В Алтайском крае планируют вернуть часть ковидных ограничений. Что нас ждет?

Удаленка, каникулы, закрытие фуд-корта и не только

06 октября 2020, 18:41, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

В Алтайском крае предлагают вернуть некоторые ковидные ограничения, которые действовали весной. Соответствующее предложение региональное управление Роспотребнадзора уже направило в оперштаб. Изменения (если их примут) коснутся детей и взрослых, и, скорее всего, не понравятся некоторым организациям. О каких ограничениях идет речь – читайте в материале amic.ru.

1
Нас снова посадят на удаленку?

Скорее всего, да. Роспотребнадзор предлагает работодателям, "в том числе служащим и офисным работникам, обеспечить переход на дистанционный режим работы, ограничить личный прием граждан".

На этот раз в формулировке нет фраз "перевести часть сотрудников" или "по возможности", как это было раньше.

2
А организации какие-нибудь закроют?
Возможно. Согласно документу, в регионе предлагают приостановить работу торговых центров, фуд-кортов, кинотеатров и развлекательных центров для детей. В общем, те места, где скапливается много людей.
3
А что будет с медпомощью?
Оказание плановой медпомощи в амбулаторно-поликлинической сети Алтайского края предлагают приостановить.
4
Что предлагают изменить для детей?
Школьникам придется соблюдать масочный режим. Сейчас это необязательно. А если предложение Роспотребнадзора примут, то масочный режим будет действовать как в школах, так и учреждениях допобразования. Но на уроках маски носить не придется. Согласно документу, их нужно будет надевать в зданиях "вне периода проведения занятий". То есть в коридорах.
5
А осенние каникулы перенесут?

Возможно. Роспотребнадзор предлагает рассмотреть вопрос переноса даты начала осенних каникул на две недели раньше установленного срока.

Напомним, сейчас по рекомендации Министерства образования и науки Алтайского края каникулы в школах начнутся с 26 октября 2020 года. То есть Роспотребнадзор предлагает отправить детей отдыхать уже с 12 октября. Однако пока такого решения официально не было принято. 

6
А у студентов что-нибудь изменится?
Скорее всего, да. Их предлагают перевести на дистант. Предложение касается как учащихся вузов, так и колледжей. Сейчас в образовательных организациях занятия в аудиториях проводят, хотя некоторые лекции уже читают в дистанционном формате.
7
И почему решили ввести эти ограничения?

Из-за сложной эпидситуации в регионе. Как говорится в документе, свободный коечный фонд в ковидных госпиталях составляет 31,6%, а для третьего этапа снятия ограничений должно быть не менее 50%. Коэффициент распространения инфекции – 1,10 (для третьего этапа должен быть 0,5).

Кроме того, в последние недели наблюдается рост числа заболевших. Причем сейчас в Алтайском крае много зараженных, которые имеют симптомы ОРВИ и пневмонии. По данным Роспотребнадзора, показатели заболеваемости ОРВИ сохраняются на уровне предыдущей недели. А вот эпидпорог превышен на 23%.

Ранее представители Роспотребнадзора говорили, что в случае ухудшения эпидситуации в регионе возможно возвращение ограничений.

8
И эти ограничения уже действуют?
Нет. Их еще должны рассмотреть на заседании оперштаба. А после внести изменения в ковидный указ губернатора Алтайского края. 
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров