Что покажут на Всероссийском театральном фестивале в Барнауле?

До Второго Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени Валерия Золотухина осталось всего 14 дней

09 сентября 2016, 17:34, ИА Амител

''
''

Фото: Мария Трубина. Amic.ru

До Второго Всероссийского молодежного театрального фестиваля имени В.С. Золотухина, который пройдет в   Барнауле с 23 по 27 сентября, осталось всего две недели, и организаторы раскрывают секреты программы. 

Как рассказали в МТА, в этом году география театров-участников фестиваля невероятно широка, в краевой столице соберутся артисты из Архангельска, Москвы и Тюмени, Магнитогорска, Кемерово, Барнаула, Бийска, Новосибирска и даже Альметьевска, что в Республике Татарстан. 

Чтобы открыть программу в полном размере на изображение нужно кликнуть мышкой

Зрители увидят спектакли по пьесам из мирового классического репертуара: Уильяма Шекспира, Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бертольда Брехта. Современные авторы представлены в афише фестиваля Захаром Прилепиным, Владимиром Гуркиным и даже школьником из Ростовской области Андреем Руденко. 

За рамками конкурса у фестиваля будет и off-программа. Спектакль "Конек-горбунок" по сказке Петра Ершова представит на своей площадке Государственная филармония Алтайского края; автор и исполнитель московского театра "КомедиантЪ" Алена Чубарова проведет презентацию своей книги "Смежная зона" на малой сцене МТА. Также в дни фестиваля на малой сцене краевого театра драмы состоится подведение итогов краевого конкурса драматических произведений "Авторская сцена Алтая". 

Фестивальные показы состоятся на больших и малых сценах трех площадок нашего города. Гостей принимают Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Алтайский государственный театр музыкальной комедии. Билеты на спектакли, кстати, уже поступили в продажу.

Театры представят в конкурсной программе спектакли самых разных жанров и форматов: в афише фестиваля драмы и комедии, городская легенда и притча, публицистическая монодрама и трагедия, вербатим и спектакль для всей семьи. 

"Творческие фестивали — это всегда интересные встречи профессионалов, обмен опытом, идеями, а для поклонников театрального искусства — уникальная возможность познакомиться с лучшими сценическими произведениями театров нашей страны", - рассказали в Молодежном театре Алтая. 

Напомним, что Первый фестиваль был проведен в Барнауле 12-19 октября 2014 года на базе Молодежного театра Алтая имени В.С. Золотухина в формате форума профессиональных драматических театров России, спектакли которых адресованы преимущественно молодежной аудитории.  

Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени B.C. Золотухина учрежден указом губернатора Алтайского края от 10 октября 2013 года N 48. 
Организаторы Фестиваля - Управление Алтайского края по культуре и архивному делу, Молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина, Алтайское краевое отделение общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации". 
Фестиваль проводится один раз в два года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей Российской Федерации. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров