"Некоторые игроки алкогольного рынка уйдут": эксперт о новом законе

С принятием нового закона число баров заметно сократится

15 июня 2016, 09:07, ИА Амител

''
''

1 июля 2016 года в Алтайском крае вступает в силу закон, ограничивающий размещение во дворах и жилых домах магазинов-баров. Выиграют от этого в первую очередь жильцы, поскольку жалобы на засилье питейных заведений в многоквартирных домах поступали довольно часто. Редакция ИА "Амител" решила узнать, что изменится  с введением нового закона и что произойдет с рынком алкогольной продукции.

"Определенный процесс адаптации и перестройки на новый формат, естественно, будет. Некоторым игрокам алкогольного рынка придется закрыться. Это те, которые не смогут организовать как положено разбивку по зонам. Очевидно, что от нового закона выиграют бары, находящиеся автономно. Конкуренты у них отсекаются моментально. Мало того, что число покупателей у таких точек вырастет, так еще и не исключена вечерняя ценовая "накрутка" на продукцию. Стали появляться объявления о закрытии таких точек, некоторые уже прекратили свое существование.

Пить меньше не станут, а вот покупать больше — скорее всего. Пиво — продукт шаговой доступности, поэтому кто мешает вместо трех литров купить пять? Опять же, новый закон к этому располагает. Продажи могут упасть на первоначальном этапе, после некоторой адаптации ситуация стабилизируется", – рассказал на условиях анонимности представитель отдела продаж одного из барнаульских предприятий.

В настоящее время в Барнауле функционирует порядка 300 баров подобного формата. Как будут действовать собственники – пока неясно, однако выхода два: переоборудовать или закрыть. Что касается переоборудования, то требования довольно жесткие: в поправках к закону сказано, что такие заведения должны быть разделены на две зоны: зал, где продают, и зал, где едят и выпивают. Кроме того, в заведении должно быть не менее шести столиков и 24 посадочных места. Только при соблюдении этих требований заведение попадает под категорию бара, кафе или ресторана. В противном случае придется продавать алкоголь по правилам – с 9 утра до 21 вечера.

Наличие питейных заведений в жилых домах давно вызывает обеспокоенность и у жильцов, и у власть имущих. Первыми отреагировали представители ЛДПР: они почти сразу же вынесли этот вопрос на рассмотрение АКЗС. Также алтайский депутат Андрей Щукин предложил вовсе закрыть все "пивнушки" в многоквартирных жилых домах.

Отмечается, что устанавливать подобные ограничения позволяет федеральный закон. Их уже ввели в Москве, Приморском крае, Новосибирской области, также к ограничительным мерам планирует присоединиться и Югра. Специалисты считают, что такие ограничения уже дали положительный эффект - употребление алкоголя заметно снизилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров