В Алтайском крае ужесточили "ковидные" ограничения. Что изменилось?

Масочный режим – ужесточить, каникулы – продлить, людей – разобщить

13 октября 2020, 09:13, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

Школьникам продлили осенние каникулы, в магазины не пропустят без наличия маски уже на входе (теперь уже точно), а предприятиям предлагают ввести гибкий рабочий график. Такие решения приняли на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 12 октября. Какие еще изменения коснутся жителей Алтайского края – читайте в материале amic.ru.

1
Школьные каникулы продлевают?

Да. Осенние каникулы в 2020 году в школах начнутся 24 октября и продлятся до 8 ноября включительно. То есть дети будут отдыхать две недели, вместо привычной одной. По мнению властей, это должно значительно улучшить эпидемиологическую ситуацию в регионе, так как школьники будут разобщены. А вот учителя в этот период перейдут на удаленный режим работы. 

Школы, в которых более 30% учителей находятся на больничном, смогут самостоятельно принимать решение о досрочном уходе на каникулы.

Учреждения дополнительного образования будут работать удаленно. С какого числа – не уточняется, вероятно, уже с этой недели.

2
А детям маски в школе носить придется?
Такого решения на заседании оперштаба не приняли. Но теперь в школах усилят контроль за состоянием здоровья учеников. Как уточняет телеграм-канал "Ленина 59", в течение учебного дня будут проводить дополнительную термометрию.
3
Организации на удаленку переведут?
Нет. Однако оперативный штаб собирается обратиться к предприятиям по возможности ввести гибкий график, чтобы сотрудники начинали рабочий день в разное время. По мнению оперштаба, это поможет снизить концентрацию людей в общественном транспорте.
4
Торговые центры и кинотеатры закроют?

Нет. Решения о закрытии торговых центров, кинотеатров, фуд-кортов, развлекательных детских центров и других подобных организаций не приняли.

Руководители социальных сфер – спорта, культуры, образования – и сотрудники краевого управления Роспотребнадзора высказались против введения более радикальных ограничительных мер. Однако решили "обеспечить адресный контроль за организациями, учреждениями и трудовыми коллективами".

Но! В случае выявления нарушений санитарных требований в учреждениях и коммерческих организациях, которые массово просят сохранить им возможность работать, они будут закрыты.

5
Масочный режим ужесточат? Опять?

Да. Во-первых, в регионе усилят контроль за масочным режимом.

Во-вторых, в торговых сетях, крупных магазинах и других подобных заведениях проверять наличие масок будут уже непосредственно на входе (теперь прикрыть лицо только на кассе не прокатит).

В-третьих, масочный режим ужесточится в общественном транспорте (но как – не уточняется). 

6
Какие еще решения приняли на заседании оперштаба?

На заседании оперштаба также решили:

  • ввести дополнительные койки в ковидных госпиталях с максимальным количеством из них с кислородом;
  • запустить крупный ковидный госпиталь на базе федерального центра ортопедии и травматологии в Барнауле (сделают в ближайшие дни) – это добавит еще 165 коек для тяжелобольных;
  • частной аптечной сети Алтайского края помогут с закупом необходимых лекарств, особенно препаратов для лечения ОРВИ, которых сейчас не хватает в аптеках (губернатор Виктор Томенко лично, а также через Минздрав региона обратится в федеральный центр, к крупным дистрибьюторам, депутатам Госдумы и сенаторам с просьбой увеличить поставку необходимых лекарств в их аптеки).
7
И когда эти изменения вступят в силу?
Изменения в "ковидный" указ губернатора пропишут 13 октября 2020.
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров