Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 15

Главное за 13 апреля

13 апреля 2020, 19:21, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Зараженных в Алтайском крае уже 36, один из них по-прежнему в тяжелом состоянии. Салоны красоты не откроются до конца апреля, в частных клиниках можно будет платно сдать тест на коронавирус, а пасхальные богослужения пройдут в новом формате. Что еще вы пропустили за день из темы "коронавирус на Алтае" – читайте в обзоре amic.ru.

1
Число зараженных в Алтайском крае: 36

Еще два новых случая заболевания коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае за последние сутки. Женщина заразилась в Барнауле после контакта с уже заболевшей, еще один случай подтвердили у молодого человека в Бийске. Вероятно, речь идет о вернувшемся из Москвы мужчине, о котором накануне писали СМИ наукограда.

География инфицированных уже давно не ограничивается Барнаулом. Заболевшие – это жители Заринска, Бийска, Павловска, Рубцовска, а также Первомайского и Крутихинского районов.

Всего на 13 апреля в регионе зарегистрировано 36 случаев заражения COVID-19. Среди них – трое детей.

Один человек по-прежнему находится в тяжелом состоянии, у пяти пациентов состояние средней тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме. Как сообщили в краевом Минздраве, лишь в 11 случаях у больных диагностирована пневмония. По словам министра Дмитрия Попова, многие пациенты даже не подозревали, что они заражены, так как болезнь проходила бессимптомно. 

Напомним, трое зараженных уже выздоровели и находятся дома.

По данным оперштаба на 13 апреля, в крае 918 человек находятся под медицинским наблюдением, в том числе девять иностранцев. Сняли с наблюдения 5365 человек. Всего в регионе на коронавирус проверили уже 10 тысяч человек.

2
Тест на коронавирус можно будет сделать платно

Уже в апреле в Барнауле можно будет сдать платный тест на коронавирус. Роспотребнадзор выдал разрешение на проведение платных анализов четырем частным медицинским центрам краевой столицы. Пройти тестирование можно будет в клиниках "Галатея", "Хелми", "ДНК-Диагностика" и "Здоровье". Одна из организаций уже готова начать работу 20 апреля. Раньше невозможно, так как тест-системы еще не поставлены. Сколько будет стоить такая проверка – не сообщается.

3
Плановый осмотр запрещен

Плановых приемов в медицинских учреждениях Алтайского края в ближайшее время не будет. Это опять-таки необходимо для того, чтобы не допустить "скученности людей" и предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Хотя есть исключения. Например, профосмотр могут пройти те, кому необходим допуск на работу, либо те, кто проходят призывную комиссию. 

Министр здравоохранения Дмитрий Попов уточнил, что узкие специалисты продолжают работать и принимают пациентов с острыми болями и хроническими заболеваниями. Также он опроверг слухи о том, что на время режима самоизоляции в регионе прекратили делать аборты.

4
101 врач получит выплаты 

Алтайские медработники, которые задействованы в оказании помощи больным коронавирусом, в апреле получат от государства дополнительные выплаты. Таких людей в крае как минимум больше сотни.

Региону уже выделили 91 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас завершаются расчеты, деньги в ближайшее время будут доведены до медучреждений. В апреле врачи получат деньги за март.

Размер выплаты различаются: врачам больниц – по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу и врачам скорой помощи – по 50 тысяч, а младшему медперсоналу и водителям – по 25 тысяч. Также для врачей установят дополнительные страховые гарантии. Такие же, как  у  военнослужащих.

5
Без маникюра и стрижки еще месяц. Терпим

Салоны красоты и парикмахерские в Алтайском каре не смогут открыться еще две-три недели, заявила заместитель главы краевого Роспотребнадзора Ульяна Калинина.

По ее словам, эти организации относятся к среднему риску по распространению инфекции. Ведь мастер довольно тесно контактирует с клиентом во время выполнения косметических процедур. Пока число зараженных в крае увеличивается, открывать салоны нельзя. В общем, без стрижки и маникюра придется прожить почти месяц.

Хотя ранее представители индустрии красоты заявляли, что если губернатор не разрешит им работать, то многие мастера попросту уйдут оказывать услуги на дому. 

6
Что работает, а что нет
Помните, губернатор Виктор Томенко разрешил работать нескольким отраслям? Так после этого он снова обновил перечень, и таких организаций стало еще больше. Хотя вот сходить на фитнес или в кино по-прежнему нельзя. Закрыто. Но многие организации на самом деле работают. Куда-то можно попасть только с медицинской маской. Где-то принимают исключительно по предварительной записи. В общем, что работает, а что нет – об этом в нашем обзоре.
7
Не выходите из дома ночью

В Барнауле продолжают опрыскивать раствором хлора дороги и тротуары. В ночь на 14 апреля машины проедут по улицам Анатолия, Гоголя, Загородной, Кутузова, Никитина, Партизанской, Ползунова, Пушкина, Интернациональной, Короленко, Папанинцев, Чкалова, Герцена, Пролетарской, Тихонова, Кауфмана, Фомина, 6-я Нагорной, Ломоносова, переулкам М. Прудской и Ядринцева, Южному и Лесному трактам, проспекту Красноармейскому.

Барнаульцев просят проявить сознательность и не выходить из дома в период обработки улиц. А также по возможности убрать машины с проезжей части. Дезинфекция начнется в 23:00. 

8
Пасха по-новому

Из-за пандемии коронавируса пасхальное богослужение в Барнауле пройдет в новом формате. Свечи 18 и 19 апреля – в субботу и воскресенье – можно будет купить и возжечь на прихрамовой территории. Там же пройдет освящение пасхальной еды. Если храм не позволяет вместить большое количество людей, то богослужения проведут на свежем воздухе. Если опасаетесь идти в церковь на пасхальное богослужение, то посмотреть его можно онлайн – трансляцию проведут местные телеканалы.

9
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе на случай, если вы этого еще не знали или забыли. Например:

Режим самоизоляции. Что почитать об этом?

Что почитать?

Историк рассказал о том, кому выгодно использовать коронавирус.

Как помочь ребенку на дистанционном обучении.

Почему цены на продукты в Алтайском крае скоро взлетят и на сколько?

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров