Из-за пандемии на Алтае стали по-другому оказывать кардиологическую помощь пациентам

Больных делят на два потока

28 октября 2020, 14:39, ИА Амител

Алтайский кардиологический диспансер / Фото пресс-службы регионального Минздрава
Алтайский кардиологический диспансер / Фото пресс-службы регионального Минздрава

Из-за пандемии Алтайскому краевому кардиологическому диспансеру пришлось перестроить работу. Теперь попасть на консультацию к специалисту можно только при наличии отрицательного теста на COVID-19. А больных, которые нуждаются в экстренной кардиологической помощи, делят сейчас на два потока. Об этом рассказала Елена Никулина, заместитель главного врача кардиоцентра по организационно-методической работе.

Без теста никак

Из-за распространения коронавируса кардиологический диспансер не прекратил оказывать помощь населению. Однако несколько изменил форматы и правила работы с пациентами.

По словам Никулиной, учреждение максимально перешло на систему онлайн-консультаций. Причем их специалисты консультируют как больных, так и врачей-терапевтов со всего Алтайского края, если к ним обратился больной кардиологического профиля.

"Если же консультации по телефону оказывается недостаточно для коррекции лечения и требуется консультация кардиолога в кардиоцентре, то таких больных мы принимаем. Условием их приема является отрицательный тест на COVID-19, которые пациенты получают самостоятельно по месту жительства или при других условиях", – пояснила Елена Никулина.

По ее словам, на базе диспансерного отделения работает кабинет неотложной помощи, куда обращаются больные. В учреждении продолжают принимать беременных женщин, которым требуются консультации кардиолога, а также те категории пациентов, помощь которым прекратиться не может (пациенты, чьи заболевания включены в список социально значимых, представляют опасность для окружающих или для кого отсрочка оказания помощи может угрожать жизни).

Диспаесерное отделение

"Красная" зона внутри диспансера

На базе кардиоцентра открыли ковидный госпиталь. Там лежат больные с острым коронарным синдромом (ОКС) и диагностированным COVID-19. 

В госпитале есть 53 койки и 13 реанимационных. В учреждении говорят, что "красную" зону обеспечили всем необходимым для того, чтобы обследовать и лечить пациентов с коронавирусом – даже установили компьютерный томограф для диагностики пневмоний.

Ковидный госпиталь хоть и находится в здании медорганизации, но при этом не связан с остальными отделениями, где лечат людей без COVID-19. "То есть мы отрезали целый участок диспансера, отгородили капитальной стеной. В "красную" зону вошли лифты, которые необходимы для транспортировки больных, приемный покой, реанимация, компьютерный томограф. И над ними – коечное отделение. Все организовано так для того, чтобы максимально быстро транспортировать больного по коридорам", – рассказала Елена Никулина.

Она добавила, что кардиоцентр обеспечен всеми лекарственными препаратами, которые требуются для оказания помощи пациентам с COVID-19. Врачи в "красной" зоне имеют необходимые средства индивидуальной защиты, соблюдают все положенные рекомендации по выполнению санитарно-эпидемиологического режима и оказанию помощи.

Кардиологический диспансер

Два потока пациентов

Если в учреждение поступают люди с инфарктами миокарда или нестабильной стенокардией (то есть с разными формами острого коронарного синдрома), то их распределяют по двум потокам. Больных с подтвержденным коронавирусом направляют в "красный шлюз" (на базе приемного отделения), а тех, кто не болен коронавирусной инфекцией, отправляют в "чистый шлюз" (на базе регистратуры).

"Когда пациенту требуется экстренная кардиологическая помощь, но он сомнительный по COVID-19, то тест ему делают в кардиоцентре. Для этого у нас закуплены экспресс-тесты. В условиях приемного покоя определяется, в какую категорию пациентов и в какое отделение пойдет пациент с ОКС – на койки ковидного госпиталя или на койки "чистых" отделений", – пояснила Елена Никулина.

Все сомнительные пациенты (их немного – 27 октября было 3-4 человека) находятся в обсервационных боксах. Это те люди, которые поступили утром или ночью, им сделали тест на коронавирус и они ждут результата. Как только он станет известен, их переведут из обсервации в отделение.

По словам Никулиной, сейчас в "чистой" зоне лежат около 35-40 человек, а в инфекционном госпитале – 56 больных. Это пациенты, у которых подтвержден диагноз COVID-19, но им требуется и кардиологическая помощь.

Напомним, в Алтайском крае из-за неблагоприятной эпидобстановки ввели новые правила оказания медпомощи. Как ранее заявляли в Минздраве региона, медики еще никогда не сталкивались с таким объемом обращений и нуждаемости в медицинской помощи, как сейчас. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров