В Алтайских больницах откроют госпитали для больных COVID-19

Их развернут в Каменском районе, Барнауле, Бийске и Рубцовске

30 марта 2020, 19:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Для профилактики распространения коронавируса в некоторых больницах края откроют отдельные инфекционные отделения. О подписании соответствующего приказа министром здравоохранения края Дмитрием Поповым сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Согласно документу, госпитали будут открыты во всех городах края. В Барнауле их развернут на базе городских больниц № 4, 5 и 11, в Бийске – в городской больнице № 2. В Новоалтайске госпиталь планируют открыть в городской больнице им. Л.Я. Литвиненко, В Рубцовске – на базе городской больницы № 3. Также госпитали развернут в Каменской ЦРБ и в ФГБУЗ "Медсанчасть № 128".

Их откроют в отдельных зданиях, что позволит снизить риск заражения остальных пациентов больниц. Кроме этого, ряд других медицинских учреждений должны быть готовы перепрофилировать свои отделения в инфекционные.

Документ предусматривает обязательную госпитализацию граждан с признаками ОРВИ, коронавируса и пневмонии старше 60 лет. Кроме того, в больницах определены медработники, которые будут консультировать прибывающих из-за рубежа граждан, контактировавших с зараженными COVID-19.

Напомним, что на 29 марта в крае выявили первую заболевшую. Она прибыла из Доминиканской Республики, находилась в режиме самоизоляции на дому. В рамках лабораторного обследования на 10-й день с момента приезда в Россию у нее подтвердилась коронавирусная инфекция. Вторым зараженным может быть ее муж, анализы которого сейчас проверяют в "Векторе".

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров