Где в Алтайском крае запретят строительство жилья?

Построенные в зонах подтопления дома будут подлежать сносу

27 апреля 2016, 14:50, ИА Амител

''
''

Подтопление домов в Алтайском крае в период паводка является серьезной проблемой для региона, последствия которой требуют серьезных финансовых вливаний. Необходимость запрета строительства нового жилья на угрожаемых подтоплением территориях назрела давно. А после паводка 2014 года президентом даны были поручения региональным властям принять необходимые меры. Ряду районов выделялись средства на разработку зон подтопления.

В крае была проведена работа по внесению корректировок в региональные нормативы. Основными документами, которые определяют эти территории в регионе, являются правила землепользования и застройки, которые учитывают эти зоны. Таким образом, будет исключена возможность строительства объектов жилого, социального и производственного назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах подтопления.

"Мы воспользовались ситуацией и одновременно с разработкой этих зон совместно с администрациями муниципальных образований разработали правила землепользования. Сегодня в перечень таких муниципальных образований вошли два города, 20 районов и 72 сельских поселения, в составе которых 101 населенный пункт. Документация разработана, зоны проходят согласование, а правила должны быть утверждены до 1 июля 2017 года", – сообщил в ходе ежегодного семинара архитекторов заместитель начальника краевого Главстроя Андрей Геттих.
Но сами документы не решают проблему, а только дают основания для принятия решения. В частности, благодаря этим документам администрации районов могут выявлять факты самовольного строительства и принимать решения о сносе индивидуальных жилых домов. Речь идет о постройках на земельных участках, расположенных в зоне с особыми условиями использования территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров