"Вертолетные" деньги и выборы в Госдуму: что ждать от послания президента в 2021 году

Похоже, россиянам снова дадут денег. Но это не точно

16 февраля 2021, 12:42, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

В ближайшее время президент России Владимир Путин выступит с традиционным посланием к Федеральному собранию. В прошлый раз глава государства обращался к парламентариям 15 января 2020 года (мероприятие продолжалось рекордные 1 час и 12 минут). Выступление Путина стало знаковым: вслед за посланием началась кампания по внесению поправок в Конституцию, а премьер Дмитрий Медведев ушел в отставку. Когда Путин снова выйдет на трибуну и ждать ли "раздачи" денег, разбиралcя amic.ru.

1
Так и когда выступит президент?

Пока неизвестно. В СМИ называли даты 24 или 25 февраля. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергает эту информацию, но и конкретных дат не называет. По словам Пескова, дата мероприятия не определена.

Между тем некоторые депутаты Госдумы считают, что послание президент огласит на короткой рабочей неделе, начинающейся со среды, 24 февраля. Об этом написал в своем Telegram-канале парламентарий Вячеслав Лысаков. Косвенно об этом говорит то, что на среду и четверг (дни, по которым Путин обычно выступает) Госдума отменила пленарные заседания, перенеся их на другую дату.

Впрочем, Песков утверждает, что "пока у нас нет точного решения по дате оглашения послания".

2
А зачем вообще нужно послание президента?

Обращение президента с ежегодными посланиями предусмотрено Конституцией. В нем он дает оценку положения дел в стране и определяет основные направления внутренней и внешней политики.

В России практику подобных обращений ввел президент Борис Ельцин: он выступал перед парламентом шесть раз (впервые – 24 февраля 1994 года).

Текст послания готовится в течение нескольких месяцев, а его содержание держится в секрете до дня оглашения.

3
А хотя бы примерно известно, о чем будет говорить Путин на этот раз?

Да. Об этом Песков недавно рассказал журналистам. В послании Федеральному собранию Владимир Путин сделает акцент на социально-экономическом, технологическом и ином развитии страны, а также затронет тему выборов в Госдуму.

"Всегда послание – это, главным образом, про развитие, это набор задач по развитию страны в самых разных областях", – напомнил СМИ пресс-секретарь. В этом году на содержание доклада Путина большое влияние может оказать уличная активность, отмечает политолог Илья Гращенков в Telegram-канале.

4
А напомните, что в прошлом году обещал Путин?
Президент предложил новые меры социальной поддержки для семей с детьми. В 2020 году стали выдавать маткапитал за первого ребенка, а также увеличили размер самой выплаты (в том числе и на второго). Кроме того, государство решило гасить часть ипотеки за семью, где родился третий ребенок. С подачи Путина появились новые ежемесячные выплаты для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Наконец, президент предложил ввести бесплатное горячее питание для всех учеников начальной школы.
5
В этом году тоже будут "раздавать" деньги?
По некоторым сведениям – да. Причем даже сумму называют: от 500 млрд до 580 млрд рублей. Каким конкретно слоям населения будет оказана поддержка – неизвестно. Новый пакет социальных выплат россиянам якобы вызван протестами в поддержку Алексея Навального и предстоящими выборами в Госдуму. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. Впрочем, в Кремле опровергли эти слухи. Кстати, по данным Reuters, "денежное" послание ожидается не в феврале, а в марте.
6
А ковид может повлиять на послание в 2021 году?
Точно пока неизвестно. Возможно, президент обратится к присутствующим по видео-конференц-связи. В прошлом году мероприятие прошло в Центральном выставочном зале "Манеж". На нем присутствовали 1300 человек.
7
Раньше президент зачитывал послание обязательно в феврале?

Нет. Послания Федеральному собранию с 2012 до 2016 год проходили в декабре. В 2018 году президент выступил в марте, в 2019 – в феврале, а в 2020 – в январе. В 2017 году послания не было вовсе: его передвинули на несколько месяцев.

На это знаковое мероприятие приглашают сенаторов, депутатов Госдумы, членов правительства, руководителей Конституционного и Верховного судов, губернаторов, председателей Заксобраний субъектов, глав традиционных конфессий, общественных деятелей, руководителей крупнейших СМИ.

Нынешний глава государства обращался к Федеральному собранию 16 раз. Предыдущий президент, Дмитрий Медведев, – четыре раза, а заложивший традицию Борис Ельцин – шесть раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров