Власти Центрального района прокомментировали снос горки коммунальщиками в Барнауле

ТСЖ "Аквамарин" самостоятельно приняло решение сломать объект – чиновники никаких предписаний на это не давали

17 декабря 2021, 09:58, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В администрации Центрального района Барнаула прокомментировали ситуацию с разрушением горки, построенной жильцами для детей во дворе многоэтажки. Как отметили чиновники, решение о сносе принимало руководство ТСЖ "Аквамарин", которое увидело в объекте несоответствие Техническому регламенту Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов" (ТР ЕАЭС 038/2016).

Как отмечается в сообщении, "Аквамарин" самостоятельно принял решение – администрация района не направляла предписание в адрес ТСЖ и технику для ликвидации "аттракциона". При этом, какие именно нарушения обнаружили в горке, – не уточняется.

Напомним, ранее горожане рассказали о том, что коммунальщики разрушили снежную горку, построенную во дворе многоэтажки. Решение о сносе было принято из-за того, что конструкция сделана не по правилам. По словам местного жителя, пришедшие на место коммунальщики объяснили, что "горка построена не по закону, без согласований и её надо снести, иначе штраф 100 тыс. руб. для ТСЖ".

Отметим, что ранее журналисты amic.ru выяснили, что горки во дворах многоквартирных домов (и частных тоже) строить можно. Главное, чтобы они были безопасны для детей. То есть ребёнок не должен выкатываться на проезжую часть или в стену, ступени должны быть удобными, а площадка на вершине – устойчивой. Но и за этими горками должно быть закреплено ответственное лицо, которое будет следить за их исправностью и безопасностью. Как правило, эта обязанность ложится на управляющие компании или ТСЖ. "Подхватить" ответственность могут также и инициативные жители дома.

Сами горки регулируются двумя постановлениями правительства – № 1732 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов" и № 1939 "Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов".

По ним ледовые горки высотой более 40 сантиметров (при условии их коммерческого использования) приравниваются к "лихим" аттракционам, то есть оборудованию, "которое предназначено для развлечения пассажиров во время движения". Кроме того, аттракционами считаются горки, которые не используются в коммерческих целях, но их высота превышает три метра.

И первые, и вторые подлежат обязательной сертификации и госрегистрации, как, например, карусель в парке. Следить за безопасностью катающихся должен специально обученный оператор. А сами горки должны быть построены по строгим стандартам.

Однако никакой дополнительной регистрации таких горок не требуется. Они вообще не подлежат контролю Гостехнадзора. При этом в ведомстве подчеркнули: если горка, построенная жителями окрестных домов, представляет опасность, к примеру, окажется "бесхозной" (не будет ответственного), либо дети могут выкатиться под колеса автомобиля или врезаться в столб, её могут ликвидировать.

Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров