В Госдуме рассказали, как решить проблему нехватки лекарств в Алтайском крае

Депутаты от ЛДПР предложили вице-премьеру Татьяне Голиковой ввести мораторий на новые требования маркировки

23 октября 2020, 12:42, ИА Амител

Елена Строкова / Фото: vk.com/ldpr.altay
Елена Строкова / Фото: vk.com/ldpr.altay

Фракция ЛДПР в Госдуме обратила внимание на проблему нехватки лекарств в Алтайском крае и предложила ее решение. Об этом amic.ru рассказала депутат Государственной думы Елена Строкова.

"В Алтайском крае, пожалуй, нет ни одной семьи, которая бы не столкнулась с проблемой покупки лекарственных препаратов для лечения ОРВИ и ковида, – констатировала Строкова. – И проблема не только и не столько в их отсутствии, а в новой системе маркировки: МДЛП (мониторинг движения лекарственных препаратов). То есть лекарства на складах есть, а оприходовать и продать их покупателю аптеки не могут".

По ее словам, жалобы жителей региона послужили причиной для обращения либерал-демократов к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Народные избранники предложили в качестве решения временный мораторий на новые правила маркировки лекарств.

"Мы просим Татьяну Алексеевну о введении временного моратория на действие системы МДЛП до момента стабилизации эпидемиологической обстановки, – заявила Строкова. – Если в крупных городах данная система еще как-то работает, то в отдаленных селах того же Алтайского края, где интернет есть не везде, сейчас не самое лучшее время вводить эту новую систему маркировки".

Ранее amic.ru писал, что представители региональных Минздрава и Росздравнадзора заявили о дефиците медпрепаратов почти по всей России. Так они ответили на вопрос населения, который переадресовал им губернатор Виктор Томенко.

По словам чиновников, Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а власти готовят письма в федеральные Минпромторг и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки лекарств.

Позднее главный внештатный специалист-эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова ответила на жалобы населения по поводу отсутствия в аптеках антибиотиков и противовирусных препаратов. В ходе онлайн-брифинга 19 октября она заявила, что проблема кроется не в том, что в регион поставляют недостаточное количество медикаментов, а в том, что часть населения занимается самолечением и пытается приобрести лекарства без рецепта врача.

В алтайском Минздраве объяснили жалобы на нехватку лекарств в аптеках

Главный эпидемиолог утверждает, что дело не в отсутствии медикаментов, а в порядке их назначения

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров