Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Как Алтай будет бороться с третьей волной пандемии без нового госпиталя. Ответ Минздрава

, ИА "Амител"
И куда отправит закупленное оборудование

18 декабря 2020 года правительство Алтайского края сообщило, что не будет создавать ковидный госпиталь в торговом центре – ни в "Посуда Центре", ни в каком другом. Да и вообще не намерено организовывать больницу "вне медицинских учреждений". Amic.ru узнал, как Минздрав Алтайского края собирается бороться с коронавирусом во время третьей волны (если во вторую больницы были переполнены), а также куда уйдет медоборудование, заказанное, как предполагалось, для нового госпиталя.

1
Если не будет нового госпиталя, как Алтайский край будет бороться с третьей волной пандемии?  
Алтайский край уже пережил одну мощную волну заболеваемости коронавирусом и вирусными пневмониями. В конце октября в течение только одной недели в регионе были развернуты сразу более 1000 коек. Да, в тот момент это было сделано экстренно, но при этом мы смогли учесть интересы пациентов и с другими заболеваниями. Развернули, к примеру, ковидные отделения в специализированных клиниках для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми, хирургическими заболеваниями. В настоящий момент госпитали края постепенно возвращаются к обычной работе, но уже с учетом необходимых санитарных требований и с готовностью, что они в любой момент могут вернуться к работе в качестве госпиталя. Свернуто более 1000 коек. Они и будут развернуты при подъеме заболеваемости.
2
А если больных будет слишком много?

С учетом тех противоэпидемиологических мероприятий, которые предприняты в нашем регионе перед новогодними каникулами по разобщению коллективов, по отмене массовых мероприятий, мы рассчитываем на сознательность населения. Это поможет избежать резкого подъема заболеваемости в конце января и в феврале.

Но и на случай другого сценария оперативным штабом совместно с Минздравом разработан план по развертыванию и дополнительных коек, но только в медицинских учреждениях.

3
По неофициальной информации, регион уже закупил оборудование для нового госпиталя. Куда его планируется направить сейчас?
Минздравом потрачено 264 млн рублей на оснащение дополнительного коечного фонда. Это и оборудование, и медпрепараты. Все это будет распределено между работающими госпиталями и теми, что при необходимости будем дополнительно разворачивать.
4
Работы по переоформлению "Посуда Центра" в госпиталь анонсировались и СМИ, и администрацией города. Почему край не вмешался и не остановил работы?
Проработка всех технических моментов по переоборудованию возможного госпиталя длилась не один месяц, в процессе участвовали многие ведомства края. Отмечаем, что за это время не были  потрачены средства краевого бюджета.
5
А почему вдруг решили, что госпиталь будет в "Посуда Центре"?

О том, что на базе "Посуда Центра" откроют ковидный госпиталь,  заговорили в начале ноября. 2 ноября магазин закрылся для посетителей. Арендаторы переехали в соседний ТЦ "Геомаркет". Позже общественник Геннадий Шейда сообщил, что госпиталь откроется не раньше 2021 года. В торговом центре начались работы. Но потом пошли слухи, что собственник здания все работы ведет на свои средства и что правительство края окончательное решение о создании госпиталя еще не приняло. В середине декабря министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в интервью amic.ru рассказал, что еще нет ни договора аренды, ни проекта, ни договора по проведению модернизации "Посуда Центра". Даже еще нет решения, что госпиталь будет располагаться в этом ТЦ. "Пока мы не можем определенно говорить, что это будет "Посуда Центр". 30 октября было распоряжение губернатора с поручением Минздраву заняться поиском возможных мощностей, чтобы развернуть ковидный госпиталь в немедицинском учреждении. О "Посуда Центре" там пока ни слова. Решение еще впереди. Думаю, мы о нем узнаем в ближайшие неделю-две", – заявил Попов.

 

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

19.12.2020 09:19
- гость -

Позорище! Китайцы за две недели построили, а наши два месяца думали, потом начали делать и решили что оно и ненужно. Слава нашему мэру и губернатору!

19.12.2020 09:19
- гость -

как-то все мутно.

19.12.2020 09:23
- гость -

Кто будет платить за разгромленный "посудацентр"?

19.12.2020 09:32
- гость -

Бюджет. Кто ещё.

19.12.2020 09:33
- гость -

Где цифры? Где конкретика?
Сколько денег потрачено за такое длительное время на реконструкцию? Сколько волонтеров работали? Кто принял ОШИБОЧНОЕ решение? В крае нет объектов,куда бы можно было бы направить силы и средства?

Опять никто не виноват?!Всем выписать премию на новый год за прекрасную работу?

19.12.2020 09:37
- гость -

Как Алтай будет бороться с третьей волной пандемии без нового госпиталя

Вы про какой Алтай?

19.12.2020 09:53
Зануда

То есть, министр здравоохранения ГАРАНТИРУЕТ, что такого безобразия, что было осенью, не будет? Что больницы продолжат приём и во время пандемии, не будет проблемы в виде коек в коридоре ? А если соврал и все повторится снова— он, как человек чести, пустит пулю в лоб, то бишь— уйдёт в отставку?

19.12.2020 09:54
- гость -

Сильно смущает то что о третьей волне пишут как о неоспоримом факте. Получается что все эти волны как по мановению волшебной палочки появляются. О начале второй мне еще в августе говорили.

19.12.2020 09:56
- гость -

Рассчитывать нужно только на себя.

19.12.2020 10:01
- гость -

19.12.2020 09:54
- гость -
Сильно смущает то что о третьей волне пишут как о неоспоримом факте. Получается что все эти волны как по мановению волшебной палочки появляются. О начале второй мне еще в августе говорили.

Эпидемии развиваются по давно известным природным законам.

19.12.2020 10:05
- гость -

С третьей волной будут бороться как и со второй ! Им медики помогут Нам чай с лимоном, если Нам на всё это денег хватит

19.12.2020 10:10
- гость -

Да класть им на народ. Чинушки...

19.12.2020 10:14
- гость -

ШО,ОПЯТЬ НЕ ТО?

Недавно писали,что ситуация в Алтайском крае катастрофическая, все резервы здравоохранения исчерпаны. 8 октября 2020 г. ИА "Амител"

Выдержки из публикации :" К сложившейся ситуации в крае привела изначально неверно выстроенная работа по маршрутизации инфицированных коронавирусом.

"Повезли по разным больницам. В итоге позаражали всех, а остальные закрыли на пять месяцев. Очень неграмотно. И мы об этом говорили еще тогда (весной 2020 года, – прим. авт.), что нельзя открывать в каждой больнице отделение с ковидными".

19.12.2020 10:15
- гость -

нет 19.12.2020 09:53
Зануда
ветаки лудше на рудники

19.12.2020 10:33
Владимир В.

Странно у нас в Алтайском крае. Сначала начали действовать, потом думать.И оказалось, как кажется, что не так действовали.Вот так и живем во всем в АК.

19.12.2020 10:33
- гость -

19.12.2020 09:53
Зануда
Что больницы продолжат приём и во время пандемии, не будет проблемы в виде коек в коридоре.

Можете полежать на улице, если вас не устраивает в коридоре. В больницах во время эпидемий это обычное дело. А в некоторых отделениях такое постоянно.

19.12.2020 10:49
- гость -

Третьей волны не будет.
Народ уже переболел, заработал коллективный иммунитет.
Если всплеск и будет из тех кто переболел год назад или чудом еще не болел, то он будет много ниже чем октябрьская волна

19.12.2020 11:08
- гость -

19.12.2020 10:49
- гость -

А с чего вы взяли что так будет ? А если не работает с этим вирусом ваш коллективный иммунитет ? Не, я только за чтобы так и случилось. Только если эти му...и опять плановую помощь из - за нехватки больниц отменят, то как всегда никто отвечать за это не будет. Они потому и воротят что хотят, спроса никакого с них нет. По хорошему то уже давно ссаными тряпками по рожам разогнать надо было.

19.12.2020 11:18
- гость -

Нас же ещё и дураками выставили, типа мы сами себе напридумывали что госпиталь в посуда-центре откроют

19.12.2020 12:14
@@

09:19 - гость - "Китайцы за две недели построили, а наши два месяца думали"

Так в Китае руководит всем коммунистическая партия, а у нас всем руководит капитализм. Если госпиталь не дает прибыли, то зачем его открывать? Оптимизация под видом сокращения всех расходов медицинского обслуживания населения.

19.12.2020 12:33
гость

Министр здравоохранения ,губернатор , мэр и кто там ещё надеется на нашу сознательность. Сидеть дома, лечение на дому, б.л будет.
Какая прелесть.
Госпиталь открыть понятное дело нет смысла.
Оборудование на склады.
Думают с начала пандемии, тугодумы.
Всё у них в шоколаде.
Ответьте господин министра здравоохранения о чём сейчас вы думаете? Надежда у нас есть?

19.12.2020 12:40
- гость -

19.12.2020 12:33
гость

Больше 1000 свободных мест в ковидных отделениях. Вам с @@ места не хватает?

19.12.2020 13:39
- гость -

19.12.2020 09:54
- гость -
Получается что все эти волны как по мановению волшебной палочки появляются. О начале второй мне еще в августе говорили.
-----
Так ещё в августе было понятно, что будет резкий рост заболеваемости коронавирусом осенью. Дети пойдут после каникул в школу, в дет.сады, обменяются этой заразой там, принесут в семьи, и вауля...

19.12.2020 14:05
- гость -

А я самоизолировался в бункере... в смысле напился и упал в погреб )) хорошо, что вифи ловит.

19.12.2020 14:23
- гость -

Любой моряк вам скажет что самая сильная это девятая волна

19.12.2020 16:16
- гость -

19.12.2020 10:01
- гость -
про законы эпидемий поясните. Когда закончилась первая волна, вы знаете? Налицо подгонка реальной ситуации под какие-то законы. Статистические подлоги. Ведь как началось весной, так только по нарастающей идет в крае.

19.12.2020 16:29
Гость

Вот вот, ничего не стихает и мер не предпринимают!!! И виновных нет

19.12.2020 16:36
- гость -

в ЮАР мутация ковида, очень опасная для молодежи!
ждем у нас.

19.12.2020 16:43
- гость -

19.12.2020 16:36
- гость -

Правильнее будет - европейская разновидность короны появилась в ЮАР.

19.12.2020 17:02
Алиса

Пока руководство края успокаивает себя и нас тем, что у нас много свободных коек в больницах, люди умирают от инсультов, инфарктов , сердечной недостаточности. Скорая едет по 2 часа в городе, когда счет идет на минуты. Сколько больных не дождутся помощи в Федеральном центре травматологии и эндопротезирования, до сих пор занятом ковидниками, а ведь там делалось до 100 операция в день по замене суставов. Больно смотреть на людей, которые могут передвигаться только на костылях, да и то с трудом.

19.12.2020 17:08
- гость -

Вирус мутирует, плюс после зимы иммунитет слабеет. Весной волна может быть покруче осенней. Чем они(минздрав во главе с Жоповым) думают? И что они нам в уши будут лить весной, когда всплеск заболеваний начнётся?

19.12.2020 17:35
- гость -

«Молодые люди болеют коронавирусом тяжело»
Многие молодые пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 тяжело переносят заболевание, сообщила главный врач 52-й больницы в Москве, доктор медицинских наук Марьяна Лысенко.


Она отметила, что в начале вспышки были подвержены заражению инфекцией в основном пожилые люди, однако сейчас тенденция изменилась. «Вирус тяжелый. Мы сейчас видим изменение среднего возраста у пациентов. Достаточно много и молодых людей, не особенно отягощенных соматически, но, тем не менее, тяжело переносящих эту инфекцию. В том числе и с фатальными исходами», — рассказала медик в эфире телеканала «Россия-1».

Лысенко напомнила, что инфицированные коронавирусом умирают не только из-за сопутствующих заболеваний, но и непосредственно от COVID-19. «К сожалению, он поражает достаточно здоровых, и в этом случае мы считаем, что они умирают от проявлений коронавирусной инфекции», — подчеркнула медик.

19.12.2020 17:46
- гость -

как-то все мутно.

+++++ очень-очень