Мэр Горно-Алтайска раскрыл подробности ситуации с обыском в его доме

В кабинете мэрии опечатаны несколько кабинетов по делу Виктор Облогина

15 марта 2016, 15:54, ИА Амител

''
''

Фото: gornoaltaysk.bezformata.ru

Мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин встретился с журналистами республиканских средств массовой информации и дал комментарии по поводу обыска в его доме и администрации города, проведенном в минувшую пятницу сотрудниками Следственного Комитета.

В частности Виктор Облогин утверждает, что машину у муниципалитета купил его бывший водитель, и лишь затем авто оказалось в собственности градоначальника.

"В администрации города был служебный автомобиль, через пять лет машину списали и его купил мой бывший водитель. Примерно год он поездил на нем, а потом ввиду большой суммы транспортного налога, высокой стоимости запасных частей, решил продать мне. Ты же инженер-автомобилист,- сказал он, — вот и сделай ее как надо. Я купил автомобиль, однако прежде, чем сесть за руль, сам перебрал ходовую часть, заменил сальники, подшипники, заварил раму. В начале года меня вызывали в следственное управление, я подробно все рассказал, что касается этого автомобиля", - цитирует слова Облогина пресс-служба городской администрации.

Мэр утверждает, что в начале года его вызывали в следственное управление, где он подробно все рассказал, что касается этого автомобиля.

"11 марта ко мне приходят с обыском, демонстративно, утром с началом рабочего дня, на глазах у многих посетителей и сотрудников администрации, опечатывают ряд кабинетов и там проводят обыски, практически парализовав работу муниципального органа власти. Событие получает большой общественный резонанс. Я считаю подобные действия сотрудников правоохранительных органов носили явный заказной политический характер, в интересах лиц, занимающих высокие должности в нашей республике и так называемых "авторитетных" предпринимателей из других регионов. Эти люди неоднократно делали попытки подобраться к финансовым потокам и предприятиям жизнеобеспечения города. К чему это приводит можно видеть на примере других городов, когда предприятия водоснабжения, электрических сетей, коммунального хозяйства передают в частные руки, где их банкротят, распродавая активы. Что будет с городом и его населением этих людей не интересует", - добавляет Облогин.

11 марта Следственным комитетом по Республике Алтай было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию "Город Горно-Алтайск". По версии следствия, в период с апреля 2012 по январь 2013 года должностными лицами администрации города Горно-Алтайска было совершено хищение легкового автомобиля Toyota Land Cruiser Prado стоимостью более 1,5 млн рублей, путем составления сфальсифицированных документов о якобы стоимости данного автомобиля более 800 тысяч рублей. В результате действий должностных лиц муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тысяч рублей. В настоящее время следователями проводится комплекс следственных действий, направленный на установление конкретных лиц, причастных к совершению преступления.

После возбуждения уголовного дела мэр столицы Республики заявил, что эти действия носят явно политический заказ. Впрочем, конкретных имен "заказчиков" Облогин не называет.

Ранее Виктор Облогин официально заявил, что намерен участвовать в праймериз в Госдуму от "Единой России". 65-летний Облогин уже около 25 лет руководит столицей республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров