Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минобрнауки назвало 11 опорных вузов России

, ИА "Амител"
Планируется, что опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик

Экспертный совет при Минобрнауки России назвал 11 опорных вузов, на базе которых будут образованы опорные университеты, сообщает РБК.

В этот список вошли  Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Ранее министерство объявило конкурс для вузов, которые решили объединиться с другим высшим учебным заведением региона. Выбранные учебные заведения в ближайшие три месяца представят в министерство пятилетнюю программу развития, для реализации которой вуз-победитель получит дополнительную субсидию в 200 миллионов рублей  ежегодно в течение трех лет.

Считается, что опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Комментарии

25.01.2016 11:28
NiGHT

странный набор. даже МГУ в пролете. целые регионы ран не представлены

25.01.2016 11:38
- гость -

Очередная отмывашка)

25.01.2016 12:03
- гость -

судя по списку, то что выгодно газпрому - выгодно минобразнау

25.01.2016 12:09
Это - я

Что ж тут странного: в Минобре странное и нелепое давно стало нормой. Российская наука, по недавнему заявлению Президента РАН академика Фортова, опустилась на уровень Ирана, а правительство решило и образование (вкупе,кстати, с здравоохранением, промышленностью и с\х) обрушить до состояния, из которого не будет выхода. Результаты уже явно просматриваются.

25.01.2016 12:35
- гость -

Это - я 25 января 2016 г.
12:09
под это дело наверно и создают новейшие в мире технопарки, например как этот
http://leonidos.livejournal.com/172150.html
репортаж за прошлый год, в настоящее время он уже функционирует, занимаются там студенты из Новосибирска и других городов

25.01.2016 13:05
- гость -

Ввели звания 2-й ступени ВУЗов. В 2013 году ввели звание ведущих университетов (17 вузов), а нынче вводят звание опорных... ещё одиннадцать.

25.01.2016 13:48
nudle

Чета пусто. Реальные фота где? Год прошел!!!!!!!!

что за лапша, вот когда реально на 99% российский я увижу телефон "малинка" или там калинка ..........

25.01.2016 13:49
nudle

потом они отучатся и уедут в ненавистную Омерику

25.01.2016 14:18
Botanik

nudle 25 января 2016 г.
13:49
это вам кажется

в конце репортажа есть несколько фото технопарка
http://nikolapic.livejournal.com/82184.html