Готовность 91%: как в Барнауле завершаются масштабные дорожные работы

Качество дорог в Барнауле в этом году проверяли на соответствие международным стандартам

26 сентября 2017, 10:11, ИА Амител

Специальная комиссия, в которую входят специалисты Минстройтранса Алтайского края, комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, а также эксперты "Общероссийского народного фронта", 19 сентября проверила еще две улицы, отремонтированные в рамках программы "Безопасные и качественные дороги". Качество и ровность асфальта на участках улиц 8 Марта и Профсоюзов измеряли при помощи специальной техники.

Ровнее ровного

На ремонт улиц 8 Марта и Профсоюзов было выделено около 30 млн рублей. Подрядчик срезал поверхностный слой асфальтобетонного покрытия, уложил геосетку и выравнивающий слой из пористого мелкозернистого асфальтобетона.

Все работы велись с особой тщательностью: во время приемки качество ремонта эксперты оценивают по современным международным стандартам. Журналистам показали пока единственную в Барнауле спецмашину, благодаря которой определяется ровность по международному индексу IRI. В случае выявления каких-то дефектов объект просто не будет принят.

На федеральных, международных и региональных дорогах России такая практика применяется уже несколько лет. В Сибири Барнаул стал одним из первых городов, освоивших этот метод.

И вот первый опыт показал, что все отремонтированные улицы в 2017 году легко сдали экзамен на ровность.

Генеральный директор испытательного центра в строительстве "Стандарт" Евгений Васильев подчеркивает, что специалисты ведут постоянный контроль за качеством используемых материалов.

"Наши специалисты ежедневно контролируют качество работ на объектах: проверяют соблюдение технологии работ, производят отбор проб, которые испытывают в специальной лаборатории. На сегодняшний день она работает в круглосуточном режиме, чтобы получать быстрые и достоверные результаты, которые помогают сразу предотвратить нарушения. Одним из новшеств в этом году стало определение ровности дорожного полотна по международному показателю IRI. Сейчас мы обследовали улицу 8 Марта, где показатель ровности составил менее 2.2 - показателя, который считается нормативным для данного типа дороги", - сказал Евгений Васильев, отметив, что показатель 2,2 соответствует международным стандартам, что очень хорошо для барнаульских дорог.

Все работы закончат в срок

В Барнауле в 2017 году благодаря участию в приоритетном федеральном проекте "Безопасные и качественные дороги" ремонтируют значительное количество дорог. На эти работы из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 1,3 миллиарда рублей. На эти средства будет отремонтировано 2 дороги федерального значения, 2 регионального и 38 участков улиц краевой столицы. Днем и ночью в теплые дни вся дорожная техника выходит на улицы краевой столицы, чтобы успеть завершить дорожные работы до наступления холодов.

Всего в Барнауле в этом году на 30 улицах было уложено более миллиона тонн асфальта. К настоящему моменту общий процент выполнения всех работ в краевой столице специалисты оценивают на 91%.

У дорожников нет опасений, что из-за погоды объекты не будут сданы в срок. Под вопросом только мост через Пивоварку на улице Матросова, который обещают сдать к 20 октября.

Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Минстройтранса Алтайского края Дмитрий Коровин отметил, что ремонтные работы старались проводить в основном ночью, чтобы не закрывать участки дорог и не создавать неудобств автомобилистам.

Кстати, первые опросы населения показали, что барнаульцы уже оценили плюсы масштабного ремонта.

Снижение количества ДТП

Барнаул получил финансирование в рамках приоритетного проекта и на 2018 год. Уже известно, что на реализацию проекта "Безопасные и качественные дороги" в Алтайском крае в следующем году будет направлено 1 миллиард 700 миллионов рублей. В Барнауле планируется отремонтировать в рамках проекта 30 улиц, среди которых Северо-Западная, Юрина, 80-й Гвардейский дивизии, Антона Петрова и других. Однако, чтобы получать финансовую подпитку, необходимо за два года снизить количество мест концентрации ДТП на отремонтированных участках на 50%.

"За первый год реализации программы 53% дорог Барнаула приведено в удовлетворительное состояние. А это около 116 километров. И это только начало большой программы, рассчитанной до 2025 года. За первые два сезона мы должны провести в основном ремонтные работы, никаких строек и реконструкций. Если мы сумеем снизить количество мест концентрации ДТП, то мы становимся участниками программы на 2019 и 2020 годы. В этот период мы сможем реализовать более крупные стройки — мосты, реконструкции дорог Барнаула", - рассказал журналистам Дмитрий Коровин.

Одна из мер по снижению аварийности — установка камер фиксации нарушений. В 2017 году в Барнауле уже установлено восемь новых камер, а в следующем планируется размещение семи новых камер. Принятые меры позволили снизить количество мест концентрации ДТП на 13%, но этого недостаточно.

Чтобы Барнаулу в дальнейшем участвовать в проекте "Безопасные и качественные дороги", необходимо, чтобы до 2018 года количество мест концентрации ДТП снизилось не менее чем на 50%, до 2025 года – не менее чем на 85%.

Решать эту проблему власти намерены с помощью СМИ, общественных организаций и автомобильного интернет-сообщества Barnaul 22. Совместно они будут призывать водителей к тому, чтобы соблюдать правила дорожного движения на дорогах Барнаула и Алтайского края.

Читайте также в сюжете: Дорожный ремонт – 2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров