Почему в Барнауле закрывают культплощадку "Соль" и что будет вместо нее?

Свято место пусто не бывает: площадку барнаульского культурного пространства "Соль" может занять "Винотека".

22 декабря 2015, 08:10, Мария Трубина

Сказка "Падал прошлогодний снег" для культурного пространства "Соль" станет последним выпущенным спектаклем. Как стало известно корреспонденту ИА "Амител", площадка прекращает свою работу.  Основная причина – высокая арендная плата, которую "Соль" отдавала за занимаемые квадратные метры на бывшей мебельной фабрике, построенной в начале прошлого века. Сначала цена выросла от сделанного в помещении ремонта, а после из-за открывшегося там театрального "Цеха".


"Соль" начала как галерея, но за прошлые пару лет выросла в настоящий мультикультурный центр: здесь был свой театр, фотостудия, проводились концерты, лекции и кинопоказы. Последим проектом стал недавно запущенный "Синтез".

Как рассказал креативный директор культурного пространства "Соль" Евгений Затульветер, сейчас имущество площадки выставлено на продажу, среди прочего мебель из коворкинг-центра и аппаратура фотостудии "Сахар". При этом, если появится спонсор, готовый предоставить "Соли" новую площадку, ребята вновь возьмутся за работу.

"Мы не хотим прекращать работу, так как в этом году мы многого добились, запустили "Синтез", "Цех" и другие проекты. Мы показывали спектакли, проводили занятия и лекции. Скорее всего, мы продолжим начатое, но, вероятно, уже на другой площадке, правда, пока не знаем где. К нам на спектакли приходило много людей, значит, то, что мы делали, интересно городу, в любом случае бросать мы это не хотим", – объясняет режиссер Светлана Сатаева.
Помещение "Соли", возможно, выкупит сеть "Винотека", но до конца этот вопрос еще не решен. Как объяснили в компании, руководство планирует дальше развивать это место, как культурную площадку, а не торговую, рассматривают также и сотрудничество с "Солью".

"Покупка помещения сейчас на стадии переговоров, говорить о конечном решении еще рано. Вопросы сотрудничества с "Солью" мы также рассматриваем. Но везде есть свои нюансы, пока все это только в разработке", – объяснила маркетолог торговой сети "Винотека" Анастасия Курасова.

Напомним, что последний спектакль пройдет в культурном пространстве "Соль" 26 декабря, в субботу, в 14:00. Недетская театральная студия "ШУМ" покажет сказку от детей для взрослых "Падал прошлогодний снег".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров