Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"На войне как на войне": министр культуры Алтая оценила последствия введения QR-кодов

, ИА "Амител"
Елена Безрукова уверена, что это правильная мера

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова уверена, что введение QR-кодов на территории региона – правильная и эффективная мера для борьбы с пандемией. Задача властей – создать бескоронавирусную зону в учреждениях культуры, хотя это неизбежно и приведёт к резкому снижению посещаемости театров, кинотеатров и музеев. Об этом Елена Безрукова сообщила amic.ru в программе "Переговорка".

По её словам, коды будут действовать во всех учреждениях Алтайского края. Министр не отрицает, что эта мера вызовет недовольство среди непривитых от коронавируса жителей региона. Однако сейчас на чаше весов человеческие жизни, а значит, любые меры, которые помогут избежать полного локдауна, оправданы.

"На войне как на войне. Сейчас мы живём в сложных условиях и нельзя не следовать новой практике введения QR-кодов, которая начинает действовать в других регионах страны. Введение кодов в учреждениях культуры – неизбежность. Техническая возможность для этого есть у нас: нужен только смартфон с интернетом и камерой. Задача – суметь проводить мероприятия, а не вводить новый локдаун. К этому не готовы в учреждениях культуры ни экономически, ни психологически. Для артиста не работать неделю или месяц – значит, выйти из формы. Безусловно, введение QR-кодов повлияет на посещаемость. Это понятно, но мы к этому готовы", – отметила Елена Безрукова.

Ранее стало известно, что в ближайшее время в Алтайском крае введут пропускную систему по QR-кодам. Мера коснётся "крупных торговых центров, учреждений культуры и прочих объектов с массовым пребыванием людей". Также не исключено, что пускать по кодам будут в фитнес-залы и заведения общепита.

Власти региона надеются, что введение пропускной системы станет хорошим стимулом для жителей края сделать прививку. Сейчас в регионе вакцинировано не больше 30% населения. А заболеваемость коронавирусом тем временем продолжает расти. В алтайских ковидных госпиталях занято уже больше 4,5 тысячи коек.

Интервью Елены Безруковой в программе "Переговорка" смотрите в ближайшее время на сайте amic.ru.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей +73852594466

Комментарии

21.10.2021 13:12
Fkt

"На войне как на войне" можно ли это воспринимать как объявление войны?

21.10.2021 13:12
не заметит потери бойца

Ничего страшного. Елена и её хозяйство получают зарплату из бюджета. Они не пострадают. Население практически не пользуется услугами подотчетных Безруковой. Как говорится, отряд не заметит потери бойца.

21.10.2021 13:18
- гость -

Цитата: Задача властей создать бескоронавирусную зону
------
Женщина даже не понимает элементарного. QR коды будут только у виросоносителей, у тех, кто уже инфицирован!

21.10.2021 13:21
- гость -

Приглядитесь к библиотекам. Вот рассадники! Книги идут из одного дома в другой. Ничем не обрабатываются.

21.10.2021 13:23
- гость -

Можно пользоваться определением "война"?

21.10.2021 13:28
- гость -


21.10.2021 13:23
- гость -

война со своим народом, и пока очень успешная

21.10.2021 13:39
- гость -

И опять на тему размышляет тот, кто к вирусологии отношения не имеет. Давайте ещё жоржика спросим

21.10.2021 13:41
Внимательный из Барнаула

В Москве эти коды ввели в июле и отказались от них через неделю, поняв их бессмысленность... Не заражаются люди в кафе, где сидит 20 человек.

21.10.2021 13:49
- гость -

А где Жержик ковидный? Заболел после прививки?

21.10.2021 13:53
Гость

А с чужим кодом не будут ходить? Как вообще это будет все происходить трудно представить, кто знает что это мой код? Паспорт предъявлять? Канитель какая то будет вот и все, да и смартфоны тоже не у всех, бумажку носить при себе, паспорт и тд

21.10.2021 13:57
Morena

Кому войну-то объявили? И что ждет вашу культурную индустрию в результате этих боевых действий? эх, вояки...

21.10.2021 13:57
- гость -

"...нельзя не следовать новой практике введения QR-кодов", т.е. тупое следование "новомодным" замашкам столицы...

21.10.2021 13:57
- гость -

Магнит, Пятерочка, Мария-Ра не потянут сканеры. Проще Губера сменить, на порядок дешевле.

21.10.2021 14:12
Гость

Создание очередей и скопление очередное народа на входе

21.10.2021 14:16
Тт

По такой курятине, птичий грипп плачет.
Во время войны вводят военное положение и переводят экономику на военные рельсы.
Лучше бы сидело на яйце и не кудахтало.

21.10.2021 14:21
- гость -

Жоржику не когда, он в красной зоне ходит по надобностью, а не по прихоти, он же вам говорил. Как Данте по Аду, а вместо Вергилия главрач. Сейчас вернется, такое расскажет.

21.10.2021 14:23
- гость -

21.10.2021 13:57
- гость -
Магнит, Пятерочка, Мария-Ра не потянут сканеры

Да их в тц и нет почти.

21.10.2021 14:24
- гость -

Предъявлять код охраннику? То есть сейчас покупатели спокойно ходят мимо охранников без масок, а потом будут в масках, с куар кодом и паспортом???? )))

21.10.2021 15:02
- гость -

Если война, то где военное положение?

21.10.2021 15:06
гостья

А у меня вопрос к театрам. Если я купила билеты на спектакль, но идти теперь не желаю, т.к. не хочу находиться в рассаднике заразы среди носителей вируса, я могу сдать билеты?
p.s qr-код есть, принудительно вакцинирована, в магические свойства прививки не верю

21.10.2021 15:08
- гость -


21.10.2021 15:06
гостья


дожидайся уже 30 числа и шуруй в театру. в антракте накати коньячку с бутером икряным

21.10.2021 15:12
- гость -

21.10.2021 15:08
- гость -
В антракте уже поздно будет)) Надо перед спектаклем, в перерыве и после))) должно помочь)

21.10.2021 15:40
хотите сыграть в игру?

Пункт вакцинации находится в ТЦ - вход по QR-кодам.

21.10.2021 15:51
- гость -

старикам у нас почёт, всё лучшее -детям, от каждого по потребности -каждому по труду, Человек- это звучит гордо. Пятилетку- за три года. Хлеб -всему голова. Всё для народа, всё на благо народа.

21.10.2021 15:54
- гость -


21.10.2021 15:51
- гость -

Вам наконец то подарили сборник пословиц и поговорок?

21.10.2021 16:47
- гость -

21.10.2021 15:51
- гость -
Не путай!
от каждого по ВОЗМОЖНОСТИ -каждому по труду,

Другими словами пока можешь - впахивай!

21.10.2021 16:56
Гость

Обидно конечно ,что министр культуры АК Елена Безрукова мнит себя стратегом в нищем краю ! А мы значит подёнщики и некультурные да? А сама она кто ? Предыдущим Губером ставленник , это просто неэтично и грубо ...

21.10.2021 17:11
Гость

Миллионы жителей Алтайского края ежедневно посещают музеи и ночуют в библиотеках)). Пусть их теперь будет немного меньше, но как на войне)))
+100500 к ретивости региональных чиновников)))
Вообще-то Ваш (чиновников) работодатель и Наш Президент говорил о Добровольности вакцинации граждан России. Предлагал заняться поиском мер стимулирования..))
Оказалось как всегда, проще запретить, чем убедить, доказать и мотивировать?)))
Совет чиновникам региональной культуры: прежде чем брать под козырек, голову включите))).Кампания пройдет меньше чем через полгода. Вам же стыдно будет, если знакомы с таким понятием

23.10.2021 15:04
- гость -

Пора давить кровососов.