В Алтайском госуниверситете сегодня открывается неделя Китая

29 сентября 2009, 06:34, ИА Амител

Сегодня, 29 сентября, в Алтайском государственном университете начинается "Неделя Китая в АлтГУ", посвященная 60-летию образования Китайской народной республики.

Как сообщили ИА "Амител" начальник отдела АлтГУ по связям с общественностью С.А. Кушвид, в течение недели в университете и Краевой универсальной библиотеке им Шишкова будет проходить ряд мероприятий: круглый стол, выставки, концерт, олимпиада и т.д.

Так, на круглом столе будут обсуждаться вопросы экономических, культурно-образовательных связей Алтайского края и КНР, развитие диалога заинтересованных властных структур, бизнеса, ученых, экспертов и общественности.

В Алтайском государственном университете накоплен определенный опыт сотрудничества с китайскими коллегами. Ведется преподавание китайского языка, осуществляются совместные научные исследования, обмен студентами, стажировки преподавателей. Действуют договоры с Научно-исследовательским институтом леса (Алтай) (Синьцзян), с Ботаническим институтом АН Китая (г. Пекин), Цзилиньским институтом русского языка (г. Чанчунь).

В целом программа мероприятий "Неделя Китая в АлтГУ", рассчитанная на период с 29 сентября по 2 октября, выглядит следующим образом:

29 сентября
10.00–11.00 Торжественное собрание, посвященное 60-летию КНР
11.00–12.00 Праздничный концерт
Место проведения: Актовый зал АлтГУ. Димитрова, 66.
12.00–12.30 Открытие фотовыставки "Китай глазами студентов ИФ".
Место проведения: галерея АлтГУ. Димитрова, 66.

30 сентября

10.00–12.00 Круглый стол "Сотрудничество Алтайского края с КНР: проблемы и перспективы".
Место проведения: АлтГУ. Ленина, 61. Ауд. 202М.
14.00 – Открытие тематической выставки "КНР: вчера, сегодня, завтра" в ГУК "Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова".
Презентация слайд-фильма "Студенты АлтГУ в Китае".
Место проведения: Молодежная, 5.

1 октября

14.00 – Олимпиада по китайскому языку среди студентов ИФ специальности "регионоведение".
Место проведения: АлтГУ. Ленина, 61. Ауд. 306а М, 306б М.

2 октября

16.00 – Закрытие "Недели Китая в АлтГУ" Подведение итогов и награждение победителей олимпиады по китайскому языку, конкурса рисунков и стенгазет "Я и Китай", конкурса на лучшую фотографию "Мой Китай"; Театрализованное праздничное мероприятие "Народы Китая".
Место проведения: АлтГУ. Ленина, 61. Ауд. 321 М.

Дополнительную информацию по "Неделе Китая в АлтГУ" можно получить у Старцева Александра Владимировича, завкафедрой востоковедения АлтГУ – 66-84-58.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров