Меньше, чем ждали. Бийские медики получили доплату за работу с больными COVID-19

У некоторых медработников сумма доплаты составила три тысячи рублей

14 мая 2020, 16:25, ИА Амител

Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru

Бийские медики начали получать доплату за работу с коронавирусными больными, однако некоторые суммы показались им намного меньше обещанных. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Размер компенсации за риск сильно различался: кто-то получил три тысячи рублей, а у кого-то надбавка превысила месячную зарплату.

Причина столь ощутимой разницы кроется в самой системе начисления денег. Дополнительные средства выдают лишь тем медикам, которые столкнулись с коронавирусными больными. Сумма высчитывается из количества рабочих часов за месяц, а доплату за работу с зараженными врачи начинают получать с момента контакта.

По этой причине те, кто лечил инфицированных в начале месяца получили существенно большие компенсации, чем те, кто работал с ними с середины или с конца рабочего периода.

Методика выплат пропорционально отработанному времени рассчитана на три месяца, однако руководители медучреждений уже направили перечень недостатков системы в федеральный Минздрав на пересмотр.

Как ранее сообщил amic.ru, на доплату медработникам Алтайского края правительство России выделило почти 90 млн рублей, однако отправлять деньги начали только в мае. 13 мая Мишустин призвал региональные власти не дожидаться зарплат, а выплачивать деньги врачам и медсестрам сразу.

Мишустин раскритиковал регионы за задержку выплат врачам, работающим с зараженными

Премьер подчеркнул, что деньги медикам нужно выдавать сразу же, не дожидаясь зарплаты

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров