Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Ходил на работу: муж женщины в Барнауле, зараженной COVID-19, не соблюдал изоляции

, ИА "Амител"
Сейчас мужчина лежит в больнице № 5 с подозрением на коронавирус вместе с супругой

Муж женщины, прилетевшей в Барнаул из Доминиканы и заболевшей впоследствии коронавирусом, ходил на работу и общался с людьми. Сейчас он вместе с супругой находится в больнице № 5 с подозрением на коронавирус. Об этом стало известно из официального документа об оперативной обстановке в крае в связи с ситуацией по коронавирусу, который появился в распоряжении amic.ru.

Согласно официальным данным, 19 марта женщина прилетела из Доминиканы в Москву. Утром 20 марта прилетела из Москвы в Барнаул рейсом "Аэрофлота". В тот момент не было проведено медицинского обследования. 20 марта она вызвала скорую в связи с проявлениями ОРВИ. От госпитализации жительница Барнаула отказалась и изолировалась от общества в своей квартире. Наблюдалась дистанционно по телефону и через домофон, медработников к себе в квартиру не допускала.

У первой заболевшей коронавирусом жительницы Алтайского края было примерно 26 контактов с другими людьми.

Ее муж с 20 по 28 марта находился с женой в одной квартире. Однако он, в отличие от всех правил, режим изоляции не соблюдал, поскольку чувствовал себя хорошо. Он общался с коллегами и ходил на работу. Всего он контактировал с десятью людьми.

Первичный анализ выявил у мужчины положительный результат на коронавирус. Однако необходимо получить повторный анализ из центра "Вектор". Таким образом, количество жителей края с коронавирусом увеличилось до двух в Алтайском крае.

Пациентка находится в удовлетворительном состоянии, клинических симптомов заболевания у нее нет.

"Службами и ведомствами Алтайского края организован и проводится полный комплекс необходимых противоэпидемических  мероприятий: установлены контактные лица, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование. Проверяют мужа заболевшей  женщины, он изолирован, его анализы в настоящее время исследуются также в лаборатории "Вектор". Вся оперативная информация о первом случае и развитии ситуации на контроле губернатора края Виктора Томенко, он сообщил, что вся информация и в дальнейшем будет незамедлительно доводиться до жителей края", – говорится в официальном сообщении алтайского Минздрава.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

30.03.2020 12:57
A1isa

имена сразу пишите, страна должна знать своих "героев"

30.03.2020 12:59
Я ЛЕГЕНДА

Ее муж с 20 по 28 марта находился с женой в одной квартире. Однако он, в отличие от всех правил, режим изоляции не соблюдал, поскольку чувствовал себя хорошо. Он общался с коллегами и ходил на работу. Всего он общался с 10-ю людьми.

30.03.2020 12:59
- гость -

Приплыли.... Вот он, наш менталитет - одна в квартиру никого не пускала, второй вообще на работу ходил! А теперь и сами лечатся, и сколько еще из-за них пострадает!

30.03.2020 13:01
Владимир

Назовите фамилию этих ГЕРОЕВ

30.03.2020 13:02
Владимир

Кажется что пора для особых умных и богатых но тупых голову (успели украсть в 90) концентрационные лагеря создавать

30.03.2020 13:03
- гость -

Как мог общаться только с 10 людьми? А соседи? А в магазинах?

30.03.2020 13:03
Гость

30.03.2020 12:57
A1isa
Точный адрес и инициалы есть в свободном доступе.

30.03.2020 13:04
- гость -

мда... фамилия у них не Чеканутые?

30.03.2020 13:05
- гость -

а его жена отказалась от госпитализации и выписана домой...

30.03.2020 13:05
- гость -

Согласно официальным данным, 19 марта женщина прилетела из Доминиканы в Москву. Утром 20 марта прилетела из Москвы в Барнаул рейсом "Аэрофлота".
-------------------------------------------------
Уже 10 дней, как минимум, коронавирус шагает по краю.

30.03.2020 13:06
- гость -

Почему ответственные за это люди не проверяли режим изоляции?
Почему не брали тесты по прилету?
Почему только на 10 день заговорили об этом?

30.03.2020 13:09
Санёк

Как всегда говорю, купили машину, купили права, а мозги то не купишь! Так и здесь, деньги на Доминикану есть, а то, что живешь с зараженным человеком и от него заразишься, ума не хватило. Теория Дарвина....

30.03.2020 13:11
- гость -

Всего он общался с 10-ю людьми.

В магазины не ходил?
Эти 10 каждый еще с десятком пообщался

30.03.2020 13:11
- гость -

30.03.2020 13:05
- гость -
Так, вдохните глубоко, выдохните и еще раз перечитайте текст, на этот раз внимательно! Женщина сейчас в больнице, а от госпитализации отказывалась в самом начале, когда обращалась к медикам.

30.03.2020 13:12
- гость -

Это ближе чем кажется.
Соблюдайте режим.

30.03.2020 13:12
- гость -

Рядом все магазины продезинфицировали?

30.03.2020 13:18
Олег

Понеслась...

30.03.2020 13:19
Гость

30.03.2020 13:12
- гость -
Вы о новой Ленте? Подъезд в их доме-продезинфицировали.

30.03.2020 13:22
- гость -

А теперь и сами лечатся

Да, только за счет налогоплательщиков.

30.03.2020 13:22
- гость -

Братцы! У меня привычка в носу ковыряться, я не знаю как от нее избавиться!!! это конец....

30.03.2020 13:23
гость

Скупой платит дважды, надо было сразу в аэропорту изолировать и проблем было бы меньше. Но если ума нет, то теперь будут по всему Барнаулу зараженных ловить

30.03.2020 13:24
- гость -

Так, вдохните глубоко, выдохните и еще раз перечитайте текст, на этот раз внимательно! Женщина сейчас в больнице, а от госпитализации отказывалась в самом начале, когда обращалась к медикам.

Читаем по слогам: 19 марта женщина прилетела из Доминиканы в Москву. Утром 20 марта прилетела из Москвы в Барнаул рейсом "Аэрофлота". В тот момент не было проведено медицинского обследования. 20 марта она вызвала скорую в связи с проявлениями ОРВИ

Т.е. заболела сразу по прилету! И летела больная и заразная!

30.03.2020 13:25
гость

естественный отбор не успел..... Но прямо рядом, зато других заразили!!!!!

30.03.2020 13:27
- гость -

"увеличилось до двух в Алтайском крае"

С утра было трое. Ну кто мешает редакции позвонить в больницу?

30.03.2020 13:28
- гость -

Власти наши продемонстрировали преступную безпечность

30.03.2020 13:32
Я

Первый и второй пациенты в Алтайском крае определены, теперь посмотрим как будут зачищать хвосты, недели через 2 будет пушной зверёк.

30.03.2020 13:37
- гость -

Вы о новой Ленте? Подъезд в их доме-продезинфицировали.

Поздно.
Сейчас в транспорте ехал в перчатках медецинских все смотрели на меня как на дурака

30.03.2020 13:39
1122

а если они после прилета сходили в Ленту, ведь дома скорее всего жратвы не было. вот и посчитайте потенциальных зараженных

30.03.2020 13:43
- гость -

А где были надзорные органы, осуществляющие контроль за самоизоляцией?

30.03.2020 13:45
- гость -

вот и посчитайте потенциальных зараженных
///////////
Весь город?
Что-то типа теории шести рукопожатий

30.03.2020 13:45
- гость -

Когда будет возбуждено уголовное дело по факту?

30.03.2020 13:45
Гость

30.03.2020 13:37
- гость -
Может они вами восхищались? Вы неправильно поняли.Глядишь,кто-нибудь тоже наденет перчатки.

30.03.2020 13:48
Гость

Поздно сейчас дезинфицировать уже вирус ими размножен видимо

30.03.2020 13:48
Павлик

Понятно, что жена и муж идиоты, с них и спросу то нет особого. Просто после лечения если живы останутся в тюрьму и всю, там будут доминикану вспоминать лет 5.

Но где были все эти наши службы контроля?
Они почему ничего не делали?
Всех ответственных за это, необходимо судить немедленно!

30.03.2020 13:51
- гость -

На месте работодателя, уволил бы этого работника по статье. Пусть бы потом доказывал, что он не верблюд.

30.03.2020 13:54
гость

Я ехала в трамвае в маске, девица чихнула, я вскочила и убежала к кабине водителя и стояла там 2 остановки, так она вместе с подружками обсмеивала меня на весь вагон все 2 остановки, я смолчала, как и все в вагоне, ну бескультурье, ну сколько говорить, если уж маски по недоумию. когда болеете, не носите, ЧИХАЙТЕ В ЛОКОТЬ!

30.03.2020 13:54
Гость

Амик,в чём смысл удаления комментариев? Всё уже в открытом доступе в других сми.

30.03.2020 13:55
кара нтин

30.03.2020 13:49
гость
главное,что бы до мая - победили вирус.

30.03.2020 13:55
- гость -


30.03.2020 13:49
гость
Вы когда из детского сада выпустились? Вас Томенко за ручку до унитаза водить должен? Самодисциплина? Не, не знаем...
В УК есть статья за распространение опасных инфекционных заболеваний.

30.03.2020 13:56
- гость -

Я ехала в трамвае в маске, девица чихнула, я вскочила и убежала к кабине водителя и стояла там 2 остановки, так она вместе с подружками обсмеивала меня на весь вагон все 2 остановки,

А надо были им бестолковки об поручни разбить.

30.03.2020 13:57
- гость -

Из статьи:
Утром 20 марта прилетела из Москвы в Барнаул . В тот момент не было проведено медицинского обследования. 20 марта она вызвала скорую в связи с проявлениями ОРВИ.

Ведь это даже ребенку понятно,что надо было делать !
Откуда такая беспечность и безответственность людей,которые отвечают за ситуацию по коронавирусу в нашем крае?

30.03.2020 13:59
- гость -


30.03.2020 13:54
Гость
может, вы откровенную чушь пишете?

30.03.2020 14:00
А.

Подонки... А те, кто смеются над людьми в индивидуальной защите (я не люблю слово маска, это не карнавал, это бедствие..) не лучше... Надо абстрагироваться, своя жизнь дороже. ,Не стесняйтесь спасать свою жизнь. Это война, вирус вывели, чтобы убивать, какой уж тут смех?!

30.03.2020 14:04
Алиса

В Алтайский край для медицинского наблюдения, как прибывшая из-за рубежа она не была передана ни в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, ни в систему здравоохранения.".... а вот это уже "косяк"...таких как она, может быть много....

30.03.2020 14:05
- гость -

самое смешное, что им как первым заболевшим медицина ещё сможет оказать должнюю медпомощь, а вот всем нам которых они заразили уже нет, потому-что нас уже будет много и на всех ни больниц ни аппаратов ИВЛ не хватит.

30.03.2020 14:05
Гость

30.03.2020 13:59
- гость -
Официальный сайт минздрава края пишет чушь? Пожалуй соглашусь.

30.03.2020 14:07
- гость -

Досматривают всех пассажиров с рейсов из-за рубежа. Их же садят на 2-х недельный карантин. Внутренние рейсы никто не досматривает и не фиксируют потенциальных носителей вируса.

30.03.2020 14:17
Санёк

30.03.2020 14:05
- гость -
самое смешное, что им как первым заболевшим медицина ещё сможет.......///////////////
А может наоборот на них потренируются, руку набьют, и остальных за неделю будут вылечивать, или не?

30.03.2020 14:20
- гость -

30.03.2020 13:37
- гость -


Поздно.
Сейчас в транспорте ехал в перчатках медецинских все смотрели на меня как на дурака------------------------------Дык нужно было пенис в презервативе продемонстрировать, посмотрели бы как на умного!

30.03.2020 14:26
гость

ХАЛАТНОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТЕЙ, ВСЕ МОЖНО БЫЛО ПРЕДУПРЕДИТЬ! Своя хата с краю, ничего не знаю, главное, чиновники работают удаленно, а народ, ну как можно просидеть дома! Я бы с удовольствием сидела, но у родителей то лекарства заканчиваются, то необходимые продукты, сейчас на алтае какой хлеб? на 2 укуса. а к вечеру второго дня плесневеет

30.03.2020 14:27
гость

30.03.2020 13:54
гость
если уж маски по недоумию. когда болеете, не носите

А вы по недоумию не понимаете, что масок в аптеках нет?

30.03.2020 14:29
- гость -

30.03.2020 14:20
- гость - У него шиза. А теперь представьте если он узнает что его заразила соседка что он с ней сделает?! Вот везде ездил в медицинских перчатках, держал пенис в презервативе на улицу носа не казал а тут бац! Да он же потенциальный маньяк, таких надо держаться в стороне...

30.03.2020 14:29
гость

Уголовные дела надо возбуждать и по признакам халатности. К ним относится и отсутствие масок в аптеках и не принятие мер по изоляции зараженных сразу по прилету. Тогда будет толк, меры будут приниматься и по пошиву масок и по изоляции прилетающих

30.03.2020 14:32
- гость -

сейчас на алтае какой хлеб? на 2 укуса. а к вечеру второго дня плесневеет

не держите хлеб возле мусорного ведра. ну или покупайте нормальный. дома хлеб в хлебнице может трое суток лежать и не плесневеть. зачерствеет и все.

30.03.2020 14:32
- гость -

Хотите как при Сталине?!!!

30.03.2020 14:33
Алиса


30.03.2020 14:26
гость

..." к вечеру второго дня плесневеет"...
Храните хлеб в холодильнике, не черствеет и не плесневеет.

30.03.2020 14:34
- гость -

не так страшно заболеть, как попасть под пролетарскую ненависть жителей родного города..одни полжизни копят, чтобы слетать зарубеж, другие (не сумевшие скопить) их потом люто ненавидят

30.03.2020 14:36
- гость -

Те которые полжизни копят, могут слетать разве что в Казахстан.

30.03.2020 14:38
Гость

Всех пассажиров самолетов где летели больные - обязать сдать тесты и на карантин. Всех, а не только два ряда до и после. Всех сотрудников фирмы, где работал этот горе-муж - тоже самое. Всех жителей подъезда где они жили - аналогично. И это самое малое что мы сейчас может сделать. И готовится к тому что сейчас полезет из всех щелей

30.03.2020 14:44
- гость -

14:32- гость -" Хотите как при Сталине?!!!"

ХОТИМ, ХОТИМ, ХОТИМ!!! Ответила вся страна...

30.03.2020 14:46
Гостья

масок нет,марли нет.Ничего нет.Вопрос,каким образом наш МЗ сдерживает короновирус?Запуская в город вот таких пришельцев с Тая,Доминиканы??

30.03.2020 14:49
- гость -


30.03.2020 14:34
- гость -

Конечно чего ей бояться, пока на ранней стадии и койки с ивс свободны. Вылечат, а как быть остальным? Биотеррористы.

30.03.2020 14:57
месный

30.03.2020 14:49
- гость -

Вылечат раньше всех - поймает повторно.

30.03.2020 14:59
- гость -

один из пассажиров рейса Москва-Барнаул (на котором прилетела доминиканская зараженная) рассказал, что на этом самолете летели из Москвы в Барнаул депутаты Госдумы от Алтайского края Иван Лоор, Валерий Елыкомов, депутат Госдумы от Республики Алтай Иван Белеков, депутат Алтайского Заксобрания, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова, бизнесмены Павел Тулин, Александр Смирнов.

Мария Прусакова подтвердила, что летела в Барнаул на этом самолете. Она самостоятельно сдала экспресс-анализ, результат должен стать известен в течение дня 30 марта. «Прошло уже 10 дней, и у меня, у моих детей нет симптомов. Я не была за границей, не было никаких предпосылок чтобы проверяться. Но я сидела неподалеку от этой женщины. Она указала 26 своих контактов в самолете, меня среди них нет», - объяснила собеседница.

Попкорн готов. Жду....

30.03.2020 15:06
месный

30.03.2020 14:59
- гость -
Она самостоятельно сдала экспресс-анализ


А чё можно где-то сдать самому по желанию? Или это тока для избранных?

30.03.2020 15:07
- гость -

ой, а там дальше то еще интереснее:
26 марта, уже после ее прилета, состоялась сессия Алтайского Заксобрания, на которой, по ее словам, в том числе присутствовали депутаты, вернувшиеся из-за границы, в отношении которых также нет уверенности об отсутствии вируса. «На сессии были депутаты АКЗС, которые вернулись и не устроили себе самоизоляцию. А кроме нас там были министры краевого правительства. Я считаю, что нужно проверить всех депутатов Заксобрания на коронавирусную инфекцию. Это было массовое мероприятие, на которое съехались народные избранники со всего края, а потом вернулись в свои районы», - Мария Прусакова.
кому интересно, полный текст на соседнем ресурсе..окончание на факс

А вы, женщина-женщина, тайские туристы...

30.03.2020 15:08
Гость

30.03.2020 14:59
- гость -
Нет! Только не Маша!!!!

30.03.2020 15:12
Эдуард

На кол таких умников как выдут из больничьки

30.03.2020 15:13
гость

Однажды, Герман Греф сказал что-то, типа: "Когда народ поймёт, что арест это благо, как вы будете управлять этим народом ?". При этом он привычно улыбался, ему в ответ не улыбнулся никто.

30.03.2020 15:14
- гость -

Считаю необходимым завести на них уголовные дела.

30.03.2020 15:31
Майк

Читая комменты, понимаешь как жгли ведьм в средневековье, как писали доносы на соседей, как нацизм процветал в Германии и прочее.
Люди Вы вообще думаете, что говорите и делаете?

30.03.2020 15:34
- гость -

Ерунда все это не выходите из дома. Даже если продуктами запаслись на месяц, и даже если хлеб не кушать. Все равно все каждый день выходят на улицу чтобы мусор вынести. Ведь никто не копит его три дня или неделю. Подъезды кладезь заразы и старой и новой. Там десятилетиями никто не белит и не моет стены. Ждут капремонта. И тут встречаются соседи и чихают и кашляют. В моем Деме лифта нет. И мусопровода нет. В аптеках масок нет. Давно было пора страну закрыть. И не пускать никого за бугор сразу как Китай объявил о вирусе. Государство не дальновидно и во всем народ обвиняет. Только государство и медицина знают больше и все полномочия у них. В том числе и возврат потраченных средств на заранее купленные путевки на отдых.

30.03.2020 15:51
гость

что и требовалось доказать, затащили все-таки заразу к нам...сказочные идиоты........

30.03.2020 15:51
Татьяна

Для этих лиц будет уголовная статья или госпитализировали и всё?

30.03.2020 15:58
Qa

Вот ......было чисто, так нет......какая-то ......призвела вирус, отдохнула ..., нашла время. Аж бесит, было бы здорово заставить ее нести ответственность и оплачивать лечение и аппараты ИВЛ для тех, кому не хватит

30.03.2020 16:02
- гость -

30.03.2020 15:51
Татьяна
Им окажут помощь, а вот когда будет большой поток, не факт что всем смогут помочь. Счет Танюша открылся, сыграем может? Кто больше коронавирус или ДТП? Ставки ставим господа и леди. Самое время открывать пир во время чумы.

30.03.2020 17:02
- гость -

30.03.2020 15:58
Qa

Не она, так кто то другой. На то она и пандемия. Успокойтесь уже и сидите дома безвылазно с детьми, мужьями и тп., и зараза вас минует.

30.03.2020 17:44
- гость -

30.03.2020 15:31
Майк
Читая комменты, понимаешь как жгли ведьм в средневековье, как писали доносы на соседей,

Я тоже в шоке...

30.03.2020 17:47
Qa

Не надо вот этого :" Не она, так кто-то другой Успокойтесь уже". Мне тоже все равно. Она не она. Мне личность этой отпускницы не важна. Важно, что она зеро пациент в городе. И что теперь и у нас это в городе.

30.03.2020 18:16
Qa

В ситуации, когда все закрывают, просят оставаться дома некоторые решают полетать. Я в шоке, что вообще туристы получается до сих пор летают, ведь обещали закрыть все границы. Ведь пока не закроют аэропорты для таких экстрималов - их не остановишь.

30.03.2020 18:21
- гость -

30.03.2020 14:26
гость
сейчас на алтае какой хлеб? на 2 укуса. а к вечеру второго дня плесневеет
--------------------------
Хлеб в полиэтиленовом мешочке неплохо сохраняется в холодильнике. Если большая морозилка, можно запас туда. Потом в духовку - как свежевыпеченный.

30.03.2020 18:25
- гость -

30.03.2020 14:29
шиза. маньяк
--------------
А я Виктор Петрович! Ну вот и познакомились!

30.03.2020 18:58
- гость -

30.03.2020 15:31
Майк
Читая комменты, понимаешь как жгли ведьм в средневековье, как писали доносы на соседей, как нацизм процветал в Германии и прочее.
Люди Вы вообще думаете, что говорите и делаете?
-----------------------------
В средневековье не знали, как надо беречься от эпидемии. А сегодня эти сведения доступны всем. Тем более удивительно, что в наш просвещенный век люди не обладают элементарными навыками гигиены и лишены гражданской ответственности, едут во время эпидемии в зараженные страны. Поэтому к "туристам" такое нетерпимое отношение.

Потом, вас, Майкл завораживает, видимо, красивое название "коронавирус". А если бы была чёрная оспа? Вы бы также возмущались, что порицают человека, привезшего на Родину чёрную оспу, причём фактически, сознательно?