Стоимость отдыха в Алтайском крае с июля вырастет на 15%

Туристические компании попытаются отбить потерянные во время ограничений деньги

11 июня 2020, 13:55, ИА Амител

Фото: otdoxnite.ru
Фото: otdoxnite.ru

Туристический бизнес Алтайского края намерен в 2020 году поднять стоимость своих услуг на 15%, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Алтайской региональной ассоциации туризма Александру Томашевич.

Из-за пандемии COVID-19 в регионе временно приостановили работу турбаз и санаториев, в частности в Белокурихе, куда ежегодно приезжает не менее 200 тысяч туристов. Чтобы компенсировать потери доходов из-за простоя, туристические компании собираются поднять стоимость своих услуг.

"Я думаю, у нас однозначно будет повышение цены, скорее всего, с июля. Думаю, что это будет минимальная цифра – рост в пределах 15%", – пояснила Томашевич.

Она отметила, что туристический сезон в Алтайском крае короткий, и оставшиеся месяцы необходимо отработать так, чтобы финансово обеспечить себя на некоторое время. Кроме того, часть объектов размещения не работает зимой.

Глава Белокурихи Константин Базаров также сказал о безусловном повышении стоимости, в том числе и из-за дополнительных трат на соблюдение мер безопасности. При этом из-за ограничений турпоток в Белокуриху в 2020 году может упасть почти на треть.

Как отметил Базаров, на данный момент бюджет города уже потерял 15 миллионов рублей, а всего в этом году в казне могут недосчитаться 30 миллионов, что составляет около 15% всей доходной части.

Напомним, что в Алтайском крае санатории с медицинской лицензией начали работать только 8 июня. Остальные туристические учреждения региона начнут принимать гостей с 22 июня.

На НТВ показали, как санатории Белокурихи принимают первых гостей

На федеральном канале вышел сюжет о российских курортах

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров