Это только начало. БКЖБИ №2 отметило 80-летие

Торжественное мероприятие прошло в концертном зале «Сибирь»

12 августа 2022, 18:58, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Барнаульский комбинат железобетонных изделий № 2 отметил 80-летие накануне Дня строителя. Праздник, куда были приглашены в том числе заслуженные работники и ветераны предприятия, прошёл в концертном зале «Сибирь» 12 августа. Гостями мероприятия стали генеральный директор группы компаний «Союз» (правопреемник БКЖБИ № 2) Владимир Отмашкин, экс-губернатор и заслуженный строитель РСФСР Александр Суриков, экс-глава города Владимир Колганов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилёв, председатель городской думы Галина Буевич.

Как прошло мероприятие, смотрите в нашем фоторепортаже.

Справка: БКЖБИ № 2 было создано в 1942 году на базе Лесокирзавода. В годы Великой Отечественной войны комбинат производил из металлопроката строительные колонны, балки, цистерны, дымовые трубы, резервуары и был единственным в городе поставщиком товарного бетона, железобетона. В 1948-м введён в эксплуатацию бетонный завод, в 1950-1970-х — цеха мелкого и крупного железобетона, испытательный полигон.

Продукция КЖБИ-2 использовалась при строительстве и реконструкции заводов: Барнаултрансмаш, Барнаульского станкостроительного завода, Сибэнергомаш, Барнаульского шинного завода. А также Дворца спорта и зрелищ, Театра драмы, Театра музкомедии, кинотеатров «Россия» и «Мир», ДК и клубов Барнаула, кварталов «2000» и «2001».

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров