Александр Карлин выступил с предложениями по поводу механизма проведения товарных интервенций

12 октября 2012, 14:44, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин  высказал ряд предложений по поводу проведения товарных интервенций в ходе селекторного совещания под руководством президента России Владимира Путина.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, по мнению Александра Карлина, должен быть установлен жесткий контроль при проведении зерновых интервенций. "Чтобы зерно из интервенционного фонда не пошло в спекулятивные перепродажи, нам представляется правильным допустить к этим торгам только те предприятия, которые реально у себя имеют зернопереработку. При этом необходимо определить для них максимальные квоты, исчисленные в зависимости от тех объемов переработки зерна, которые они имели в предшествующий год", - с таким предложением выступил губернатор Алтайского края.

Александр Карлин также обратился к грезиденту страны с просьбой "допустить к интервенционным торгам сельхозтоваропроизводителей, у которых ощущается недостаток семян к посеву следующего года, и определить цену для них, исходя из затрат, которые государство понесло в свое время на закупку пшеницы на рынке и на её хранение". По мнению губернатора, "это будет справедливая поддержка сельхозтоваропризводителей, которые в свое время это зерно государству передали, и существенная поддержка под урожай будущего года". В Алтайском крае, как сообщил глава региона, в интервенционном фонде на хранении находится 405 тыс. тонн пшеницы яровой 3 и 4 класса. Значительная часть её может быть использована на семена под посев следующего года.

Владимир Путин отметил, что интервенционные закупки зерна - это вопросы не только экономические, но и социальные. Президент страны поручил при проведении зерновых интервенций обеспечить необходимый контроль со стороны федеральных и региональных органов власти. Он обратил внимание на то, что интервенции должны проводиться своевременно, организованно – быть управляемым процессом. Только тогда они станут эффективным инструментом обеспечения продовольственной безопасности страны, сохранения стабильности национального рынка зерна. Крестьяне должны получить реальную помощь, при этом не должно быть допущено необоснованного роста цен.

Наряду с этим на селекторном совещании нашло поддержку предложение губернатора Алтайского края о пролонгации "коротких" кредитов не на полугодовой, а более длительный срок. Соответствующее решение планируется принять на федеральном уровне.

Также по поручению Владимира Путина будет проработан вопрос о поддержке сельхозтоваропроизводителей при транспортировке зерна и мукомольной продукции в 2013 году. "До конца текущего года у нас действуют льготные тарифы на железнодорожный транспорт при перевозке зерна из Сибири и Дальнего Востока. Предлагаю подумать о том, какие меры поддержки необходимо оказать нашим сельхозпроизводителям, в частности при транспортировке зерна, начиная с нового, 2013 года", - отметил он. Соответствующие решения будут проработаны совместно федеральными ведомствами и ОАО "РЖД".

На помощь регионам, пострадавшим в этом году от засухи, дополнительно выделяется 6 млрд рублей. В Алтайский край из этого объема, по сообщению Министра сельского хозяйства России Николая Федорова, будет направлено 640 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров