Выборы-выборы: за кого россияне смогут проголосовать 18 сентября

Как будет сформирована Госдума и Алтайское Заксобрание

18 сентября 2016, 02:30, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

450 депутатов Госдумы, 39 законодательных органов регионов страны, 11 дум городского уровня, 9 глав регионов и множество местных депутатов и глав – эту "армию власти" страна будет выбирать 18 сентября 2016 года. Алтайский край в числе регионов, где предвыборная кампания кипит. Рассказываем о том, какой выбор предстоит сделать жителям региона.

Выборы в Госдуму седьмого созыва

Итак, в нижнюю палату Федерального Собрания будет избрано 450 депутатов: 225 по одномандатным округам и 225 по спискам партий. Такая избирательная система называется смешанной. В России она то вводится, то отменяется. Например, нынешняя, шестая Дума из 450 депутатов формировалась (выборы состоялись 4 декабря 2011 года) только по спискам (пропорциональная система): чем больше партия набрала голосов, тем больше человек из ее списка стали депутатами. Это касалось партий, которые в целом по стране набрали более 7% голосов от числа проголосовавших.

В 2016 году действует смешанная избирательная система. Избиратели получат по два бюллетеня для ГД: в одном будут имена кандидатов по конкретным одномандатным округам, во втором — списки партий. Голосующий должен выбрать в первом конкретное имя человека, который, по его мнению, достоин стать депутатом нижней палаты парламента от региона, во втором — партию, которая более остальных достойна представлять интересы населения в Думе.

Читайте также: Кандидаты и партии в Госдуму от Алтайского края. Инфографика

По одномандатным округам все просто: побеждает тот, кто набрал большее количество голосов избирателей.

А вот по списку система другая. Во-первых, право на попадание в Думу получают партии, набравшие не менее 5% от числа проголосовавших избирателей.

Во-вторых, мандаты распределяются между партиями пропорционально итогам голосования.

Всего 74 партии вправе принимать участие в выборах в Госдуму. Однако о своем участии в едином дне голосования ЦИК уведомили только 22 партии. 20 из них успешно прошли процедуру выдвижения. 14 были зарегистрированы.

Первый созыв ГД был сформирован в декабре 1993-го всего на два года. Следующие четыре созыва избирались уже на четыре года: в 1995, 1999, 2003, 2007 годах. Выборы шестого созыва 2011 года сформировали ГД на пять лет. Следующая, седьмая Дума будет иметь полномочия в течение пяти лет.

Выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание

Выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание пройдут также по смешанной системе: 34 депутата будут избраны по одномандатным округам и 34 депутата — по спискам партий. Всего в парламенте будет 68 депутатов.

Так что избиратель региона вдобавок к двум думским бюллетеням получит еще два по АКЗС. В одном также можно проголосовать за одного кандидата по своему одномандатному округу, во втором — за партию, и тоже только одна галочка.

Читайте также: Найди кандидата по своему округу в Алтайское Заксобрание

Новая нарезка одномандатных округов в Алтайском крае принята в 2016 году и будет действовать ближайшие 10 лет. О том, как формировалась нарезка в АКЗС, читайте здесь.

Что же касается списков партий, то каждый из них состоит из общекраевой части (не более трех человек, эти имена будут в бюллетене каждого избирателя региона) и территориальной части (максимум пять человек, на каждой из 34 территорий они будут разными).

Первый созыв Алтайского краевого совета народных депутатов был сформирован в 1994 году сроком на два года. Все депутаты избирались по одномандатным округам. Второй созыв регионального парламента был избран уже на четыре года в 1996 году. Такой же срок работал третий созыв, избранный в 2000 году. Оба созыва были избраны по мажоритарной системе. Четвертый созыв был сформирован в 2004 году уже по смешанной системе (половина депутатов избирались по одномандатным округам, половина — по спискам избирательных объединений и блоков). В 2007 году парламент был переименован в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Так он называется до сих пор.Пятый созыв был избран в 2008 году также по смешанной системе. Как и шестой в 2011 году.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров