Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Правительство Алтайского края не исключает продления школьных каникул

, ИА "Амител"
Предложение обсудят на следующем заседании оперативного штаба
Фото:pixabay.com

Фото:pixabay.com

Решение о продлении школьных каникул в Алтайском крае обсудят на заседании оперативного штаба 5 ноября.

Как передают "Вести Алтай", вопрос поднимался на прошедшем оперативном совещании в понедельник, 2 ноября. Губернатор Виктор Томенко предложил обсудить вопрос с продлением школьных каникул или началом новой учебной четверти на следующем заседании, в четверг.

Кроме того, в ходе встречи руководитель Минобрнауки края Максим Костенко сообщил, что на карантине из-за ОРВИ и COVID-19 находятся шесть детских садов. При этом посещаемость дошкольных учреждений составляет 55%, что ниже, чем неделей ранее.

Напомним, что с 26 октября школьники Алтайского края ушли на осенние каникулы, которые должны закончиться 8 ноября. Увеличить срок каникул власти могут из-за сложной эпидемической обстановки по коронавирусу и сезонным ОРВИ.

Как ранее сообщил amic.ru, 20 октября Максим Костенко заявил, что после окончания каникул школьники продолжат учиться в очном формате.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Никита Бородкин Редактор новостей (8-385-2) 59-44-66

Комментарии

3.11.2020 10:04
- гость -

А зачем продлят? Всю 4 четверть учились дистанционно, почему сейчас нет? Пусть хоть дома, но учатся

3.11.2020 10:17
- гость -

пусть уже работать идут. хватит дома сидеть.

3.11.2020 10:23
- гость -

Дистанционно пусть детки учатся, кто то может и против, но в данной ситуации это будет единственное правильное решение.

3.11.2020 10:23
- гость -

работать? возьмете моего сына к себе на работу?

3.11.2020 10:23
Славгородец

Страшно детей в школу отправлять, весной заболевших намного меньше было, учились дистанционно, а сейчас зашкаливает число больных, все открыто.

3.11.2020 10:26
- гость -

Да уже решение принимать пора, а не думать

3.11.2020 10:39
- гость -

А как первоклашки будут учиться дистанционно? Начальная школа не может учиться дистанционно!!!

3.11.2020 10:46
Бывший владелец ТАЗа

панику развели, у дочи в классе 4-5 человек не ходят из 29 в среднем. Это нормально в сезон ОРВИ. и вопрос комментаторам выше: куда пойдут работать учителя если ввести дистанционку по всей стране? вы думаете о последствиях чего просите?
ковид долго еще будет, меняйте привычки чтобы не входить в группу риска, пока еще не поздно

3.11.2020 11:08
- гость -

А ничего, что уже часть школ, что раньше на неделю на каникулы ушли, уже после каникул вышла? СОШ № 94, например, уже 2 день учатся очно.

3.11.2020 11:14
сотрудник

в школу ходить страшно и опасно,а толпами по нескольку человек в торговых центрах гулять,кататься на велосипедах и тд, это не страшно и не заразно

3.11.2020 11:17
- гость -

1-2 классы на учёбу очно. Остальных на дистант. Студентов тоже. Водиле унитазика. Может случиться так, что учить будет некого и некому.

3.11.2020 11:21
- гость -

Бывший владелец таза так говорит до тех пор, пока в его семью неприятность не придет. Потом заблажит по другому.

3.11.2020 11:27
- гость -

Дистант - это то, что сейчас необходимо!

3.11.2020 11:27
vv

Это каникулярное время надо бы использовать для налаживания процесса дистанционного обучения, настраиваясь на его введение всерьёз и надолго. Не пуская на самотёк и не сваливая его организацию на каждого учителя, а продумав и выпустив технологические регламенты, как минимум, на уровне школ (учебный процесс - это тоже технология, в конечном счёте). А, зная склонность нашего департамента образования в чрезмерной централизации, и на уровне края. Эта та ситуация, когда даже неоптимальное, единое для всех школ решение, будет лучше чем никакого. А если ещё и дать школам право его обоснованно менять - то совсем хорошо будет.

3.11.2020 11:32
Ирина

Ой, продлите!!! Либо дистант. Мне как учителю вообще не хочется рисковать здоровьем. Коллеги болеют очень тяжело. Если вдруг что со мной, с кем мои дети?!!!

3.11.2020 11:40
гость

Слушайте, хватит истерить по поводу школы и детей. У нас в классе тоже меньше 30 детей в первой четверти не ходило. Давайте уже соблюдать эпид меры (руки мыть, не отправлять в школу "чуть засоплививших" и "подкашливающих", не отправлять в школу контактных в семейном очаге) и учиться в школе.

«Первоначально, когда стало известно, что дети болеют редко, было предположение, что дети переносят инфекцию в бессимптомной форме или являются носителями вируса, и соответственно, от них заражаются пожилые. Но в одной из скандинавских стран было проведено исследование, которое показало, что наоборот: не дети заражают пожилых, а пожилые заражают детей», — сказал собеседник агентства (директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян). По его словам, у детей из-за невысокой представленности рецептора АСЕ2 даже при заражении коронавирусом этого вируса очень немного. А раз у ребенка мало инфицированных клеток, то и число вирусных частиц, которые находятся на слизистых, у него будет небольшим, и поэтому он гораздо в меньшей степени является источником инфекции, чем взрослый человек", заключил Тотолян.

3.11.2020 12:25
Мышкина_yandex

Учителей в октябре болело очень много.Ежедневно по 2-3 урока только было,да и то сдвоенные.Если сейчас не отправить школы на дистант,то чрез месяц вообще учить некому будет.Для семей деток тоже опасно продолжение учебного процесса в очном формате.Дети контактируют,тетради учителя собирают в стопки,кушают дети и учителя в столовой,где посуда не всегда обработана должным образом.Кабинеты тоже нереально обрабатывать между сменами.Все это дети и учителя несут в семьи.Костенко боится принимать решение?!Что до четверга изменится?Учителя не только болеют,но и умирают(реальные факты).

3.11.2020 12:39
мышкиной

А чем учителя отличаются от продавцов, кондукторов, водителей, сотрудников общепита, других работников, которые тоже заболевают? только тем, что зарплата по-любому будет выплачена? давайте тогда по-честному - всех по домам и без зарплаты.

3.11.2020 12:45
Гость

Пожалуйста сделайте дистант. Каникулы не надо продлевать , так как учиться надо, но безопасно, не отупеют они от дистанта, а очного, много плохих последствий может быть. Не нужно рисковать здоровьем людей .

3.11.2020 13:02
гость 22

Как то раз, во время предыдущего дистанта пришлось заехать домой за паспортом. Наблюдала картину: мой сын лежал в наушниках на кровати и спал! я тихонько сняла с него наушники....шел урок географии....

3.11.2020 13:03
- гость -

С 6-го класса на дистант перевести. Они уже самостоятельно справятся, а малышей учить, изменив расписание и подход к санэпидтребованиям....

3.11.2020 13:17
- гость -

3.11.2020 13:03
- гость -

Наша девочка-второклассница весной прекрасно справлялась с учебой на дистанте. Родители, конечно, держали процесс под контролем, но днем она самостоятельно смотрела задания и выполняла их на черновик, потом родители проверяли. Чистовой вариант д/з отправляли учителю. Дети сейчас намного лучше нас умеют обращаться с гаджетами. Так что - в сложившейся с этой заразой ситуации я за дистант!

3.11.2020 13:30
Мышкина_yandex

3.11.2020 12:39
Все болеют,не спорю.Но если заболеют учителя,то у наших деток уроков совсем не будет,(если,конечно,учитель русского не возьмется вести уроки химии).Поэтому выход в этой ситуации-дистант.А по поводу зарплаты,то это не ваша головная боль.Наши учителя работали на дистанте,а если детки не хотят учиться,то их и в школе не заставить.

3.11.2020 13:32
Гость

Никакого дистанта нам не надо, итак отупели за весну и лето. Например в нашей школе все меры соблюдаются и пока все слава богу. У нас нет видеруроков, скидывали на ватсап, родители сами учили и объясняли детям новые темы. В итоге ни дети , ни родители толком ничего не понимают, что это за дистанционное обучение? По этому мы против любой дистанционки.

3.11.2020 13:43
Гость

Закалебали с этим дистантом. У нас дети перешли в 5 класс. Программа очень тяжелая, многие дети сами не справляются и родители не могут помочь. И как быть? Научить может только учитель. Тем более мы живем в районном центре и никакой техники для дистанционного обучения у нас нет. Кроме ватсапа. В этом году мы всю четверть нормально учились и надеюсь продолжим учиться дальше.

3.11.2020 13:45
- гость -

Никакого дистанта нам не надо, итак отупели за весну и лето
А заниматься со своими детьми хоть немного не пробовали?

3.11.2020 13:49
- гость -

3.11.2020 13:43
Гость

В районе одни условия, в Барнауле другие. Чем ходить в школу, где в началке по 35 человек в классе, гораздо лучше в данном случае учиться дистанционно. Спокойней намного за ребенка будет. Если в вашей сельской школе другие условия, то, наверно, можно и очное обучение продолжать.

3.11.2020 13:52
- гость -

3.11.2020 13:43
Гость

Ну прямо ни ПК, ни ноутбука в доме нет? Да не поверю!

3.11.2020 14:41
Виссарион

Дополнительное образование, все платные студии и кружки работают.

3.11.2020 15:16
Светлана

Не надо каникулы продлевать. Вводите дистант. Пусть учатся детки.

3.11.2020 15:54
- гость -

А у кого родители с утра до вечера на работе? Как ребенок 3 класса будет учиться самостоятельно? Будет сидеть и ждать маму с работы, потом до 12 ночи мама будет выполнять задания.

3.11.2020 16:05
- гость -

3.11.2020 12:25
Мышкина_yandex
Учителей в октябре болело очень много.Ежедневно по 2-3 урока только было,да и то сдвоенные.

В школах очень много пожилых учителей. Если сейчас не принять меры, то ситуация будет хуже,чем в здравоохранении.

3.11.2020 16:16
гость

В Барнауле тоже есть школы, где нет онлайн уроков. У на все задания на вацап. А детки у меня не такие умные, чтоб самим программу освоить. Это был начальная школа. В итоге учеба по вечерам и в выходные. Английский я не знаю, учила немецкий. А дела домашние никто не отменял. Что деть родителям, если они оба работают???? Что делать???

3.11.2020 16:31
- гость -

Расписались горе-мамки в своей полной некомпетентности. Рожали-то зачем?

3.11.2020 16:42
- гость -

3.11.2020 16:16
гость
В Барнауле тоже есть школы, где нет онлайн уроков. У нас все задания на вацап. А детки у меня не такие умные, чтоб самим программу освоить.

Сейчас очень много детей,которые испытывают затруднения в учебе. А в маленьких сёлах вспомните,как проходил дистант)))))

3.11.2020 16:59
- гость -

3.11.2020 15:54
- гость -

Да ребенок махом усвоит, что включать и где смотреть материалы к урокам и д/з, либо сами онлайн уроки. Вам сто очков вперед фору дадут) Так что не прибедняйтесь!
Это вы не можете, а дети могут!

3.11.2020 17:00
- гость -

3.11.2020 15:16
Светлана
+100000000000!

3.11.2020 18:40
Гость

Надо на диктант выводить, детей учить надо, а так они шляться будут по ТЦ и не забывайте, что большая часть учителей преклонноговозраста и они тоже сейчас поголовно болеют. Вы реально на вещи смотрите, какие каникулы, учиться надо, из всего видно , что меры не предпринимаютсянашими властями и конца этому Кашмиру не видно, к сожалению. Принимаются полумеры. Томенко, где лекарство?

3.11.2020 18:42
Житель, учитель

Диктант!!!!!

3.11.2020 18:43
Житель

Дистант!!!!

3.11.2020 19:52
гость

Расписались горе-мамки в своей полной некомпетентности. Рожали-то зачем?

С ребенком по вечерам надо поговорить о том, что волнует, а не уроки учить. И в выходные поиграть, погулять, кино посмотреть. Дети вполне могут сделать уроки сами, если были в школе. Я могу помочь, объяснить, если что-то не поняли. И я много занимаюсь со своими детьми. Но должно быть время для личного общения, а так его нет. Сделали бы реально уроки онлайн во всех школах и проблемы бы не было. И возражать бы мало бы кто стал. А так я еженедельно учителю отправляла более 100 страниц заданий. Стихи надо записать на видео, занятия по физ-ре. Нужно реально делать онлайн уроки даже для младшеклассников . А учитель судя по всему не хочет или не может.

5.11.2020 08:48
гость

Да нафига этот дистант нужен. Это не учеба а какая то ерунда получается. У нас в классе болеют ну максимум человека 3 из 32, так зачем закрывать нас на дистант. Если посещаемость нормальная. Я согласно с распоряжением которое было ранее, что если больше 50 процентов будут болеть, то тогда закрывать на карантин. Но сейчас у в школах все относительно спокойно. МЫ ПРОТИВ ДИСТАНТА.

5.11.2020 17:17
Tatolina

Что вообще обсуждать? Ситуация критическая по ковид!!! В Америке учителя отказались в школы выходить, ушли на дистант. Что касается детей. Они в большинстве своём не приучены к самостоятельности. Здесь уже вопросы к родителям. В смартфонах все умеют сидеть, а урок посмотреть в интернете не в состоянии что-ли? Это проблема родителей! Надо организовать детей на дистант. Весной же опыт был, делайте вывод, как лучше это сделать. Решите с классным руководителем, как эффективней!