9 мая в Барнауле. Как отпраздновать День Победы не выходя из дома?

Праздник будет. Но необычный

09 мая 2020, 07:01, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Юбилейный 75-й День Победы мы все же отпразднуем, но не так, как привыкли. Многие праздничные события пройдут во дворах многоэтажек, на балконах или вовсе в режиме онлайн. Как отпраздновать 9 Мая в Барнауле – смотрите в обзоре amic.ru (оставайтесь дома, будет интересно).

1
Воздушный парад

Над Барнаулом 9 мая в 12:00 пролетят самолеты. В воздушном параде примут участие АСК "Лидер" и пилотажная группа "Открытое небо". Посмотреть на происходящее можно с балконов своих домов.

Самолеты и вертолет Robinson R44 со знаменем Победы пролетят над Павловским трактом, проспектом Строителей, проспектом Красноармейский, над Речным вокзалом и над проспектом Ленина.

2
Концерты у дома
9 мая с 10:20 до 13:20 на территории 30 дворов Барнаула пройдут праздничные мини-концерты. Фронтовая бригада – группа артистов – подъедет на ретроавтомобилях к домам, настроит оборудование и исполнит несколько военных песен. Жители ближайших домов смогут посмотреть выступление и подпеть прямо со своих балконов. 
3
"Бессмертный полк" онлайн

9 мая шествие с фотографиями участников Великой Отечественной войны состоится, но только в формате онлайн. Чтобы попасть в виртуальный строй, нужно разместить портреты ветеранов на специально созданной интернет-платформе. Снимки и имена попадут в единую базу данных, из которой автоматически сформируется видеоряд. 

Виртуальное шествие "Бессмертного полка России" стартует 9 мая в 11 утра на Дальнем Востоке. Затем каждый регион подхватит эту акцию в 11:00 по местному времени. Акция в 2020 году виртуально пройдет по всей стране. Как поучаствовать в онлайн-шествии – читайте в материале amic.ru. Кстати, заявки принимают до 15:00 по московскому времени.

Посмотреть онлайн-шествие можно здесь.

4
Спектакли и тут и там показывают

В День Победы Молодежный театр Алтая устроит онлайн-показ спектакля "Колокола памяти".

В музыкально-поэтическую композицию вошли стихи и песни военных и послевоенных лет. Зрители увидят историю от начала войны до Победы. Расскажут эту историю и сержант, и пожилой солдат, и женщины, работавшие в тылу. 

Спектакль поставил заслуженный артист России Владимир Филимонов. Ссылка на онлайн-просмотр архивной записи появится 9 мая в 18:30 на сайте театра и в его группах в соцсетях. В общем, сходите в театр не выходя из дома.

5
Минута молчания

В 19:00 в Барнауле завоют сирены. Не пугайтесь. Система звукового оповещения ГО ЧС даст сигнал горожанам о начале акции "Минуты молчания".

На одну минуту остановится городской транспорт, в городе наступит тишина.

Барнаульцам предлагают вспомнить героев Великой Отечественной войны, выйти на балконы или встать у окна, держа в руках фотографии с портретами своих родственников-ветеранов.

6
А из нашего окна...

Присоединитесь к акциям "Флаги России. 9 мая" и "Окна Победы". Каждый барнаулец может вывесить триколор или георгиевские ленты на балконах своих жилых домов, чтобы показать единение и сплоченность жителей страны. Также можно украсить оконный или балконный проем рисунками на военную тему, художественными символами, связанными с Великой Отечественной войной, чтобы их было видно с улицы.

Но есть правила, которые участникам акции необходимо соблюсти:

  • флаг должен быть без загрязнений, посторонних изображений и не измят;
  • его нужно расположить на видном месте, в отдалении от деревьев, ограждений, конструкций, за которые он может зацепиться;
  • на период проведения акции не рекомендуется совместное размещение других  флагов (исключение – копия Знамени Победы);
  • если флаг без древка, он может быть расположен горизонтально, либо вертикально. В последнем случае белая полоса полотнища должна находиться слева с точки зрения стоящего лицом к флагу;
  • если древко используется, то его необходимо закрепить под углом 60 или 90 градусов надежной конструкцией при помощи любых бытовых крепежей к подоконнику, карнизу, оконной раме и т.д;
  • проверьте, что вы надежно закрепили флаг, чтобы он не упал на тротуар или проезжую часть.
7
Передай эстафету

Барнаульцев приглашают принять участие онлайн в народной эстафете "Памяти героев". Чтобы присоединиться к ней, нужно снять ролик о своем родственнике или уроженце Алтайского края и разместить его в соцсетях с хештегом; #ПамятиГероев2020.

8
Спой песню со всей страной

После минуты молчания в 19:00 включите трансляцию федеральных телеканалов или в интернете и... спойте всей страной песню "День Победы".

Барнаульцам предлагают выйти на балкон или открыть окна. Для усиления звучания мелодии можно использовать колонку либо самостоятельно исполнить песню на музыкальном инструменте.

Это "громкое событие" можно снять на телефон и поделиться им в соцсетях, используя хештеги #ПОЕМ_ДВОРОМ #МЫВМЕСТЕ #75летПобеды #ЭтотДеньПобеды. В общем, вечером громко будет не только на соседних балконах, но и в наших лентах в соцсетях. 

9
Поздравление президента

9 мая Владимир Путин снова обратится к россиянам. На выступление главы государства федеральные телеканалы отвели аж 20 минут. Обращение Путина в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, согласно телепрограмме, начнется в 10:00 мск. Посмотреть выступление Путина можно на Первом канале, а также на каналах "Россия 1", НТВ и "Звезда".

10
Наденьте георгиевскую ленту

Несмотря на режим самоизоляции, акцию "Георгиевская ленточка" не отменили. С 7 по 9 мая барнаульцам раздавали ленты в продуктовых магазинах, аптеках и даже в общественном транспорте. В этом году их распространяли кондукторы МУП "Горэлектротранс" в трамваях и троллейбусах. Также к акции присоединились и сотрудники ГИБДД Барнаула.

11
Посетите выставку

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне архивный отдел администрации Барнаула подготовил виртуальную выставку "Воспоминания о войне".

На ней представлены архивные документы, печатные издания, фотографии. В документах ветераны делятся воспоминаниями о первых днях войны, своем боевом пути, вспоминают, как встречали День Победы.

Чтобы посмотреть экспозицию, пройдите на сайт города, там можно скачать виртуальную выставку.

12
"Сходить" в ресторан

9 мая в 15:00 в интернет-эфире выйдет праздничный концерт-квартирник, посвященный Великой Победе. Его организуют на сцене популярного ресторана Lexx. Барнаульские музыканты – Василий Анискин, Яна Филиппова, Александр Хохлов и другие – решили поздравить жителей города праздничным концертом из самоизоляции.

В квартирнике прозвучат любимые военные песни. "Это концерт в поддержку ветеранов, а также врачей, которые сегодня стали настоящими воинами, и всех людей, которым сейчас приходится непросто", – говорят организаторы.

Концерт можно посмотреть YouTube-канале ресторана Lexx, а также в аккаунте ресторана в Instagram.

13
Остановите автомобиль
В 13: барнаульским автомобилистам предлагают присоединиться к флешмобу "Гудок Победы". Для этого нужно остановить машину и посигналить в память о Победе.
14
Фонарики Победы
Салюта в этом году не будет. Но в 22:00 барнаульцы присоединятся к акции "Фонарики Победы" и в знак памяти зажгут в окнах "огни". Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов.
Читайте также в сюжете: День Победы-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров