Правоохранительные органы Барнаула проигнорировали просьбу о спасении жизни

02 сентября 2009, 12:06, ИА Амител

Об актуальности решения проблемы защиты прав детей и подростков в последнее время говорят на самых различных уровнях. Как уже сообщало ИА "Амител", накануне, 1 сентября, Президент РФ издал Указ об учреждении должности  Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка . В Алтайском крае такой омбудсмен пришелся бы как нельзя кстати. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител" Татьяна Труфанова.

 
В одной барнаульской семье произошло несчастье: 16-летний парень оставил записку, что принял смертельную дозу таблеток, чтобы умереть (упаковки от страшного по действию препарата валялись в квартире). В послании молодой человек просил никого ни в чем не винить, написал, что любит родителей и пожелал им всего хорошего. Записку эту обнаружил вечером, 31 августа,  пришедший с работы отец: сына дома не оказалось, а квартира, в которой царил беспорядок, была не заперта.

Родственники забили тревогу, начались поиски. По словам родных, им было не понятно, что послужило поводом для суицида, но были уверены, что парень их разыгрывать не станет. Время здесь играло самую ВАЖНУЮ роль — секунды, минуты. Решено было обратиться в милицию. Родственники считали, что как можно скорее нужно найти ребенка, чтобы его отравление не закончилось смертью. 
 
В девятом часу родные  прибыли в дежурную часть РОВД Индустриального района города Барнаула. "Там творится что-то невероятное, не хватает людей, машин... Дежурный не успевает отвечать на звонки, давать указания, буквально упрашивает людей выехать на место. Когда видишь это своими глазами, становится страшно. Никак не могли дождаться сотрудника, который примет заявление. Ждали около 20-30 минут. Шокировало то, что дежурный, который только что на повышенных тонах раздавал указания, по-человечески, просил некого Д. принять у нас заявление. Он говорил в трубку: "Д., я прошу тебя... Мы уже распечатали бланк для заявления... Я прошу тебя..., Д.. У нас потеряшка, несовершеннолетний. Потом все объясню. Прошу....". А на том конце провода, видимо, был отказ. Дежурный попросил родственников выйти из его кабинета и, наверное, уже совсем по-другому "попросил" своего коллегу. Потом подошел к родным некий С. и повел их к Д. Д в кабинете не оказалось, его начали искать. Другой милиционер, узнав, что Д. не могут найти у себя, попросил принять заявление С. У С. тоже не нашлось времени, ему нужно было еще что-то делать", - делится впечатлениями тетя пострадавшего - Татьяна

По ее словам, этот важный Д. в конце-концов нашелся. Родные рассказали ему обо всех обстоятельствах. Милиционер задавал множество вопросов: как мать узнала о ЧП, где она в это время находилась, почему находилась именно там и другие подробности. Принимали заявление около 1-1,5 часов, что вызвало недоумение у отчаявшихся родных парня. Они полагали, что милиционерам в подобных случаях нужны были, в первую очередь,  фотографии (их привезли).

"Чего им стоило сообщить тем, кто дежурит по городу, что в том-то районе может быть такой-то парень. Что может вести себя неадекватно из-за лекарств или уже просто валяться на улице. Пусть элементарно обратят внимание, сообщат. Можно было моментально связаться с медиками и сказать, что если на "скорой" в больницу поступит мальчик с отравлением, то опять-таки, пусть сообщат. И сколько бы времени удалось выиграть. У милиционеров было больше возможностей, чтобы "прочесать" близлежащий парк, в который мог уйти пацан, чтобы умереть там... Но ничего этого милиционеры делать не хотели. Говорили, что вплотную поиски будут вести с завтрашнего дня", - сокрушается тетя подростка.

В милиции мама подростка провела порядка трех часов, она вышла из РОВД около 11-ти ночи. В это время муж женщины и другие родственники прочесывали район: искали, неоднократно звонили по "03".

И вот, наконец-то, надежда: в "скорой" сообщили, что недалеко от дома, где жил несовершеннолетний "герой", подобрали парнишку, который по описанию похож на разыскиваемого, - только имя не совпадает, хотя и созвучно. Когда выяснили еще несколько подробностей, то поняли, что это именно он. Отвезли пострадавшего в отделение токсикологии Третей городской больницы.  Состояние - средней тяжести. Кто обнаружил и вызвал медпомощь парню, - не известно, но этот человек определенно спас молодую жизнь.

В милицию мать позвонила сразу же, сказала, что нашли. Она до сих пор недоумевает по поводу того, почему в РОВД не стали искать парня по "горячим следам"? "В Алтайском крае сотни детей пропадают без вести и остаются не найденными. Понятно, что полно подростков, которые теряют голову и делают что попало. Их ищут, а потом оказывается, что они где-то развлекаются. Всяко бывает. Но ведь их жизнь от этого не становится менее ценной. Или не так?", - сокрушается Татьяна.

 

В пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю ИА "Амител" сообщили, что если теряется несовершеннолетний, то заявление принимается сразу же, и на место выезжает следственно-оперативная группа. Это делается в максимально короткие сроки. Если есть возможность, то на поиски поднимается весь личный состав. За поведение сотрудников, о котором рассказывается в материале, увольняют.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров