Стоимость аренды жилья опустилась в Барнауле до уровня 2009 года – эксперт

Наибольшее падение цен на аренду фиксируется на трехкомнатные квартиры

23 мая 2016, 15:08, ИА Амител

''
''

Количество предложений квартир, сдаваемых в аренду, значительно выросло в Барнауле за последнее время. За первый квартал 2016 года стоимость аренды однокомнатных квартир, как отмечает портал "Мир квартир", снизилась на 3,4% и составила 10325 рублей. Трехкомнатные квартиры подешевели почти на 10% (16746 рублей за месяц аренды). Подорожали только двухкомнатные квартиры. Прирост в стоимости был 5,7%, что в денежном выражении составляет 14393 рубля.

Уже сегодня снять однокомнатную квартиру в городе, по данным сайта "БезПосредника", можно начиная от 9 тысяч рублей. Цены на двухкомнатные стартуют от 11 тысяч в месяц, а на "трешки" – от 13 тысяч. Но спрос сильно хромает, многие ликвидные предложения долго не могут найти своего клиента. Что сейчас происходит на рынке аренды жилья в столице Алтайского края и когда выгоднее всего снимать квартиру, портал Amic.ru узнал у президента Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марины Ракиной.

Падение спроса

"Предложений в Барнауле стало больше, чем спроса. За последние годы было сдано в эксплуатацию большое количество квартир на первичном рынке. Многие из них были приобретены как инвестиционные. В свою очередь, экономический кризис повлиял на спрос. В связи с этим произошла корректировка цен в сторону снижения. Конкуренция на рынке спровоцировала падение стоимости до уровня 2009-2010 годов", – отметила президент Союза.

Все эти процессы повлияли на то, что рынок аренды в Барнауле перестал быть востребован как услуга. Риелторов заменили сайты с бесплатными объявлениями о сдаче и аренде жилья. Сейчас инвесторы с помощью этих ресурсов пытаются сдавать квартиру самостоятельно, а если и обращаются к профессионалам, то просят больших скидок. Риелторам просто стало невыгодно работать на таких условиях.

"90% агентств недвижимости Барнаула прекратили заниматься арендой жилья. А если и занимаются, то только оказывая допуслугу постпродажного обслуживания. Обычно это бывает, когда клиент, который оформил покупку квартиры, просит помочь ее сдать", – пояснила Ракина.

Прогнозы

Повышение спроса в Барнауле традиционно происходит в августе, когда уже известны результаты зачисления, а действующие студенты возвращаются с отдыха. Последний летний месяц является самым богатым на сделки по аренде. Но в этом году пока говорить о повышении цен к этому периоду не приходится. Если то количество предложений, что есть на рынке, сейчас будет востребовано, то цены останутся на уровне, если количество спроса превысит предложение, то произойдет увеличение цен.

Многие ошибочно предполагают, что сейчас очень удачное время для съема квартиры – вариантов много, цены снизились, есть масса возможностей для торга. Но, как отмечает эксперт в области недвижимости Марина Ракина, сейчас смысла снимать квартиру тоже нет, даже если произойдет повышение. Арендосъёмщик за три летних месяца успеет переплатить больше денег, чем выиграет.

Мошенничества 

Вместе с тем сайты с бесплатными объявлениями спровоцировали рост мошенничества на рынке аренды. Как отметила собеседница портала, желая сэкономить, ни арендодатели, ни арендосъемщики об этом не задумываются. Если в объявлении указана цена значительно ниже рыночных расценок, стоит насторожиться, нежели обрадоваться.

Чаще всего мошенники проворачивают сделки с жильем, находящимся в субаренде. Например, злоумышленник снимает обычную "однушку" и пересдает ее по заниженной стоимости сразу нескольким арендаторам, выдавая себя за собственника. Клиенты вносят оплату за месяц, а иногда и за два. В результате несколько обманутых квартирантов у закрытых дверей квартиры и недоумевающий истинный владелец жилья.

Бывают и случаи, когда квартиру вам показывает якобы родственник или знакомый владельцев квартиры, так как владельцы сейчас проживают в другом регионе. Причем вам рассказывают о том, что это очень выигрышный вариант, ведь хозяева не будут докучать вам с проверками, а все общение будет сводиться к перечислению денег на карту хозяев, например, первого числа. После оплаты часто оказывается, что истинный владелец жилья был местным и его жилье пересдавалось без его ведома.

"К нам неоднократно обращаются клиенты, которые сталкивались с такой ситуацией, по аренде или продаже жилья. Риелторы видят клиента и входят с ним в личный контакт. Мы всегда проверяем документы, выясняем, почему человек сдает жилье, какие пожелания у него к арендосъемщику. Также важно помнить, что риелторские агентства взимают комиссию только по факту совершения сделки, и мы являемся гарантией, что вы не станете жертвой мошенников", – отметила Марина Ракина.

Рекомендации от риелторов

Если вы все же решили снять квартиру через сайт бесплатных объявлений, следует предварительно промониторить рынок и понять, насколько цена лояльна рынку. Не стоит покупаться на слишком низкую цену, ведь за дешевыми вариантами всегда что-то скрывается. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Если вам квартира понравилась и вы решили в нее заехать, самое время убедиться, что перед вами собственник. Для этого необходимо проверить либо свидетельство о госрегистрации, либо выписку из ЕГРП.

"Необходимо проверять все документы при заключении договора и обратить особое внимание на бумаги, удостоверяющие права собственности. Владелец обязан предъявить оригинал паспорта и документов на квартиру, никаких копий или ламинированных бумаг быть не должно. Если речь идет об отсрочке вселения, не стоит оплачивать 100%-ный размер месячной аренды, пока вам не отдадут ключи", – рекомендует Марина Ракина.

Не забудьте уточнить состояние квартиры и что именно входит в арендованную квартиру. Бывает, когда при демонстрации квартиры в ней есть все, а уже после оплаты первого платежа из нее исчезают, например, стиральная машинка или холодильник. Для этого необходимо составить акт приема-передачи, что есть в квартире, заключить договор аренды и внести в него показания по счетчикам.

Помните, что лучше обратиться к профессионалу и переплатить 50%, но заехать в реальную квартиру и жить там долго и счастливо, чем стать жертвой мошенников. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров