Можно ли посещать кладбища на Родительский день в Барнауле во время пандемии?

28 апреля – Родительский день

27 апреля 2020, 15:57, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В 2020 году Родительский день выпадает на 28 апреля. Традиционно на Радоницу барнаульцы ездят на кладбища, а власти организуют массовую доставку. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса все изменилось. Так можно ли ходить на кладбище и будет ли ездить бесплатный автобус – читайте в материале amic.ru.

1
Можно ли пойти на кладбище?

Да. В частном порядке посещение кладбищ не запрещено. Об этом во время пресс-конференции 27 апреля рассказала Ульяна Калинина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Однако согласно указу губернатора, жителям региона рекомендуют воздержаться от посещения кладбищ и храмов на время ограничительных мер.

2
Будет ли ездить бесплатный транспорт?
Нет. В 2020 году властям запретили организовывать доставку горожан к местам захоронений на Родительский день. Это связано с неблагоприятной эпидобстановкой в крае. Поэтому бесплатных автобусов до кладбищ в Барнауле 28 апреля не будет.
3
Ходить на кладбище небезопасно?

Сами места захоронения не опасны, к тому же МУП "Специализированная похоронная служба" проводит санобработку мест общественного пользования на кладбищах.

Небезопасно находиться в местах массового скопления людей. Именно поэтому рекомендовано воздержаться от поездок на кладбище в условиях режима самоизоляции. На Родительский день там собирается большое количество людей.

Лучше всего останьтесь 28 апреля дома и помолитесь. Церковь считает, что молитва за усопших – это самое большое, что живой может сделать для тех, кого с нами уже нет. 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров