Предприниматель незаконно вывез в Китай сосну на 215 млн рублей

ООО "СибБриз" незаконно вывезло почти 100 тыс. кубических метров сосны в Китай. С помощью поддельных документов удалось снизить таможенную пошлину с 80% до 15%.

19 октября 2015, 16:07, ИА Амител

Экс-директор ООО "СибБриз" контрабандным путем вывез в Китай около 98 тыс. кубических метров сосны на сумму более 215 млн рублей. Об этом сообщает старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

По данным следствия, экспорт лесопродукции осуществлялся в рамках внешнеторговых контрактов в 2012-2013 годах. При оформлении товара на таможне использовались разовые лицензии, которые уменьшали ставку вывозной пошлины с 80% до 15% от полной таможенной стоимости. Лицензии предприятие получило с помощью поддельных документов, что привело к неуплате таможенной пошлины.

Таким образом, незаконно вывезли товар на сумму 215 млн рублей, из них неуплаченных таможенных платежей - более 208 млн рублей. Бывшего директора ООО "СибБриз" обвиняют в преступлении по ч. 2 ст. 194 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и контрабанда стратегически важных ресурсов). Уголовное дело из 101 тома передано в Канский городской суд в Красноярском крае.

Также Красноярский транспортный прокурор требует взыскать с экс-директора сумму неуплаченного таможенного налога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров