Видеокамеры и новые знаки установят на алтайской трассе после резонансного ДТП

В Минтрансе пояснили, как будут бороться с аварийностью на федеральной дороге Барнаул – Рубцовск

29 октября 2019, 14:17, ИА Амител

Фото: vot69.ru
Фото: vot69.ru

Участок федеральной трассы Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, где в результате резонансного ДТП несколько дней назад погибло восемь человек, намерены оборудовать системой видеофиксации нарушений. Также на этом участке автомобилям запретят идти на обгон. Об этом сообщил глава Минтранса Алтайского края Александр Дементьев на оперативном совещании у губернатора Виктора Томенко.

Трасса находится в федеральной собственности. Там отличное качество покрытия и вопрос о расширении дороги, в отличие от Чуйского тракта, не стоит. Год за годом на этой дороге из Барнаула в Рубцовск снижается аварийность в среднем на 15-20%. Однако после резонансного ДТП меры безопасности решили усилить.

Как пояснил министр, совместно с ГИБДД и собственником автодороги – Федеральным дорожным агентством – была проанализирована ситуация.

"В настоящее время совместно с ГИБДД прорабатываются меры, которые можно принять на всех потенциально опасных участках данной дороги, один из вариантов – установка камер, определяющих среднюю скорость движения автомобиля. Это поможет регулировать скорость потока транспорта и снизить тяжкие последствия, которые могут возникнуть в результате ДТП", – сообщил Александр Дементьев.

Как отметил министр, качество дорог улучшается, соответственно происходит увеличение скорости движения.

"При том, что снижается общее количество ДТП, происходит резкое возрастание числа аварий с тяжкими последствиями", – подчеркнул он.

26 октября на 47-м километре федеральной трассы А-322 в Топчихинском районе произошло смертельное ДТП. В результате аварии погибло восемь человек, в том числе ребенок и участники ансамбля "Сударушки". После аварии депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова предложила сделать все дороги с большим трафиком четырехполосными. По ее словам, следует усилить контроль за местами посадки в транспорт под видом заказных перевозок, уверена она. В частности, следует проверять лицензии перевозчика.

Читайте также в сюжете: Восемь погибших в ДТП на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров