Принца Эндрю могут исключить из линии престолонаследия из-за связей с Джеффри Эпштейном

Букингемский дворец заявил, что не будет препятствовать парламентскому процессу, если депутаты решат лишить брата короля права на трон

21 февраля 2026, 12:32, ИА Амител

Британский флаг / Фото: unsplash.com / Chris Lawton
Британский флаг / Фото: unsplash.com / Chris Lawton

Букингемский дворец не станет мешать парламенту в случае попытки исключить принца Эндрю из очереди престолонаследия. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Times.

Поводом для возможного законодательного шага стали скандальные связи брата короля Карла III с американским финансистом Джеффри Эпштейном, обвинявшимся в педофилии.

Премьер-министр Кир Стармер готов внести соответствующий законопроект, и в администрации монарха заявили, что не будут препятствовать воле парламента.

«Вопрос об отстранении господина Маунтбаттен-Виндзора от линии престолонаследия — это исключительно вопрос, находящийся в компетенции парламента, и, конечно же, мы никогда не будем этому препятствовать или выступать против воли парламента», — цитирует издание источник.

В октябре принц Эндрю был лишен королевских титулов на фоне попыток монархии дистанцироваться от скандала с Эпштейном. Однако формально герцог Йоркский остается восьмым в очереди на престол — после принца Уэльского и его троих детей, а также герцога Сассекского и его двоих детей.

Рассмотрение законопроекта об исключении Эндрю из линии наследования может начаться после завершения полицейского расследования в отношении брата короля.

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

12:44:58 21-02-2026

Восьмую спицу в колесе не жалко отдать на съедение.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

14:13:38 21-02-2026

С…. ка, а мы же так за него переживаем 🙏

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
гость

23:07:03 21-02-2026

Гость (14:13:38 21-02-2026) С…. ка, а мы же так за него переживаем 🙏... Теперь и я, когда узнал что он есть вообще. Не усну. Важнейшая новость.

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

19:38:14 21-02-2026

О чём сыр-бор? - старому сластёне, стоящему тем паче лишь в самом хвосте очереди на престол, так и так ничего не светило!

  -2 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров