Нобелевскую премию вручили учёному, доказавшему, что на Алтае денисовцы скрещивались с Homo sapiens

Денисовец — отдельная ветвь в эволюции человека

04 октября 2022, 01:17, ИА Амител

Фото: nobelprize.org
Фото: nobelprize.org

Шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине, пишет РБК.

Учёный получил награду за работу по изучению «геномов вымерших гоминидов и эволюции человека».

В Нобелевском комитете отметили, что Паабо несколько десятилетий работал над своей методикой изучения ДНК неандертальцев и создал совершенно новую научную дисциплину — палеогеномику.

Также ему удалось секвенировать и геном человека алтайского — денисовца (Homo denisovensis). Специалист доказал, что Homo sapiens в ходе миграции за пределы Африки не только встречались с неандертальцами и денисовцами, но и скрещивались с ними.

Фото: nobelprize.org

Следы такого скрещивания и сейчас видны в ДНК, причём гены вымершей родни влияют на физиологию современных людей.

«Одним из таких примеров является денисовская версия гена EPAS1, которая даёт преимущество при жизни на больших высотах», — говорится в сообщении.

Паабо сделал сенсационное открытие, доказав с помощью генетических методов, что денисовец — отдельная ветвь в эволюции человека.

Ранее amic.ru рассказал о Денисовой пещере — уникальном природном и археологическом памятнике, расположенном на территории Солонешенского района Алтайского края. На протяжении тысячелетий пещера была пристанищем древних людей. По археологическим находкам и их значимости пещеру сравнивают с египетскими пирамидами.

Кстати, накануне губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Денисову пещеру и обсудил развитие связанного с ней туркомплекса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров