В Алтайском крае заболевших ОРВИ пока не будут тестировать на COVID-19

Подъем заболеваемости ожидают в конце сентября

27 августа 2020, 17:41, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

В Алтайском крае больным острыми респираторно-вирусными инфекциями пока не будут делать тест на COVID-19. Об этом во время пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по региону Ольга Егорова, отвечая на вопрос amic.ru.

Список контингента людей, которые подлежат обследованию на коронавирусную инфекцию, прописаны в постановлении главного санитарного врача Анны Поповой. И в связи с предстоящим сезоном ОРВИ пока ничего не изменится. 

"Обследованию подлежат в основном прибывшие из-за рубежа, но только при проявлении клиники респираторных инфекций, то есть не все подряд. Потом обследуются все лица с внебольничной пневмонией, а также медперсонал, работающий с коронавирусом, сотрудники соцучреждений закрытого профиля и проживающие в них. И если вдруг в организованном коллективе детей и взрослых возникает заболеваемость, тогда обследуются и эти группы риска. То есть все граждане, которые заболели ОРВИ, конечно, пока еще не подлежат исследованию на COVID-19", – уточнила Ольга Егорова.

Ранее глава регионального Минздрава Дмитрий Попов говорил, что федеральное ведомство уже передало рекомендации, где прописаны особенности клинической картины, которые наиболее характерны для коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. Инструкции помогут медработникам определяться с диагнозом во время проявления сезонных заболеваний. Как именно это будут делать – непонятно. При этом подъем заболеваемости в регионе ожидают в конце сентября 2020 года, после того как все выйдут из отпусков и вернутся в школы и университеты. В Роспотребнадзоре считают, что меры профилактики помогут сдержать распространение вирусов. По данным на 27 августа, в Алтайском крае зарегистрировали 5,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ.

Алтайским врачам рассказали, как отличать коронавирус от гриппа

В 2020 году сезон подъема заболеваемости будет протекать в совокупности с COVID-19

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров