В Алтайском крае ввели новые "ковидные" ограничения. Что теперь запрещено?

Власти прислушались к федеральному Роспотребнадзору

30 октября 2020, 13:06, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

В Алтайском крае запретили ночные вечеринки и ужесточили масочный режим. Соответствующие изменения внесли в "ковидный" указ губернатора Виктора Томенко. Что теперь нельзя и где еще обязательно придется носить маски – читайте в материале amic.ru.

1
Масочный режим ужесточили?
Да. Власти прислушались к рекомендациям федерального Роспотребнадзора и расширили список мест, где жители Алтайского края должны использовать индивидуальные средства защиты. 
2
Где нужно носить маски в Алтайском крае?

Теперь в регионе запрещено находиться без масок в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, где есть:

  • магазины;
  • предприятия сферы услуг;
  • кафе и рестораны (общепит);
  • аптеки;
  • больницы и поликлиники.

Это значит, что как только вошли в торговый центр или павильон, офис (то есть еще не дошли до аптеки, маникюрного салона и проч.), маска уже должна быть на вашем лице, прикрывая рот и нос, а не висеть на подбородке.

Запрещено ездить без маски:

  • в общественном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе, маршрутке);
  • в такси.

Без маски также нельзя быть в иных местах массового пребывания людей. 

Впервые в список мест, где обязательно нужно быть в маске, внесли лифты и парковки. То есть, получается, что в средствах защиты вы должны находиться даже в подъезде своего дома. А вот про парковки не уточняется – речь идет о подземных или открытых парковочных комплексах. Вероятно, и о том, и о другом.

3
А если я зайду в помещение без маски?

То вас попросят ее надеть. Ведь ответственность за соблюдением этого требования, согласно указу губернатора, возложили на собственников и владельцев зданий. За нарушение этого запрета их могут оштрафовать. 

Более того, вам ничего не продадут. В документе прописано, что магазинам, аптекам, предприятиям сферы услуг и общепита и другим (см. карточку № 2) запрещено обслуживать посетителей без масок. 

Да и зачем вам эти сложности? Лучше надеть маску, чем конфликтовать и нарваться на штраф.

4
Не надел маску в трамвае. Что будет?
В соответствии с указом губернатора транспортным предприятиям запрещено провозить людей без средств индивидуальной защиты. Как ранее напомнили в МУП "Горэлектротранс", кондуктор не вправе брать деньги за проезд с пассажира, который нарушает масочный режим. А без оплаты нельзя проехать в общественном транспорте. Поэтому вас попросят надеть маску или покинуть салон. Если вы этого не сделаете, то на место вызовут наряд полиции. 
5
Правда, что ночные вечеринки запретили?
Да. В указе говорится, что в регионе запрещено проводить зрелищно-развлекательные и досуговые мероприятия, а также оказывать подобные услуги с 23:00 до 6:00. То есть никаких ночных вечеринок, концертов, представлений в указанные часы.

В Алтайском крае ужесточили "ковидные" ограничения. Что изменилось?

Масочный режим – ужесточить, каникулы – продлить, людей – разобщить

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров