Собачьи упряжки и "Охотники за привидениями". Как провести зимние выходные в Барнауле

Чтобы не было мучительно скучно, мы подготовили для вас подборку отличных развлечений

04 декабря 2021, 12:50, ИА Амител

Пришла настоящая календарная зима, а это значит – пора развлекаться по-настоящему. Можно отправиться на каток (правда, работают ещё не все), а можно сходить на экскурсию. Или – отправиться в поездку в Тигирекский заповедник. Если вы предпочитаете спокойный отдых, отправляйтесь в кинотеатр. Там начался показ фильма-наследника "Охотников за приведениями" и красивой дорогой картины с Леди Гагой в главной роли.  

1
Катаемся на собачьих упряжках (6+)

Соскучились по активному зимнему отдыху, а самый большой барнаульский каток "Клевченя" ещё не залили? Вам понравится катание на собачьих упряжках.

В питомнике Altay Spirit проживает 23 прекрасных хаски и два норвежских метиса. Гостей готовы прокатить на собачьих упряжках в любое время. Бегут в упряжке от 4 до 8 собак, управляет ими каюр.

Стоимость – 500 рублей.
Адрес: посёлок Солнечная поляна, улица Рубиновая, 65.

Питомник Haskipark ждёт гостей на ул. Кутузова, 140. В экскурсию входит и общение с собаками, и катание на санях, и фотосессии с хаски. Причём желающие могут сами научиться управлять собаками.

Катание на собачьей упряжке группой до пяти человек обойдётся в 5 тысяч рублей. Сопровождение на прогулке и фотосессия – 4500 рублей.
Катание на собачьей упряжке на 500 метров будет стоить 500 рублей, указано на сайте питомника.

Покататься на собаках можно и в Алтайском центре ездового спорта. У питомника два филиала: в с. Лебяжье и с. Шадрино.

На экскурсии по питомнику можно узнать о породах хаски, кинологических видах спорта, познакомиться и поиграть с собаками, сделать яркие и живые фотографии. Здесь же есть небольшой круг для проката на нартах. Также на территории расположена мини-ферма.

Стоимость входного билета – 300 рублей, прокат в упряжке по малому кругу – 500 рублей.
Записываться на экскурсии заранее по телефону +7 (3852) 555-680.

Подробности – на сайте.

2
Идём на экскурсии

Новая экскурсия в школу Штильке (6+)

Организаторы уверяют, что экскурсанты точно не пожалеют о выборе. Школа Штильке – старейшая в Барнауле. А ещё это эпицентр современного искусства, здесь представлена и выставка картин нагорной галереи.

Состоится экскурсия 5 декабря, в воскресенье, в 14:55.

Стоимость для всех – 350 рублей. Записаться можно по телефону 8 983 605 08 89.

Храмовый комплекс Иоанна Богослова (6+)

Её организаторы открыли несколько недель назад. Участники, как сообщают в социальных сетях, посетят самый крупный храмовый комплекс Барнаула.

В ходе экскурсии участники увидят уникальные святыни, которые входят в топ достопримечательностей Алтайского края. Ещё из необычного – экскурсанты узнают историю сибирского колокольного литья и услышат голоса колоколов царской эпохи. Участникам также расскажут об истории колокольного литья и храма, построенного по византийским традициям. В конце можно будет купить сувенир на ярмарке.

Состоится экскурсия 5 декабря, в воскресенье, в 11:55.

Стоимость для всех – 350 рублей. Записаться можно по телефону 8 983 605 08 89.

3
Идём в кино

"Дом Gucci" (18+)

Эта кинокартина уже вызвала споры критиков. Одни считают, что история слишком нереалистична, другие усматривают в ней грацию и "новый взгляд".

В основу сюжета положена скандальная история. А в главных ролях звёзды западной киноиндустрии – Леди Гага, Аль Пачино, Джаред Лето, Джереми Айронс, Сальма Хайек.

Сюжет – шокирующая история о предательстве и любви, мести и падении. И, конечно же, о жестоком убийстве. Картина превратилась из истории и самой крупной и популярной модной империи всего мира в историю в несчастливой семье. Этим она и разочаровала многих фанатов Gucci.

Знаменитая фраза Патриции Реджани, к сожалению, так и не прозвучит в фильме: "Лучше плакать в роллс-ройсе, чем радоваться жизни на велосипеде". Однако есть импровизация Леди Гаги: "Во имя Отца, Сына и Дома Gucci". Она произносит это с итальянским акцентом. Певица училась подражать своей героине целых девять месяцев. Чтобы ещё больше вжиться в роль, пришлось переехать в Рим. Другими претендентками на роль Патриции были Анджелина Джоли, Пенелопа Крус и Марго Робби.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

"Лётчик" (12+)

Фильм отечественного производства расскажет о лётчике в эпицентре второй мировой.

В декабре 1941 года на северо-западном фронте советский лётчик Николай Комлев совершает боевой вылет, чтобы остановить танковую колонну немцев, которая движется к Москве. Но самолёт Николая сбивают фашисты.

И он вынужден сквозь холод и неприятеля в одиночку двигаться к спасению.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

"Охотники за приведениями: наследники" (12+)

Это продолжение культового фильма "Охотники за приведениями". Создатель вселенной – продюсер Айвен Райтман.

Сюжет нового фильма основывается на том, что в небольшой городок переезжают двое подростков. И неожиданно вся семья сталкивается с приведениями. Кажется, это неспроста.

Оказывается, что дедушка оставил для своих внуков немалое наследство – загадочные приборы для борьбы с приведениями.

Сеансы есть во всех барнаульских кинотеатрах.

4
Развлекаемся с детьми

День открытых дверей в Тигирекском заповеднике

У самого известного алтайского заповедника в эту субботу день рождения. Тигирекскому заповеднику исполняется 22 года. По этому поводу здесь решили провести дни открытых дверей.

Дети смогут прийти на программу в небольших группах до 10 человек в сопровождении родителей или школьных учителей.

Подготовлено несколько интерактивных программ, каждая из которых предназначена для школьников разного возраста и разной подготовки:

  • Первая программа "Заповедными тропами" содержит необычную настольную игру, в которой участники узнают об уникальных объектах, флоре и фауне заповедника.
  • Программа "Краски заповедной природы" включает творческий мастер-класс по рисованию. Специальная подготовка для участия детям не понадобится, а вдохновение от процесса и радость от полученного результата получат вся, отмечают в Тигирекском заповеднике.

  • Третья программа  будет проходить с участием барнаульского клуба "Умная игротека". Организаторы уверяют, что участникам обязательно понравится игра, посвящённая Тигирекскому заповеднику, а также истории создания и особенности национального парка "Салаир", который находится под его управлением. Школьники и взрослые смогут узнать, какие памятники природы есть на заповедной территории, какие животные жили там в древности и как палеонтология помогает восстановить облик вымерших видов. Ещё обещают гонки трилобитов и собственные небольшие раскопки.

На любую из понравившихся программ необходимо записаться заранее по телефонам (3852) 63-33-98 (отдел экологического просвещения), +7 (903) 073-04-86 (WhatsApp).

Спектакль "Приключения Буратино" (5+)

Волшебная история о приключениях Буратино, знакомая каждому из нас с детства, расскажет маленьким зрителям о настоящей дружбе, а ещё о загадочной двери, волшебной ключе и искреннем сердце Буратино, которого создал папа Карло.

Представление для детей будет поучительным – они узнают, что иногда необходимо принимать сложные решения, упорствовать при достижении своих целей, уметь поддерживать друзей, быть осторожным при общении с незнакомыми людьми.

Пройдёт спектакль в субботу в театре кукол "Сказка" в 13:00 и 15:00.

Сказка в кукольном театре "Репка" (0+)

Сказка подойдёт для самых маленьких. Это история о том, как все-все помогали деду тащить репку. Трудное дело в сказке оборачивается историей дружбы и кооперации. Ведь только все вместе персонажи этой классической сказки смогут вытащить репку из земли.

Русская народная сказка "Репка" в режиссуре Алены Елясовой и художницы Натальи Дробышевой – настоящий фейерверк весёлых картинок. Забавные герои сказки вызовут улыбки у детей и поднимут настроение взрослым.

Пройдёт спектакль в воскресенье в 10:30, 12:00 и 14:00.

Шоу иллюзий "Гравитация" на сцене крепостного театра (5+)

Это шоу подойдёт как для взрослых, так и для детей с 5 лет. Зрители увидят лазерную левитацию человека, трюки с перемещением предметов в пространстве, фокусы.

Всех желающих ждут в воскресенье в 13:00.

4
Идём в театр

Спектакль "Балаганчик" (16+)

В этом спектакле всё кончено: и любовь, и дружба, и верность. По крайней мере, так кажется на первый взгляд.

Поставил спектакль Мейерхольд. Постановка достаточно известная. Зрителей ждут пародии, шутки и даже несколько стихотворений Александра Блока.

Рассуждения о том, к какому концу может прийти наш "бренный" мир, ждут зрителя уже в эту субботу в 18:00.

Трагикомедия молодёжного театра Алтая "Наш городок" (12+)

Этот спектакль создан по известной пьесе Тортона Уайлдера, которая была написана в 1938 году и удостоилась престижной журналистской премии Пулитцерова.

Автор оригинала произведения говорил: "Это простая пьеса, в которой присутствуют все сложные темы; и это сложнейшая пьеса, где я с любовью рассказываю о простейших вещах на свете".

Построение этой трагикомедии оригинально. Если вам знаком жанр "рассказ в рассказе", то и здесь быстро разберетесь, потому что трагикомедия – спектакль в спектакле. Исполняется спектакль по задумке автора пьесы почти без декораций и занавеса. А действующие лица – население некоего американского городка начала прошлого века. Серию маленьких взаимосвязанных историй непрерывно комментирует режиссёр, напоминая, что всё это (влюблённости, свадьбы, скандалы и перемирия) – дела давно минувших дней и что все эти люди давным-давно уже умерли.

Множество риторических вопросов появится у зрителя после прочтения пьесы или просмотра спектакля. Среди них – вопросы о справедливости жизни, как не стать рабом своей жизни, как выбрать правильный путь.

Посмотреть спектакль можно в субботу в 17:00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров