Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Роспотребнадзоре рассказали, что изменится в алтайских школах из-за COVID-19

, ИА "Амител"
Для образовательных организаций разработали санитарные правила
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

С 1 сентября в Алтайском крае дети приступят к занятиям в стенах школ. Но учебный процесс будет проходить с соблюдением эпидтребований. Роспотребнадзор разработал специальные санитарные правила для образовательных организаций, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Об этом во время онлайн-брифинга 3 августа рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по региону Ульяна Калинина.

"Этими правилами определен ряд санитарных мероприятий. Во-первых, в общеобразовательных организациях за каждым классом закрепят помещение, где будут проходить все уроки. Во-вторых, расписание составят таким образом, чтобы минимизировать контакты между классами. Также в организациях должны соблюдаться различные противоэпидемические меры. Речь идет о наличии мыла и кожных антисептиков во всех санитарных комнатах школы, о термометрии на входе как для персонала, так и для учащихся, об обеззараживании воздуха, о проведении ежедневной уборки с дезинфицирующими средствами", – пояснила Калинина.

Ранее amic.ru сообщал, что дистанционное обучение для школьников с сентября 2020 вводить не планируют. Об этом в конце июля объявил министр просвещения Сергей Кравцов. Несмотря на то, что "дистанционка", по его словам, имеет свои плюсы, ее рассматривают лишь как дополнение к очной форме обучения.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Евгения Родочинская Корреспондент

Комментарии

3.08.2020 16:10
Гость

У нас в школе столько классов, что кабинетов не хватит что бы выделить для каждого класса... хотя учимся в две смены.. некоторые в три...

3.08.2020 16:16
- гость -

сейчас начнется - скиньтесь родители на мыло, санитайзеры, антисептики, термометры, обеззараживатели воздуха

3.08.2020 16:22
Гостья

Тот кто придумал эти требования не имеет ни малейшего представления о работе школы. Нереально все это )

3.08.2020 16:22
Ольга

И побегут учителя по классам с тетрадками и указкой, у будут на пальцах объяснять, потому что все оборудование осталось в родном кабинете.

3.08.2020 16:23
- гость -


3.08.2020 16:22
Ольга
В наше время бегали, и ничего.

3.08.2020 16:25
- гость -

Люди которые это придумали живут на отдельной планете. Понятно что это даже не наши, у них на это серого вещества не хватит, они все сдирают под копирку. Бедных учителей уже всяко разно завалили ненужными бумагами, что на процесс просто времени не останется.

3.08.2020 16:26
- гость -

У нас в Троицке школа работает в 2 смены. И где они возьмут столько отдельных кабинетов для каждого класса, но если только на чердаке

3.08.2020 16:28
- гость -

Да нереально это все, все эти требования.... Как их выполнять то не думает никто. Индейцы и шериф в общем. А в сентябре тот же потребнадзор поедет штрафы выписывать школам

3.08.2020 16:29
Гость

Как, интересно, они минимизируют общение учеников ?! Перемены отменят? А физкультура тоже будет в классе ?? Бред!

3.08.2020 16:29
- гость -

А разве учителя не будут "разносить заразу" из кабинета в кабинет, от одного класса к другому?

3.08.2020 16:32
- гость -

Учителей с защитный костюм тогда.

3.08.2020 16:38
- гость -

А разве учителя не будут "разносить заразу" из кабинета в кабинет, от одного класса к другому?

учитилям принудительно прививку сделают
так что как сказал дам будут...

3.08.2020 16:48
- гость -

"...чтобы минимизировать контакты между классами..." - спросить бы у этих "умников", которые это придумали, как они себе то представляют??? Смешно получается, все лето дети ходили на улицу играли, общались и все было нормально. Пошли в школу и нельзя контактировать... Ну ну...

3.08.2020 16:51
- гость -

че заныли то?
хотите дома на дистанционке?

положат на входе тряпку в хлорке и выпускать будут из кабинетов по очереди классы, а не всей толпой.

кстати в саду порядка больше стало, с термометрией, теперь не водят сопливых и кхекающих детей, с температурой, боятся.

3.08.2020 16:54
- гость -

Чем плохо дома на дистанционке? Хотя если ребенок туп ему ничего не поможет хоть 33 учителя.

3.08.2020 16:57
- гость -

3.08.2020 16:54
- гость -
Чем плохо дома на дистанционке? Хотя если ребенок туп ему ничего не поможет хоть 33 учителя.

дома на дистанционке он 146 % будет туп, хотя , странно, что вы этого не понимаете...

3.08.2020 16:58
- гость -

3.08.2020 16:48
- гость -

поверите, что так тоже можно.
найдутся и классы и изолировать где.
ничего нет невозможного.

3.08.2020 16:59
- гость -

3.08.2020 16:29
Гость
Как, интересно, они минимизируют общение учеников ?! Перемены отменят? А физкультура тоже будет в классе ?? Бред!

нет, не бред.
перемены будут, но выходить на перемену будут по очереди.
все делается для ваших же детей

3.08.2020 17:12
- гость -

Дети не болеют, беречь надо взрослых, это надо продумать

3.08.2020 17:14
Гость

Все так бредово звучит. Просто нереально всем классам выделить по отдельному кабинету в нашей школе. А на дистанционке можно остаться кто хочет?
А в чем вообще смысл то в этих правилах? В классе 30 человек, все лето неизвестно кто и что делал,
есть ли у ребят вирус без симптомов неизвестно, придут , пообщаются, кто то кого то заразит вдруг, у кого то иммунитет слабый... В школу сходил зато поучиться ребенок,ага
А в музыкалке как учиться? Там к учителю в класс приходят дети весь день, каждый в свое время, после каждого обрабатывать что ли?

3.08.2020 17:15
- гость -

С Вашего адреса совсем недавно уже оставляли сообщение.
Попробуйте позже.

Похоже, что меня одного преследует амик

3.08.2020 17:29
- гость -

Люди,вы что боитесь заразиться от своего ребенка?Но вы же ходите на работу,в магазин и т.д.и там такой же риск как и здесь!Изоляция работала,когда она была полной.А сейчас она потеряла всякий смысл,тем более,что во многих регионах уже сняты все ограничения,и люди перемешались.В Турцию значит можно,а в школу нет?Бред!Дети общаются вне школы все равно.В Белоруссии проходят предвыборные митинги многотысячные- и ничего!Потому что о болезни судят по смертности,а не по количеству каких-то там выявленных!

3.08.2020 17:38
Гость

Бред. Опять кошмарят и дурят народ

3.08.2020 18:27
- гость -

14-15 сентября, после выборов резкий скачек распространения инфекции или вируса как хотите и карантин. Ждите.

3.08.2020 18:29
- гость -

В Белоруссии вообще не закрывались и... О Чудо!!! Живут...

3.08.2020 19:19
- гость -

3.08.2020 17:12
- гость -
Дети не болеют, беречь надо взрослых, это надо продумать
--------------
Дети тоже и болеют и умирают от коронавируса. Да, реже, но тех, у кого умерли, это не шибко утешает.

3.08.2020 19:27
- гость -

3.08.2020 17:29
- гость -
Люди,вы что боитесь заразиться от своего ребенка?Но вы же ходите на работу,в магазин и т.д.и там такой же риск как и здесь!Изоляция работала,когда она была полной.А сейчас она потеряла всякий смысл,тем более,что во многих регионах уже сняты все ограничения,и люди перемешались.В Турцию значит можно,а в школу нет?Бред!Дети общаются вне школы все равно.В Белоруссии проходят предвыборные митинги многотысячные- и ничего!Потому что о болезни судят по смертности,а не по количеству каких-то там выявленных!
--------------------
Конечно, мы не хотим и чтобы ребенок заразился (у него астма), и сами болеть не хотим. Работа у нас удаленная, из дома, в магазины надеваем маски. В Турцию не собираемся.
И мне абсолютно не хочется проверять на себе или на ребенке, как конкретно наша семья перенесет коронавирус.

3.08.2020 19:28
- гость -

3.08.2020 18:29
- гость -
В Белоруссии вообще не закрывались и... О Чудо!!! Живут...
---------
Кто-то живет, кто-то умирает. Во время испанки тоже жили, не все же помирали.

3.08.2020 19:50
- гость -

Не могу понять проблему классов. Сейчас же на улице нет никого, каждый класс в каком-то кабинете сидит, кто в 1 смену, кто во 2, не отправляют же всех одновременно в 8, так и будут сидеть, как сели на первом уроке, только не они пойдут на историю, биологию, и тд, а к ним историчка, биологичка и тд. Люди, которым кажется, что классов не хватит, не понимают о чем говорят. А вот изоляция между классами, да и уроки в разное время - это утопия, пытаюсь детям что-то объяснить на перемене, реально не слышно, такая у нас звукоизоляция.

4.08.2020 09:47
ГостьЯ

А как с обедами решат? по одному классу в столовой кормить, недели не хватит