В Алтайском крае возобновили плановую помощь. Можно ли попасть на прием к врачу?

Рассказываем, все ли поликлиники начали принимать пациентов

14 декабря 2020, 14:50, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае возобновили оказание плановой медпомощи (на этот раз точно). Министр здравоохранения региона Дмитрий Попов подписал соответствующий приказ после заседания оперативного штаба. С какого числа можно сходить на прием к врачу, все ли поликлиники работают и почему власти решили вернуть плановую помощь – читайте в материале amic.ru.

1
Плановую помощь правда возобновили? Уже могу сходить на прием к врачу?
Правда. Можете. С понедельника, 14 декабря, государственные поликлиники начали вести плановые приемы пациентов. Поэтому если хотели пройти профилактическое обследование или проконсультироваться со специалистом по поводу своего состояния, то можете уже сейчас звонить в регистратуру и записываться.

Также жители Алтайского края наконец-то могут пройти плановые профосмотры и диспансеризацию. В общем, если хотели перед началом нового года проверить здоровье – действуйте.
2
И что, во все поликлиники вернули плановую помощь?
Да, и не только. Как уточнили amic.ru в пресс-службе регионального Минздрава, плановая помощь возобновилась в полном объеме. Это значит, что к прежнему режиму работы вернулись все медицинские организации региона – как районные, так и городские. Это значит, что сейчас можно пройти обследование в своей поликлинике, а также давно запланированное лечение в стационаре. 
3
Новые ограничения в регионе вводят, а плановую помощь возобновляют. Почему?

Потому что число заболевших в крае снижается. Как отметили в управлении Роспотребнадзора, ситуация с коронавирусом в крае характеризуется как "стабильная с тенденцией к снижению".

В конце октября, когда в Алтайском крае вводили новый порядок оказания медпомощи, обстановка в системе здравоохранения была тяжелой. В скорую ежесуточно обращались до 2500 человек. А сейчас ситуация спокойнее – число обращений сократилось до 900.

По словам руководителя ведомства Ирины Пащенко, за прошлую неделю в регионе зарегистрировано 1562 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Это на 21 меньше, чем неделей ранее. 

Также жители края стали меньше болеть пневмоний. По словам Дмитрия Попова, в крае сейчас ежедневно проводят 770 исследований (томографий, рентгенографий и флюорографий), а пневмонию выявляют в 21%. Для сравнения: в пик заболеваемости количество таких исследований достигало 1877, а доля выявленных составляла 35%.

Он напомнил, что в регионе сокращается количество ковидных госпиталей. Поэтому, по словам министра, сейчас ничего не мешает региону возобновить плановую помощь.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров