Одному из избранных депутатов АКЗС не хотят выдавать корочки

Бюрократическая проволочка пока не дает стать депутатом справороссу Василию Железовскому

07 октября 2016, 14:06, ИА Амител

''
''

Василию Железовскому, избранному в Алтайское краевое Законодательное Собрание седьмого созыва партии "Справедливая Россия", пока не дают стать депутатом официально. Он присутствовал на первой сессии АКЗС 6 октября, но, в отличие от остальных коллег, его полномочия не признали, он пока не получил права голоса на заседаниях и депутатские корочки.

Бюрократические процедуры – обычное дело даже для народных избранников. Сессия должна признать полномочия депутатов. В случае с Железовским этого не произошло потому, что он все еще является депутатом думы Камня-на-Оби.

Сам депутат во время общения с журналистами рассказывал об этом очень эмоционально.

По его словам, ситуация противоречит законам РФ и даже Конституции: "Это нарушает в первую очередь права моих избирателей". Он обвинил "ряд должностных лиц" и даже своих коллег – краевых депутатов, которые "не разобрались" и "поспешили с принятием решения". А журналистам настоятельно рекомендовал почитать Конституцию. Кстати, про избирателей: Железовский уходит из гордумы досрочно – новый созыв был избран только в марте 2016 года. И ведь там тоже были избиратели.

"Меня не волнуют процедурные вопросы", – заявил Железовский. Но между тем это и стало поводом для такой ситуации. А причина? Предположим, что здесь не обошлось без небольшой палки в его "политическое колесо". Железовский, несмотря на абсурдность и неоднозначность некоторых заявлений, является известным в Камне-на-Оби оппозиционером и не очень удобным для власти человеком.

Глава фракции "Справедливая Россия" Людмила Суслова пояснила корреспонденту ИА "Амител", в чем суть проблемы.

По закону Василий Железовский должен был в пятидневный срок после опубликования итогов выборов в АКЗС написать заявление о сложении полномочий в Каменской городской думе, что он и сделал. На этом основании дума должна провести сессию и снять с него полномочия.

"Но до сих пор сессия не проведена. Официально он является депутатом гордумы и пока не может работать как депутат краевого парламента", – сказала Суслова.

Сессия горсовета должна состояться 25 октября. Впрочем, по закону у думы есть три месяца на принятие такого решения.

"Не принять такое решение каменские депутаты не могут", – подчеркнула Суслова. Так что пока ничего "криминального" не случилось.

Вообще же процедура досрочного лишения полномочий вполне нормальная. Так, на очередной сессии Барнаульской городской думы свои мандаты сдали сразу пять депутатов, избранных в краевой парламент: Анатолий Суворов, Иван Мордовин, Андрей Сартаков, Антон Васильев и Павел Шумихин.

А депутаты прошлого созыва АКЗС Иван Лоор, Виктор Зобнев и Валерий Елыкомов были досрочно лишены полномочий за три дня до их окончания, чтобы приступить к работе в Государственной Думе.

Читайте также: Главу Алтайского Заксобрания Лоора досрочно лишили полномочий

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров