валялся.Вечером сравним.

19.01.2020 13:23
- гость -

19.01.2020 12:41 Гость
Не лопат, а дворников. Глянула первый попавшийся сайт. Открыто 155 вакансий дворников в Барнауле. З. п. от 12972 до 15000 . В товарищество собственников недвижимости "Черемушки" аж 17.250 рублей предлагают))))))))))))

Вот этот вопрос надо решать! И он очень- очень актуален для города.Сейчас снег, потом гололед, потом....У дворников работы не счесть.

19.01.2020 13:30
- гость -

19.01.2020 13:23
- гость -
Дворники,равно как и технички всегда получали мало.Именно получали,зарабатывали то они в разы больше,да вот платить им никто не хочет.Считается,что этот труд не квалифицированный.Хотел бы я посмотреть на тех умников,которые так считают,когда они за всеми нами наше же г.своими руками убирать будут.Тоже считаю,что этим работникам должны платить в разы больше.Они этого заслуживают!

19.01.2020 13:41
- гость -

19.01.2020 11:58
- гость -
Официальный источник: Декабрь-2019 стал одним из самых снежных за последние 120 лет (13.01.2020 в 11:27 Общество)

19.01.2020 13:44
Гость

У многих дворников не только воскресение выходной, а каждый день когда снега много. Мало платят не устраивайтесь, идите зарабатывайте значит в других местах. Многие тоже миллионы не получают но однако на работу ходят и исполнюсь обязанности, что теперь няне в детском саду на работу не выходить или как то с детьми не так обращаться?

19.01.2020 13:45
ГОсть

Мы тоже своего дворника с пятницы не видели, как раз когда снегом стало заваливать

19.01.2020 13:53
Пионер

Декабрь-2019 в Барнауле попал в десятку самых снежных за 100 лет! Что тут скажешь?

Что чиновнику, с лицом пьющего шарпея, надо брать лопату в руки и идти кидать снег. Совместно со своим шефом, который покатушки показушные устроил. Не могут работать головой - пусть работают руками. Да и прокуратуре не помешало бы заставить пару тройку человек своих лексусов поменять обратно на шнекороторы с навесами для погрузки в грузовик.

К самим мужикам, что круглосуточно ишачат на улицах, претензий не имею.

19.01.2020 13:57
- гость -

Есть замечательные дворники, есть не очень. Как и в любой профессии. Вопрос не в этом. Дворников просто не хватает! Их на Барнаул должно быть в 100 раз больше! Тогда и картина по городу будет выглядеть иначе.
Если декабрь 2019 стал одним из самых снежных за 120 лет, этот факт нельзя игнорировать.

19.01.2020 14:21
Гость

Когда у меня на работе завалы а выхожу в выходные, совесть мучает, тоже скажу про дворников, если человек ответственный он соответсвенно и работать будет, несмотря даже вот на такие форс мажоры природные, у него сегодня выходной, а жильцы все вышли убирать это нормально!!! Еле из подъезда утром двери открыли

19.01.2020 14:28
- гость -

МЧС предупреждает: непогода возвращается в Алтайский край.

19.01.2020 14:29
Дворник

И чо мне помереть от грыжи теперь в вашем дворе? За такую зарплату пусть лошадь пашет, у ней здоровье лошадиное. Двери они из подъезда видители открыть не могут, возьмите лопату и отгребите. Или дома сидите в такую погоду, не сходите один раз в торговый центр, так прогул поди не поставят.

19.01.2020 14:44
Пионер

Когда у меня на работе завалы а выхожу в выходные, совесть мучает, тоже скажу про дворников, если человек ответственный он соответсвенно и работать будет, несмотря даже вот на такие форс мажоры природные, у него сегодня выходной, а жильцы все вышли убирать это нормально!!! Еле из подъезда утром двери открыли

Ну либо Ваш начальник дает Вам работы больше, чем Вы можете переработать в принципе, либо Вы профнепроигодны. В случае с дворниками сейчас первый вариант. До нашего подъезда он смог добраться только к обеду. А есть еще другие. Ничего плохого в кинуть пару лопат нет. Не потому что дворник плохой, а потому что нереально ему сейчас это все вывезти. Опять же, Ваши пара лопат - они не для него - они для Вас же.

19.01.2020 14:51
- гость -

Прогресс давно вперед ушел,
И автоматикой любой процесс зовется.
А дворник, как метлою мел,
Так до сих пор он с ней не расстается…
Сергей Федоров

19.01.2020 15:18
Гость

А с грыжей зачем дворником идёте? От зарплаты ты не отказываетесь наверняка. Да и убираем сами двор жильцы, вы деньги получаете а мы убираем и ещё много чего сами делам хотя также оплачиваем все в УК. Зарплаты им видите ли 15-17,5 мало!!! Большинство получает такие деньги, однако обязанности исполняют.

19.01.2020 15:19
- гость -

Дворников во многих дворах просто нет. Знакомая работает в ЖЭУ, говорит, начальство любит родственников устраивать на работу дворника. При этом зарплата ему идет, а работу он не выходит. По бумагам дворник есть и ладно.

19.01.2020 15:22
Гость

Гостю 14.29. «За такую зарплату пусть лошадь пашет» то есть вы устроились денежки идут, а работать и не собирались? А как остальные пашут за меньшие деньги? Если воспитатель получает в детсаду столько же, ему что теперь за детьми не смотреть? Вы же первый прибежите и по голове настучите почему она не выполняет свои обязанности! Умные все такие

19.01.2020 15:26
Гость

А что зарплата дворника, как тут выше пишут не настолько то уж и маленькая, 15-17, если мало почему все места заняты? Деньги на халяву конечно хорошо получать (про всех так конечно не говорю), и пинять на «мало», лёжа на диване

19.01.2020 15:31
Гость

ЖЭУ наше на жалобу жильцов почему не убирают предложила нам дополнительно доплачивать дворнику (через квитанцию) часть зарплаты, якобы этой им мало. То есть он будет получать законную плюс мы жильцы ему будем доплачивать и в итоге снова сами будем убирать. Хорошая схема

19.01.2020 15:31
- гость -

Ребята,давайте не только критиковать, а учиться говорить спасибо.Мужикам ещё столько придется помахать лопатой,столько нужно ещё снега убрать! Метели не думают оставлять регион. Им сутками без выходных нужно работать.Трассы ещё забиты снегом.

19.01.2020 16:31
- гость -

19.01.2020 15:31
Гость
предложила нам дополнительно доплачивать дворнику (через квитанцию)

Сказочник в своём репертуаре. Вам бы брошюрки писать. Например, "Как Петя сходил за грибами" или "Моя очередная рыбалка".

19.01.2020 16:41
- гость -

С такими размерами зп уважающий себя человек даже связываться не будет.

19.01.2020 16:59
Гость

Вы наверно в жэу работаете, раз это называете сказкой? Или эти бы допденьги «на дворника» шли бы куда то ещё

19.01.2020 17:14
- гость -

19.01.2020 16:59
Гость

Да, в ЖЭУ работаю. Сразу в трёх.

19.01.2020 17:37
Гость

Не удивлюсь что и в пяти

19.01.2020 18:21
Инна

Да, снег нынче много. Да. снег убирают, но такое впечатление, что это делают только для транспорта. Подходы к пешеходный переходам и к остановками, наоборот, заваливают снегом! Люди подобно горным козлом вынуждены выбираться на сугробы и сказаться с них на проезжую часть дороги...

19.01.2020 18:37
- гость -

водители откапывают свои машины вручную из сугробов."


Гриш, а у нас машины роботы выкапывают или как? Вчера утром в гараж через метровые сугробы добирался. Только к вечеру расчистили дорогу.

19.01.2020 18:40
- гость -

Сегодня из подъезда не могли выйти, сами убирали снег, если дворники жалуются «мало платят» тогда пусть не устаиваются на эту работу!!! Ведь они же устаиваются, а убираем мы жильцы

Снимите корону. Она вам уши придавила. Дворники тоже не могли выйти.

19.01.2020 18:41
- гость -


если дворники жалуются «мало платят» тогда пусть не устаиваются на эту работу!!! Ведь они же устаиваются, а убираем мы жильцы


ну не сломались же? жирок после праздников растрясли.

19.01.2020 18:50
- гость -

Когда у меня на работе завалы а выхожу в выходные, совесть мучает,

А вы на работе что нибудь тяжелее ручки поднимаете???
Веселят "ответственные" офисные хомячки... Завал у них...

19.01.2020 18:56
- гость -

А дворник, как метлою мел,
Так до сих пор он с ней не расстается…

Есть у дворника снегоуборщик. Но весь двор заставлен жоповозками... Куда ему снег откидывать? Под стену дома? Или на жоповозки? Я за второй вариант, но владельцы жоповозок будут против.

19.01.2020 19:02
- гость -

15-22/15-31 Да все уже поняли, что вы хотели дворником устроиться, но вас не взяли. Рожей не вышли или еще причина была?

19.01.2020 19:38
- гость -

Угу, и вышиваю крестиком.

Загрузка...