Никаких послаблений. Алтайский край все дальше от нового этапа снятия ограничений

Жителям региона остается только мечтать о походах в кино или занятиях в фитнес-центрах

08 июля 2020, 16:46, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Алтайский край пока далек от перехода на второй этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Это связано не только с высоким коэффициентом распространения инфекции, но и недостаточным количеством свободных коек для заразившихся. Об этом в ходе брифинга 8 июля рассказала замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

В настоящее время Алтайский край все еще находится на первом этапе снятия ограничений. Правда, после введения ряда послаблений (разрешение работать турбазам, летним кафе и др.) количество инфицированных коронавирусом стремительно выросло.

В данный момент коэффициент распространения COVID-19 в регионе составляет 1,9. Это один из самых высоких показателей по России. Для перехода на второй этап необходимо не более 0,8. Кроме того, свободный коечный фонд составляет чуть более 30% (по нормативу требуется как минимум 50 %). Хотя по оценке министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, именно под ковидные места свободно 70 % коек, остальные заняты пациентами с вирусными пневмониями, у которых не подтвержден ковид.

Лишь по одному показателю Алтайский край выполняет норматив для второго этапа. Это — охват тестированием населения. В регионе это число варьируется от 133 до 155 человек на 100 тысяч населения. Необходимый минимум — 90 человек.

Вместе с тем по признанию Дмитрия Попова, регион не испытывает дефицита не только в свободных койках в специальных ковидных госпиталях, но и в аппаратах ИВЛ. Всего в регионе имеется 417 мест, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Сейчас на ИВЛ находится 21 человек.

Нельзя, но можно. Первым 100 дням коронавируса на Алтае посвящается

Больше трех месяцев назад в регионе выявили первого зараженного. И понеслась упряжка с вирусом

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров