Когда и как в Алтайском крае начнут выдавать бесплатные лекарства для больных COVID

Регион получил первую партию препаратов. Но механизм их выдачи все еще непонятен

25 ноября 2020, 11:15, ИА Амител

Иллюстративное фото / pixabay.com
Иллюстративное фото / pixabay.com

В Алтайский край поступила первая партия препаратов для больных коронавирусом. Их собираются бесплатно выдавать пациентам, которые лечатся на дому. Когда больные смогут получить бесплатные лекарства от COVID-19, кто именно их сможет получить и как это сделать – читайте в материале amic.ru.

1
Кто сможет получить бесплатные лекарства от COVID-19?

Препараты будут выдавать пациентам, у которых подтвержден коронавирус или вирусная пневмония, сходная с COVID-19. Но эти больные не госпитализированы, а лечатся на дому под наблюдением врачей.

2
У меня подтвердили "корону". Как мне получить бесплатные лекарства?

Сначала вам нужно позвонить в поликлинику по месту жительства и сообщить, что вы хотите получить лекарства. А вот что будет дальше – кто вам выпишет препараты и как вы их сможете получить – пока непонятно. Сейчас в Алтайском крае еще разрабатывают схему выдачи бесплатных препаратов, отметили в Минздраве.

В регионах страны механизм выдачи лекарств настроен по-разному. Так, в Новосибирской области к больным после звонка приезжает лечащий врач, назначает необходимые лекарства, которые в течение суток пациенту на дом привозят волонтеры или медработники. В Липецке врач выписывает рецепт в поликлинике, чтобы сразу загрузить данные в программу. А уже после родственники пациента или волонтеры могут обратиться в аптеку, прикрепленную к поликлинике, забрать лекарства и привезти их на дом больному.

3
А я могу уже сейчас позвонить и попросить лекарства?

Позвонить вы можете, но пока лекарства вам не выдадут. Как сообщили amic.ru в региональном Минздраве, в регион пришли пока не все препараты, которые входят в схему лечения коронавируса. Ждут их к концу ноября. И только с этого времени начнут выдавать препараты больным.

"Выдача препаратов может начаться только при поступлении всех средств, которые вошли в схемы лечения. Поставщики разные, поэтому постепенно до конца месяца получим полный набор и начнем выдавать", – сообщили amic.ru в пресс-службе Минздрава.

Напомним, первая партия лекарств в регион пришла 19 ноября 2020. Как рассказала "Вестям Алтай" директор "Аптек Алтая" Ольга Калита, край получил 200 упаковок гидроксихлорохина и 2800 упаковок препарата "Ксарелто". Именно эти препараты, по словам эксперта, Минздрав России рекомендует для лечения при коронавирусной инфекции. Следующие поставки ожидаются в течение ноября. В целом на закупку лекарств Алтайскому краю выделили 87 млн рублей. 

4
А лекарства правда бесплатные?

Да, правда. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, которое подписал его председатель Михаил Мишустин.

Согласно документу, из бюджета страны выделено более 5,04 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача, подчеркивается в постановлении. Деньги на эти цели направлены из резервного фонда правительства.

Бесплатные лекарства для больных COVID-19 привезли в Алтайский край

Регион получил три тысячи упаковок препаратов на 9 млн рублей

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров