В России готовят единую систему оплаты труда медработников
Оклад должен составить не менее 50% зарплаты
07 сентября 2026, 10:17, ИА Амител
К концу 2026 года в России планируют разработать единую систему оплаты труда медработников. Об этом "Ведомостям" рассказал председатель Профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников. Сейчас зарплаты медиков в разных регионах могут отличаться в разы: их структуру определяют местные власти, а иногда и сами медучреждения.
По новым правилам оклад без учета компенсаций должен составлять не менее 50% зарплаты, стимулирующие выплаты — не более оставшихся 50%. Апробацию планируют в начале 2027 года. Сейчас во многих регионах ситуация обратная: окладная часть ниже рекомендованной планки, а основу заработка формируют премии, которые работодатель может сократить в любой момент.
Разработка единой системы началась еще до пандемии, но тогда внедрение отложили из‑за высоких стимулирующих выплат врачам ковидных отделений. Сейчас президент поручил разработать новые подходы к оплате труда во всей бюджетной сфере — Минтруд, Минздрав, Минкульт и Минобрнауки уже работают над этим.
Эксперты расходятся в оценке сроков. Председатель НАУЗ Муслим Муслимов считает заявленные сроки амбициозными: перенастроить механизмы без снижения доходов медиков удастся скорее к концу 2027 — началу 2028 года.
Он также подчеркивает, что в текущих условиях врачи вынуждены думать не о здоровье пациентов, а о том, как свести концы с концами, и настаивает на доведении доходов до уровня банковской сферы, начиная с врачей скорой помощи.
Руководитель московского отделения профсоюза "Новый труд" Анна Полякова отмечает, что гарантированная часть дохода делает профессию стабильнее, снижает нагрузку и риск выгорания. Но для заметного кадрового эффекта важно не только перестроить структуру зарплаты, но и повысить стоимость ставки.
Комментарии 8
10:23:42 07-09-2026
Еще напишите, что не планируется увеличение фонда оплаты труда тарифов ТФОМС. Крутитесь сами.
10:42:14 07-09-2026
Будет как всегда "Кручу верчу......"
10:52:59 07-09-2026
В майских указах тоже было чётко про ЗП медиков написано, однако
11:51:15 07-09-2026
Гость (10:52:59 07-09-2026) В майских указах тоже было чётко про ЗП медиков написано, од... Что там чёткого написано? Кто их в глаза читал сам? Что з/плата должна составлять 200% от средней по региону. Так з/плата? Или работа на 1 ставку?
12:02:53 07-09-2026
Гость (11:51:15 07-09-2026) Что там чёткого написано? Кто их в глаза читал сам? Что з/пл... Многие верят - одни в одно, другие в другое.
Предоплата - вот что необходимо.
11:59:53 07-09-2026
В поликлинике получают больше , чем в больнице, а работы в больнице больше и жалобы пациентов все адресованы к стационару. Премии могут и вовсе не платить, ссылаясь на штрафы Роспотребнадзора, из за того, что работодатель не может выполнить необходимые стандарты. Все штрафы платятся из фонда на премии сотрудникам. Сотрудники работают на две ставки, первая оплачивается, а вторая из расчета оклада, а оклад в 2 раза меньше МРОТа. Государство пытается сделать, чтобы медицина зарабатывала деньги, но этого не было даже в СССР, пока не станут платить достойную зарплату в медицину ни кто не пойдет работать, даже люди которые шли работать за идею уже начали смотреть на смену деятельности.
12:00:48 07-09-2026
Когда-нибудь наступит завтра, но не сегодня.
15:10:05 07-09-2026
Вежливый Человек (12:00:48 07-09-2026) Когда-нибудь наступит завтра, но не сегодня.... не каждый пациент доживет до следующего НГ, не каждый...