Общественники предупреждают жителей Алтайского края о подкупе избирателей

Девять известных в регионе людей написали обращение

15 сентября 2016, 15:33, ИА Амител

''
''

Фото: besplatnee.net

Обращение к жителям Алтайского края с предостережением о волне подкупа перед выборами 18 сентября распространила группа общественников в четверг, 15 сентября.

Приводим вам текст обращения без изменений:

"Уважаемые жители края, земляки!

В Алтайском крае поднялась волна прямого подкупа избирателей на предстоящих 18 сентября выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание и Государственную Думу.

В связи с этой противоправной акцией обращаемся к Вам с призывом не допустить подрыва самого принципа народных и честных выборов. Если выборы станут "коммерческими", когда, как на рынке, ваш голос будет напрямую покупаться за деньги, каких тогда деяний ждать от депутатов, которые таким нечестным образом попадут во власть?

Продавая свой голос, мы никогда не добьемся нормальной жизни в России! Более того, каждый избиратель, получивший деньги за нужную отметку в избирательном бюллетене, сам становится соучастником этого беззакония.

Уважаемые земляки! Политические лозунги и наши предпочтения могут быть разными, но выбор всегда должен основываться на позиции человека, а не покупаться за "30 серебреников"! Проявите бдительность: если к вам поступило предложение купить ваш голос, или вы знаете о таких случаях, незамедлительно обратитесь в избирательную комиссию Алтайского края или правоохранительные органы. Давайте все вместе не допустим, чтобы грязные избирательные технологии измарали нашу совесть, наше общество, наш Алтайский край!"

Суть обращения корреспонденту информационного агентства "Амител" рассказал один из подписавшихся, глава Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин. По его словам, им стали поступать обращения от членов  профсоюзов из сельских территорий и городов о том, что "в день голосования им или их знакомым, соседям предлагают получить деньги за голоса, которые они должны отдать в пользу определенной партии".

"Мы пообщались с другими общественными организациями и пришли к выводу, что такая напряженная ситуация характерна в первую очередь для Славгородского избирательного округа. Буквально накануне  агитаторы разносили пакеты с сувенирной продукцией – календарями и канцелярией избирателям и говорили, что 18 сентября, если избиратели проголосуют за их кандидата и партию, то получат по полторы тысячи рублей! Представляете, какие это деньги для сельской местности? И география таких обращений – Табуны, Суетка, Кулунда, Ключи, Панкрушиха, Ленинский район города Барнаула", – сказал Владимир Бабушкин.

Глава избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова сообщила "Амителу", что ей подобное обращение пока не поступало. Зато поступило от партии "Единая Россия", оно тоже касается возможных подкупов и выноса бюллетеней с участков.

Читайте также: Единороссы заявили о готовящихся нарушениях на выборах в Алтайском крае

Под обращением подписались девять человек: руководитель Алтайской организации профсоюзов работников образования и науки, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Юрий Абдуллаев, председатель Алтайского краевого совета организаций профсоюзов Владимир Бабушкин, председатель правления общественной организации "Национально-культурная автономия казахов" Мурат Бекмуратов, председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Любовь Волошина, заместитель председателя правления краевой общественной организации "Союз армян Алтайского края" Гарик Геворгян, глава алтайского отделения "Союза журналистов России" Раиса Голованева, председатель краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Климов, председатель краевого отделения "Союза женщин России" Надежда Ремнева, руководитель штаба реготделения "Российских студенческих отрядов" Евгений Якунин.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров