Жесткий карантин в Змеиногорском районе. Что запретили жителям и надолго ли это?

Хотели жестких мер? Вот они

24 апреля 2020, 19:44, ИА Амител

Скрин с сайта
Скрин с сайта

Ситуация в Змеиногорском районе вышла из-под контроля: число зараженных стремительно растет. Власти Алтайского края приняли радикальные меры и закрыли район на карантин. На дорогах уже появились предупреждающие знаки, а скоро на въезде на территорию установят заслоны и блокировки. Что теперь нельзя делать жителям Змеиногорского района, как попасть домой, какие запреты введены для жителей и можно ли проехать транзитом – читайте в материале amic.ru.

1
Когда и насколько ввели карантин?
Карантин в Змеиногорском районе ввели с 18:00 24 апреля 2020 года, говорится в постановлении правительства Алтайском края. Это значит, теперь въехать в район или выехать из него просто так нельзя. На контрольно-пропускных пунктах будут измерять температуру въезжающих и выезжающих, проводить дезинфекцию авто. Ограничительные меры бессрочные, они закончатся, как только улучшиться эпидситуация.
2
И что теперь делать жителям?

Сидеть дома. Жителям Змеиногорского региона запрещено покидать дома за исключением случаев, когда нужно:

  • обратиться за экстренной медицинской помощью или когда их жизни или здоровью что-то угрожает;
  • сходить в ближайшие аптеку, магазин для покупки продуктов и товаров первой необходимости;
  • выгуливать животных (но только на расстоянии не больше 100 метров от дома);
  • вынести мусор;
  • ухаживать за недееспособными.

Запрещено въезжать в Змеиногорский район и выезжать за его пределы. Это требование не распространяется на:

  • граждан, имеющих пропуск выданный администрацией муниципалитета;
  • машины со специальными цветографическими схемами и включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и спецсигналами (скорые, пожарные, полиция).

Нельзя передвигаться на автомобиле. Воспользоваться автомобилем можно, если требуется экстренная медицинская помощь, если нужно съездить в аптеку, магазин или навестить и помочь недееспособному. Этот запрет не распространяется на гражданских и муниципальных служащих, сотрудников организаций, которым разрешено работать.

Жителям нужно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра в общественных местах (в магазине и аптеке), а также на улице. Перемещаться в общественном транспорте можно только с использованием средств индивидуальной защиты (масок и респираторов).

3
Работать теперь нельзя?

Не всем. Согласно постановлению, районные предприниматели и организации должны приостановить деятельность. Это касается и тех отраслей, которым губернатор Алтайского края разрешил работать.

Запрет на трудовую деятельность не распространяется на предприятия непрерывного цикла, аптеки, организации, которые обеспечивают население продуктами, а также другие компании, которым разрешено работать (обозначены в указе президента №239 от 2 апреля).

Учреждения, предоставляющие услуги в стационарной форме соцобслуживания, должны организовать работу в закрытом режиме. Более того, им необходимо обеспечивать деятельность по сменам, сотрудники должны работать с периодичностью не чаще одного раза в две недели.

4
Подождите. Но как мне вернуться домой?
Если вы проживаете на территории Змеиногорского района, но на момент принятия решения находились за его пределами, то вы вправе въехать в район, но не более одного раза. 
5
А я, наоборот, хочу уехать домой из Змеиногорского района... Как быть?
У вас есть право выехать за пределы района один раз. Но после вы обязаны провести 14 дней на карантине дома.
6
А можно ли проехать транзитом?
Нет. Дороги через Змеиногорский район также полностью закрыты. Въезд и выезд на территорию Змеиногорского района разрешен по специальным пропускам, которые будут выдавать в администрации района. Чтобы попасть в Третьяковский район, придется ехать в объезд.
7
Почему именно Змеиногорский район?

Необходимость ужесточения ограничительных мер вызвана тем, что на Корбалихинском руднике компании "Сибирь-Полиметаллы" выявлен очаг коронавирусной инфекции.

17 апреля коронавирус подтвердился у шахтера, работающего на Корбалихинском руднике. Он приехал туда 31 марта из Республики Башкортостан на вахту. Тогда в число его контактов вошло 84 человека. Позже оказалось, что коронавирусом заболели еще 37 работников рудника. После этого зараза стала распространяться и вышла за пределы предприятия. 

В настоящее время врачи и специалисты Роспотребнадзора проводят обследование работников предприятия. 23 апреля было выявлено еще более 50 человек с подозрением на инфекцию, которые контактировали с ранее выявленными инфицированными на Корбалихинском руднике.

8
А что теперь будет с рудником?
Согласно постановлению правительства, акционерному обществу "Сибирь-Полиметаллы" нужно изолировать сотрудников рудника на территории предприятия на 14 дней с учетом требований главного санитарного врача Алтайского края. Обеспечить их питанием, проживанием – сделать все, чтобы они не выходили за пределы предприятия.

"Это невозможно". Власти не закрывают алтайский рудник с 39 случаями COVID-19

Министр промышленности и энергетики объяснил, почему шахтеры продолжают работу

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров